Как принять себя?

Надя 12.07.2016

Уже несколько дней я лежу в комнате и никуда не хочу выходить. Я ужасно стесняюсь своих бедер и ног, они покрыты целлюлитом, хотя мне всего 17 лет. Месяца 4, а может 5, я сидела на достаточно жестких диетах и голоде, занималась спортом, но все безрезультатно. Когда я нахожусь рядом со своими близкими людьми(подругой/парнем) я стараюсь не поворачиваться к ним спиной потому что я не хочу чтобы они лишний раз смотрели на мои бедра и ноги с целлюлитом. Я пытаюсь с ним бороться, но ничего не работает. Я не знаю что делать.

Уважаемая Надя! Возможно есть смысл перестать столько смотреть телевизор и листать глянцевые журналы. Все люди - эгоисты и ценят тех, кто их окружает не за то, какие они, а зато, как рядом с ними. Если с Вами легко, комфортно и весело, Ваши бёдра никому не интересны. аА если Вы об этом только и думаете, с Вами скучно, и дело не в бёдрах. Жёсткие диеты не для Вашего возраста, поскольку мозг состоит из жира, и он у Вас ещё не сформировался, оболочка растёт до 25 лет в среднем. Может случиться так, что идеальных (на Ваш взгляд) бёдер не добьётесь и мозги не вырастут. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Надя.

Надя

Когда я нахожусь рядом со своими близкими людьми(подругой/парнем) я стараюсь не поворачиваться к ним спиной потому что я не хочу чтобы они лишний раз смотрели на мои бедра и ноги с целлюлитом.

А Вы своих подруг выбирали за то, что у них ноги без целлюлита или по каким-то другим параметрам? Если для Вашего молодого человека так важны ноги без целлюлита, то почему он тогда именно с Вами?

Надя

Месяца 4, а может 5, я сидела на достаточно жестких диетах и голоде, занималась спортом, но все безрезультатно.

Коррекция фигуры процесс продолжительный и трудоемкий, здесь не обойтись 4-5 месяцами. Вы хотите скорректировать то, что дано от природы, поэтому надо приготовиться к тому, что соответствующие упражнения Вам придется делать в течение всей своей жизни.  Не стоит себя изнурять тяжкими диетами, надо найти хорошего фитнес-тренера, который подскажет Вам, как делать коррекцию проблемных мест, сколько это потребует времени, какого питания стоило бы придерживаться и порекомендует Вам ежедневный комплекс упражнений. Если у Вас есть большое желание что-то исправить, то Вы справитесь с этим. Но главное помнить, что у Вас есть друзья и молодой человек, которые Вас любят и которым Вы дороги любая.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Надя. Принять себя, значит полюбить себя и свое тело. И здесь важно понимать следующие факторы:

1. Внешние данные человека, не являются критерием окончательной оценки человека, т.к. кроме этого, есть и другие, внутренние качества. Ответьте себе на вопрос: Стали бы Вы есть пластилин, завернутый в красивый фантик?

2. Вопрос любви и принятия собственного тела:

Надя

Месяца 4, а может 5, я сидела на достаточно жестких диетах и голоде, занималась спортом, но все безрезультатно.

И не удивительно, т.к. это была не любовь, а насилие над собственным телом, и оно естественно сопротивлялось.

Чем Вам нравится заниматься, какие виды спорта? Начните заниматься именно тем, что нравится. Это могут быть утренние пробежки, езда на велосипеде, посещение фитнеса или спортзала. В самом спортзале можно обратиться к инструктору, и вам дадут комплекс упражнений именно на эти участки тела. Но делать это все нужно по желанию, с любовью к телу. Тогда и себя любить научитесь, и тело станет более подтянутым.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн