Как найти себя и перестать обвинять окружающих в своих неудачах?

аня ним 15.03.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет. В этом году будет уже 31, а я до сих пор не нашла себя. Но я знаю, откуда я. Я родом из детства. Из того детства, где у меня не было отца. Но были мама, тети, дяди. Меня до сих пор преследуют проблемы из детства. С мамой у меня отношения не складываются. Я привыкла обвинять ее во всех моих бедах. В чем? Начну по порядку. Помню из детства, что моя мечта и цель всей моей жизни – это стать известной певицей. Однако голоса у меня нет. Помню, когда я училась в 5 или 6 классе, я просила маму отдать меня в музыкальную школу, она мне сказала, что в этом возрасте уже поздно. Когда я просила купить мне первые кассеты, она говорила, что надо специально куда-то идти и прослушивать каждую песню, в общем, муторно это было для нее. Я постоянно писала письма на передачу «Утренняя звезда». Там пели маленькие дети. И мне тоже очень хотелось быть там, среди них. Эти письма я отдавала маме. Уже потом, когда я училась в институте, я случайно обнаружила эти письма на чердаке. Мне было очень обидно. Эта обида живет во мне до сих пор. Мне не по силам избавиться от нее.

Мама любит мне говорить, что я вся такая негативная. То есть во всем ищу и вижу только плохое. Она говорит, что мне никогда ничего не нравится. Откуда же мне взяться оптимизму? Ведь она сама в детстве советовала мне ожидать худшего, дабы не разочароваться, если не получишь ожидаемого. Она часто лгала мне, вместо того, чтобы доверять и рассказывать. При этом сама твердила, что лучше «горькая правда, чем сладкая ложь». Я видела, что она лжет. Например, когда мы что-то покупали. Потом она всем говорила ненастоящую цену, а заниженную. И меня «подговаривала», чтобы я ее не «сдала». А на мой вопрос, зачем, она говорила, что бабушке (ее маме) может стать плохо из-за таких высоких цен, поэтому она и не хочет причинять боль ее сердцу.

Она всегда мне обещала купить, что бы я ни попросила. Но не всегда все это покупала. Кстати, я росла капризной эгоисткой. И до сих пор остаюсь такой. Только при маме. Потому что она мне говорит, что я такая. А вот с чужими людьми веду себя иначе. Я готова прийти на помощь. И делаю это без корыстных побуждений. Я искренняя с близкими. И они отзываются обо мне позитивно.

У меня есть ребенок. У моего ребенка тоже нет папы. Помню, когда я уезжала в учиться в другой город, моя мама сказала мне: «Дочь, даже если ты придешь домой с животом, знай, мы никогда тебя не бросим». Как-то так.

С мамой у меня отношения вообще не получаются. Я считаю, что она меня не понимает, и при этом меня принижает. Она может меня обслуживать у себя дома. И даже если я предлагаю свою помощь, она ее отвергает. И в глазах всех ее родственников я всегда выгляжу как эгоистичная, тупая и капризная дочь. Причем я ей не раз говорила, что я не инвалид, у меня есть руки-ноги, бла-бла-бла… Она на это обижается. Когда я спрашиваю, какая у нее цель в жизни, она говорит, что «ты – моя цель в жизни». Я ей не верю. То есть верю. То есть не знаю. Но как-то это у нее все наиграно. Самое ужасное, все ее родственники постоянно ее жалеют, потому что считают меня кровопийцей. Она постоянно говорит им обо мне. Рассказывает, как ей трудно со мной. Если бы она действительно старалась всю жизнь для меня, она бы не стала выходить замуж за старика (когда мне было 15) и переезжать к нему в колхоз. А через пару лет продать квартиру в городе. И на вырученные деньги купить коров и баранов для своей новой семьи. Когда она продала свою городскую квартиру, я попросила дать мне деньги на бизнес, я хотела открыть в городе Интернет-клуб. Понятно, что она даже никак не восприняла мою просьбу.

Сейчас у меня ничего не получается. Работа? Я – перекати поле. Призвание – ищу. Я ведь уже писала, что мне все не нравится. Если честно, даже не знаю кем мне работать. Могу придумывать много идей для бизнеса. Однако могу только бизнес-план написать. Но дальше двигаться не могу. Потому что боюсь, и у меня нет решимости. С людьми общаться не умею. Считаю себя никчемной. Конечно, читаю книги по самосовершенствованию. Но они меня бесят. Потому что эти книги не помогут мне в этом. Я должна сама это сделать.

Если честно, я хочу забыть эти все моменты, как будто их и не было. Но понимаю, что это нереально. Поэтому хочу у вас попросить совета. Как стать решительной и смелой? Как доводить начатое до конца? Как найти свое призвание? Почему я не спрашиваю, как простить маму? Потому что я понимаю, что если у меня будет все хорошо, то возможно у меня наладятся отношения с ней. Скажите, как перестать нажимать на «стоп» при реализации своих идей. Как бороться со страхом? Может с парашюта прыгнуть? Что надо для того, чтобы перестать думать о прошлом, простить всех и всегда благодарить?

Мне не помогает ведение дневника. Я хочу избавиться от обиды на нее. Иногда мне хочется уехать в другую страну и жить там. Понимаю, что занимаясь любимым делом, я смогла бы отвлечься и стать лучше. Но у меня нет этого дела, я ничего не довожу до конца. И в этом виню маму.

Спасибо за, то что прочитали. Мне было тяжело писать тут некоторые вещи, особенно признаться что я сама должна нести ответственность за свою жизнь. Но может быть, это и есть первый шаг к самопознанию? Тогда что дальше? Я вам очень благодарна за уделенное вами время.

Аня Ним.

Здравствуйте Аня!

Значит так, вам нужно пойти к психологу в Владикавказе очно и проработать детско-родительские обиды... Потому что если бы они были реальные можно было еще как то и тут.. но у вас они сидят в подсознании, и мне кажется это где-то еще далеко зарыто!

Но и это не все.

Пока будете искать психолога прочтите Э. и Дж. Хикс ""САРА" это про то как во всем видеть хорошее и нужное.

Еще бы кончено было бы не плохо почитать книгу Литвак М.Е. "Если хочешь быть счастливым"

Сразу вам скажу - все получится! Вы сами поняли что у вас что-то не то!!! А это очень хорошее начало!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Галушкина Марина Кубаевна

вы правы, это первый шаг, то что вы написали на этот сайт и начали говорить.

может будет непросто делать следующие шаги, но это очень помогло бы вам.

нужно  решиться на то чтобы пойти в терапию- это потребует времени, денежных затрат, душевных сил.

следущий шаг- выбрать терапевта.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Аня.Если бы у Вас была возможность при таких условиях жизни найти себя-Вы бы уже себя нашли.Значит,надо сделать вывод-самостоятельно это сделать почти невозможно.Слишком велика сила родительских авторитетов и Ваших страхов.В этих случях просят помощь со стороны профессиональных психологов.Скачайте для начала книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет повышать свою самооценку и свою уверенность в себе.Так как Вы полны самокритики и очень обесцениваете свои возможности.Книга поможет Вам принять себя ценной,интересной,уникальной,славной,классной,обожаемой и любимой собою.Но,основная работа-выбор психолога в Волгограде для совместной работы.Когда Вы повысите свою ценность,поверите в себя,у Вас начнут проявляться таланты,интресы,склонности,умения.приоритеты,способности.И Вы найдете не только себя в этой жизни,но и свою половинку,примите любовь.Поэтому,находите мотивацию и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Аня!
Поймите, что Ваш осознанный выбор влияет на Вашу жизнь. Можно выбрать быть "перекати-полем", неудачницей, агрессивной, кровопийцей и т.д., а можно выбрать быть удачливой, сильной, любимой, яркой, уверенной. Только от Вашего выбора зависит все. Можно продолжать обвинять маму во всех неудачах и проблемах, а можно принять ее, принять такой какая она есть, со всеми ее качествами и, главное, согласиться, что она, именно такая, как есть была (да и остается) идеальной матерью для Вас. Есть теория, по которой каждому из нас достаются идеальные условия жизни для роста и развития, т.е. именно эти родители (или отсутствие одного или обоих), именно с этими качествами и нужно найти ответ на вопрос: "Чему именно жизнь хочет научить меня через этого человека (этих людей)?" Быть может не сожалеть о том, что случилось так, а не иначе? А может быть последовательным и стремиться к мечте, преодолевая препятствия? А может быть любви и терпению?
Если сложно самостоятельно искать ответы, то поможет психолог. Вместе можно исцелить раны и проложить новый путь. Но решение - всегда за Вами.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Аня.

"я сама должна нести ответственность за свою жизнь" - пожалуй, это самое важное осознавание :-) Осталось понять, что это такое и в каждом конкретном случае честно отвечать себе: сейчас я сама отвечаю за свои успехи и неудачи или по привычке перекладываю ответственность и вину на других?

Ань, ответьте себе на вопрос, на что я трачу время своей жизни и свою энергию? На то, чтобы доказать своей маме как она была не права или научиться строить свою жизнь самостоятельно?

Если второе, то для начала, примите как факт: ваша мама не Мис Совершенство. Воспитывала вас как умела, никто ее не учил. все, что она могла-это передать выводы и убеждения, вынесенные из своего жизненного опыта. Правильные или неправильные, но какие уж есть. Обвинить легко. Но не полезно. Сложнее и полезнее пересмотреть свой опыт, вынесенный из детства, причем пересмотреть с высоты 30 прожитых лет.

Аня, только не делайте акцент на негативном. Ведь, наверно, было много "+" , теплоты, заботы и любви. Иначе, откуда бы Вы стали "капризной эгоисткой"? Возможно, слишком много заботы. Возможно, вы не привыкли, чтобы вам отказывали.  Потому до сих пор простить не хотите?

Возможно, Вы и не торопитесь взрослеть? Почему даже ответственность за собственное взросление Вы перекладываете на маму?

Говорить об ответственности и реально брать ответственность - это разные вещи. Вы правы, очень страшно делать самостоятельные шаги и принимать решения, особенно если с детства не был накоплен опыт "я сама". Что ж теперь делать? Надо сейчас в 30 лет начинать. С маленьких шажочков, не оглядываясь на маму, совершать свои маленькие личные подвиги, с пробуждением и проявлением Воли: я это сделаю! Бояться, но делать. Тогда на это приходит энергия, открываются возможности и варианты.

Не важно что делать, важно - самостоятельно. Не важно плохо или хорошо, важно - сама. Так накопится опыт самостоятельности, а это будет повышать самооценку, даст новый ресурс и уверенность для накопления опыта успешности.

Малышкой вы много падали. прежде, чем научились ходить. Вы, таки, научились самостоятельно ходить! В нас заложено учиться. стремиться и добиваться своих целей, нам для этого даны воля и энергия. Только добиваться Своих целей. Стать певицей не имея голоса, согласитесь, трудно.

Разобрать сумбур в голове, понять себя, "вылезти из пеленок", ставить реально достижимые Свои цели самостоятельно бывает трудно, лучше, например, с психологом...не по переписке, а лично и не за один раз, конечно. мы же не волшебники :-)

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент