Как полюбить себя, если я поверила всем в том, что я никчемная?

Ольга (37 лет) 05.04.2020

Здравствуйте. У меня не получается полюбить себя и повысить самооценку. В ходе самокопания выяснилось что любви к себе препятствуют негативные мнения обо мне окружающих, усвоенных в детстве и юности. Они прочно засели во мне и сколько бы я не хвалила себя за что- то в настоящем, сколько бы не убеждала себя перед зеркалом что я люблю себя- все в пустую, я не могу в это поверить.

В детстве я не видела что мои родители друг друга любят, их союз был фиктивным, они постоянно ссорились. В результате я стала ощущать себя неполноценным ребенком. Для меня было большое горе что родители не любят друг друга. Я приняла решение искать счастье, чтоб "закрыть эту дыру". Самооценка была низкой в детском саду, в школе и т.д.. И как следствие того что я себя не любила- от сверстников, педагогов, бабушки, сестры я постоянно слышала что я никудышная, никчемная, такая- сякая плохая и пр. В итоге я это впитывала в себя и самооценка еще больше закреплялась на этом уровне. Сейчас я взрослая, мне 33 года. Поняла что все мои проблемы от низкой самооценки, пытаюсь следовать рекомендациям психологов, пытаюсь как то полюбить себя, но то, какой считали меня в детстве окружающие препятствует. Как от этого избавиться?

Здравствуйте.

Ольга

Как от этого избавиться?

Ваш запрос довольно распространенный. И путь решения давно известен, как психологии в общем, так и специалистам, которые ориентированы именно на работу с самооценкой в частности.

Буду прям - ответа, после прочтения которого - у вас вдруг сразу повысится самооценка, не существует. Предстоит кропотливая, пошаговая работа. Терапия.

На этом сайте - огромное количество психологов, которые будут готовы вас сопроводить к желаемому результату.

Вам необходимо рассчитать свои внутренние и внешние ресурсы. Организовать готовность к этой работе. Выбрать специалиста и приступать.

"Походите" по анкетам специалистов. Как правило у всех указано, с чем конкретно они работают.

Пусть в вашем сердце живет - желание! Приобрести - результат. Добавьте действий.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Ольга

У меня не получается полюбить себя и повысить самооценку.

Ольга, здравствуйте!

Это очень сложно, я понимаю вас, так как программы прошлого засели в вас прочно!

Ольга

в результате я стала ощущать себя неполноценным ребенком.

Быть классной для себя сейчас практически не возможно, пока вы не примите и не полюбите себя Такую - неполноценную. Полюбить свою тень, свои качества, которые мешают или вы их не принимаете - это действительно важный шаг.

Ольга

Для меня было большое горе что родители не любят друг друга. Я приняла решение искать счастье, чтоб "закрыть эту дыру"

Ольга вам здесь очень важно понять, что это дыра родителей, но не ваша. Выкиньте эту установку. У родителей тоже был выбор: жить в любви или ради норм или еще чего для сохранения семьи.. Когда есть такой пример - то это даже здорово! Вы видите ситуацию со стороны и решаете что вам в вашей жизни полезно, а что... к черту...

Я другая, я живу в другом времени, я хочу жить по другому

Ваша низкая самооценка может вам не только помешать, но и помочь!

Все познается в сравнении и все лучшее делается на сравнении)

Человекникогда не ощутит себя счастливым, если он не познал другой стороны, иначе он просто этого не поймет и не сумеет воспользоваться

У всех великих людей было трудное детство или катаклизмы в нем, но плюс они еще очень стремились быть другими, как и вы!

У вас все получиться) Будет нужна помощь-смело обращайтесь

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Ольга, по причине непрожитых и неразделенных эмоциональных переживаний, есть предположения, о чересчур обобщенном восприятии связанных с самооценкой вещей, и что-то личное упускаться от осознания. Скорее, вам не хватает автономии в принятии себя. Приходите, для работы в этом направлении, возможно поправить многое.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ольга, здравствуйте!

Очень хорошо понимаю  Вашу проблему. Большой плюс вижу в том, что Вы самостоятельно ее осмыслили и связали с детством. Все так и есть.

Из рекомендаций дам только одну. Ознакомьтесь с базой психологов на сайте, почитайте их ответы, чтобы выбрать своего. Здесь важно,чтобы Вы почувствовали что вы на одной волне и возникло чувство доверия.

И дерзайте! Обращайтесь и записывайтесь на консультацию. Очно или по Skype я считаю большого значения не имеет.

НО это процесс не одного дня и возможно не одного года. Это потребует и временных и финансовых вложений. Вы должны быть внутренне к этому готовы.

НО ЭТО ТОГО СТОИТ!!! Это перевернет Вашу жизнь. Потому что это будет путь к настоящей себе! В Вас проснется и раскроется все то, что задавили, задушили, растоптали в Вас в детстве.

Сейчас, к сожалению, Вы этой настоящей себя не знаете.

33 -символичный возраст. Просто сделайте первый шаг.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Ольга

пытаюсь как то полюбить себя, но то, какой считали меня в детстве окружающие препятствует. Как от этого избавиться?

Ольга, нужно - "разбираться с той болью из детства, которую вы до сих пор носите в своей душе".

Я рекомендую вам начать с прочтения книги "Драма одарённого ребёнка", она есть у меня на сайте в разделе "книги" - первой в списке:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.