Как принять себя?

Яна 06.03.2012

Я вновь осталась без друзей. Почему вновь? Потому, что одно и то же постоянно. Я вспыльчива, со сложным характером и дурным нравом. Завожусь с пол-оборота, а вот останавливаться не умею. Долго рассказывать, из-за чего мы поссорились, да и дело не в этом. Вся проблема в том, что каждую свою проблему, неудавшиеся отношения я списываю не на внутренние качества, а на внешность. Дефектов во внешнем виде у меня нет. Я ухаживаю за собою, баночек с косметикой не сосчитать, хорошо одеваюсь. Мне говорят, что я красивая, я и сама не слепая – отражение в зеркале вижу, умом понимаю, что проблем никаких нет. Только вот чувствую себя уродиной! Часто посещает мысль, что побирушки на вокзалах намного привлекательнее меня. После очередной жизненной неурядицы я нахожу у себя лишний килограмм, прыщик, складку на юбке либо слишком яркий лак на ногтях и искренне верю в то, что все проблемы только из-за этого. Потом бегаю по магазинам, покупаю очередной лосьон – тени - туфли. В эти моменты мне кажется, что вот зелененькая в крапинку сумочка как волшебная палочка решит все мои проблемы, только вот это совсем не так. Ничего не решается, как наркоману нужна новая доза. Я понимаю, что бессмысленно втирать несколько видов крема в один локоть, но не могу справиться с собою. Я не глупа, начитанна, образованна, общительна, но совершенно не могу построить гармоничные прочные отношения с кем-либо (пол тут значения не имеет). Видимо из-за того, что просто не чувствую себя интересной и нужной кому-то (да и как может быть нужна низкорослая особа с короткими пальцами). Что делать с собою?

Здравствуйте Яна! Вам обязательно надо полюбить себя такой, какая Вы есть. У тром смотрите в зеркало и говорите себе одну маленькую фразу: " Я красивая, умная ,я себя люблю,а значит меня любят все". А с друзьями, старайтесь и их принять такими , какие они есть, Настоящие друзья всегда будут рядом и в горе и в радости. а об остальных не стоит жалеть.Вы молоды и красивы и Вам все идет и яркий лак, и любая одежда, так что вперед одевайтесь и наносите макияж как Вам нравится и помните что Вы самая красивая. Удачи!

Здравствуйте,Яна .Расскажу,как работает Ваш механизм общения.С кем-то Вы в дружеских отношениях.Но Вы по своим искаженным представлениям о себе считаете,что Вас окружающие не могут долго терпеть,и ,рано или поздно,забракуют.Чтобы не ждать этого унизительного момента,Вы сами выбегаете вперед-становитесь вспыльчивой и показываете дурной нрав.Это Ваша защитная реакция.И тогда на Вас обижаются и бросают,но вы точно знаете,что бросили не за то,что Вы низкорослая особа с короткими пальцами,а,потому,что Вы ершистая и вздорная.И Вам становится легче до следующего раза.Жизнь длинная.Театр надоест,тогда что будите делать.Правильный ответ простой-полюбить себя всякую.Есть много через чур худых,или ,брызжущих потом,полных ,знойных женщин,которых никогда не покидают друзья.Потому,что эти женщины без сомнения,любят себя,и показывают другим на примере себя-как их надо любить.И подруги следуют этому примеру.Полюбить себя трудновато,потому что Вы не смогли полюбить себя в детстве.Но это возможно,если Вы готовы на продолжительную душевную работу.Особенно,в сопровождении психолога.И тогда подруги не будут от Вас отставать,не смотря на то,что Вы перешли на умывание хозяйственным мылом.Мудрости Вам!