Как вести себя, если молодой человек в депрессии?

Кристина 24.07.2017

Не так давно познакомилась с молодым человеком. Все было отлично. Но потом неожиданно он впал в депрессию. встречаться не хочет, общается неохотно. Причин депрессии не объясняет, говорит, что просто запутался в себе, ищет себя. Изначально подумала, что это такой способ расстаться, но, вроде, не похоже. На вопрос "хорошо ли у нас все, и станет ли все как раньше, когда пройдет депрессия?" мне ответили "не знаю". Стоит ли вообще дожидаться такого человека? и нормально ли это с моей стороны вообще ждать человека, который решил подумать, нужна ли я ему? Как ему помочь, если он не идет на контакт?

Доброго времени суток, Кристина. Из письма понятно, что ваши отношения не были долгими и Вы можете знать о жизни молодого человека до встречи с вами только с его слов.

Его настроение на самом деле не может быть связанно с вами.

И, конечно же, помочь человеку, если он не хочет принимать эту помощь, не идет на контакт очень трудно. Это может быть похожим на насилие.  Есть смысл на данный момент дать понять м.ч. то, что вы готовы помочь и откликнуться на его просьбу. Определить время какое Вы можете подождать пока он завершит то, что вызывает у него депрессию и продолжать жить своей жизнью.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург

Уважаемая Кристина!

Кристина

Но потом неожиданно он впал в депрессию. встречаться не хочет, общается неохотно. Причин депрессии не объясняет

Депрессия - психиатрический диагноз. Лечиться этот недуг у врача-психиатра.

Кристина

Стоит ли вообще дожидаться такого человека?

Это решать только Вам. Если мужчина не горит желанием с Вами общаться, вряд ли в будущем это желание появится.

Кристина

Как ему помочь, если он не идет на контакт?

Вы ему кто? Папа, мама, доктор? Это взрослый человек, который в состоянии позаботится о себе и своём здоровье сам. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан