Как вести себя, если в семье наркоман?

Анна 26.03.2013

Здравствуйте.В моей семье большая беда.Мой муж наркоман со стажем.Несколько раз лечился но все тщетно.После лечения проходил год,полтора и все повторялось.Физическую зависимость снимают врачи наркологической клиники,но на психологическом уровне никто не может помочь.В наркотиках он ищет выход из сложный ситуаций.Бежит от проблем.Хотя я всегда его поддерживала и помогала какими сложными бы они не были.Со стороны у нас счастливая семья.Дочка.Материальных проблем как таковых нет,не считая тех случаев когда он употребляет наркотики.Была престижная работа но он ее потерял.У него нет желания ничем заниматься.Ему ничего не интересно.Родители постоянно пилят его и напоминают о всем плохом что он сделал будучи под "кайфом".Он опустил руки.Но я не хочу сдаваться.Я готова бороться за семью и за его жизнь.Но мои силы на исходе.Уже незнаю как помочь.Очень хочу сохранить семью.Скоро он снова выйдет из клиники и я незнаю как вести себя с ним,чтобы он снова не сорвался.Пожалуйста умоляю помогите.

Как бы Вы себя с ним не вели - в своей жизни хозяин он, и он совершает свои выборы, даже такие, которые близким людям не очень нравятся.

В ваших руках - ответственность за вашу жизнь, и здесь стоит другой вопрос, что делать ВАМ? Для своего собственного счастья?

Есть специалисты, которые практикуются в работе с со-зависимыми, это как раз члены семьи зависимого человека. Имеет смысл поработать очно с психологом.

Здравствуйте, Анна.

Наркозависимость - состояние системное, и невольно - чаще из самых лучших побуждений - поддерживается родственниками и ближайшим окружением. И здесь очень важно понять каков Ваш вклад в эту ситуацию. Понять для того, чтобы, в первую очередь, изменить собственную жизнь.

Я рекомендую вам почитать литературу - её уже достаточно много - для созависимых. Это как раз тот случай, когда необходимо знание стратегии поведения и построения отношений с зависимым. Понимание того, как Вы можете обрести почву под ногами независимо от его поведения. Для начала просто почитайте и примерьте на себя - похоже ли на мою ситуацию, или нет, похоже ли вообще на правду или нет. Не пытайтесь быстро что-то поменять. Кстати, в статьях и книгах, посвящённых созависимости, традиционно большое внимание уделяется теме помощи зависимому - как помогать так, чтобы помогать выздоровлению, а не болезни. Это очень важно и, думаю, для Вас будет интересно.

В сети есть видео и аудио лекции для родственников зависимых - они тоже могут быть очень полезны.

Если есть возможность обратитесь в группу поддержки Нар-Анон (для родственников наркоманов), работающую по программе "12 Шагов". Лучше - очно, если нет - найти виртуальную группу. Я хорошо знакома с темой и считаю, что в первое время стабильное посещение группы поддержки очень важно и эффективно.

Будете выбирать психолога - побеседуйте о созависимости, постарайтесь понять, насколько он знаком со спецификой проблемы. Важно, чтобы психолог не стал частью "спасающего" окружения, невольно поддерживающего болезнь.

Знаете, первый шаг - признать собственное бессилие справиться с болезнью близкого. Отказаться от борьбы, чтобы выиграть. Вот такой вот первый шаг. А раз Ваши силы на исходе, значит Вы уже почти готовы его сделать. Тогда Вашей задачей может стать создание здоровой атмосферы для себя и для дочери. Выздоровление от созависимости способно очень сильно поменять качество Вашей собственной жизни и жизни Вашей семьи.

И хотя, к сожалению, никто не может гарантировать выздоровление наркозависимого,  НЕсозависимое поведение ближайшего окружения даёт опору и увеличивает шансы на выздоровление.