Здравствуйте, Уважаемые специалисты, спасибо всем, кто поможет разобраться с данным вопросом и ситуацией, потому что я не могу распутать клубок у себя в голове. Начну с начала-меня зовут Ксения, мне 22 года (скоро 23 года), мужу 23 года-мы ровесники, с мужем поженились буквально 2 месяца назад, сами встречаемся тоже не долго-меньше года, встретили друг друга, поняли, как долго ждали этого и решили ничего не откладывать, у нас обоих это первый опыт - мы не встречались больше ни с кем и всё из этого вытекающее. Первые месяцы отношений были идеальными-мы слушали друг друга, много разговаривали, обсуждали разные темы, посещали не часто разные места, ссор и разбирательств не было. Через пару месяцев мы начали жить вместе и почти сразу мы начали какие-то моменты выяснять-не скажу, что это были ужасные ссоры, нет это были бытовые вопросы-кто, куда, что поставил, а как хотелось бы другому и как он это видит-начался быт потихоньку, долго мы не выясняем отношения, поговорили, я поворчала, поругалась на него, он спокойно выслушал, мы поговорили и закрыли тему. Скажу про себя-думаю, что я человек тяжёлый, мне свойственно обижаться и в любой ссоре, правильно сделать это выговориться партнёру, а у меня наоборот всё, я закрываюсь, ухожу в себя, у меня наступает грусть, печаль, тоска и ни в какую не хочу говорить, желание о чём-то говорить пропадает, хорошо у меня муж также не делает, он наоборот пытается разговорить и вытащить из меня информацию, сразу не получается, но через несколько попыток у него выходит, сквозь зубы начинаю диалог с ним.
До свадьбы мы так и жили, что-то выясняли, что-то решали, уставала от этого, и устаю сейчас, мы ещё студенты магистратуры и помимо работы 8 часов ещё 4 часа проводим на парах каждый день, после свадьбы стало всё ещё тяжелее-добавился переезд, увольнение мужа (так как он получал не сильно большие деньги мы его убедили найти более стабильную работу), муж прислушался и недавно устроился работать. На отдыхе (медовый месяц) мы тоже успевали каждый день выяснять отношения. Для меня сейчас "камень преткновения" тема с деньгами-до свадьбы мы жили на раздельном счету с мужем (он покупает продукты, мы готовим, какие-то кафе по возможности платит он, дарил регулярно по цветочку), совместная жизнь била не сильно по моему кошельку. В свою очередь, мои заработанные деньги уходили на меня, продукты домой и мелкие приятности мне и мужу. Во время отпуска после свадьбы-денежный вопрос также находился под вопросом, две недели мы жили на деньги, которые нам подарили, остальное отложили. После отпуска мы переехали, трат стало ещё больше, планов больше, а денег столько же. Сейчас мне очень тяжело тянуть самой основную часть, так как у мужа непростой период-новый коллектив и новая работа, новое место, понимаю, что сейчас идёт тяжёлый период, и головой понимаю, но всё равно мозг каждый день возвращается и задаёт вопрос "Почему он не может потянуть, почему это должна делать я?" и всем сердце я пытаюсь поддержать мужа и сказать ему, что не переживаю мы пройдём всё, мы справимся, мы молодые и как специалисты в том числе, что всё нужно наработать и никак иначе, только нужно ждать. Я так себя виню, за то что в сложный этап для нас,ещё успеваю обижаться, расстраиваться и мотать нервы ему и уставать (к примеру, еду готовим мы поровну, муж мне помогает и готовит еду тоже, хотя хочу только готовкой я заниматься и не напрягать мужа, но к сожалению сил у меня на всё не хватает).
Планы есть (к которым готовиться надо), и отдыхать в выходные хочется (хотя бы в кино сходить), и одежду - в общем многого хочу, но столько денег нет, как муж сказал- Надо расставлять приоритеты - и я с ним согласна, но тогда удовольствия от жизни я не успеваю получать у нас только - работа-учёба-готовка-сон и так по кругу до субботы, воскресенья.
Я очень люблю мужа, благодарна ему за многое и не хочу с ним ругаться, одновременно понимая, что так мы притираемся к друг другу (он никогда не оставляет меня с моими обидами, всегда подходит и спрашивает, выясняет и не уходит пока не выяснит) поэтому хочу разобраться, почему я говорю, что поддерживаю его и верю в него, но сама регулярно срываюсь, обижаюсь, плачу и злюсь на него, на ситуацию в целом. Хочу научиться расслабляться и не нагружаться, ведь моё настроение сказывается и на муже, а будет сказываться в будущем и на детей.
Возможно я смотрю на мир под другим углом.
Спасибо за прочтение моей истории, благодарю всех, кто ответил или просто просмотрел!
Ксения, здравствуйте. Похоже, сейчас внутри настоящий раздрай с одной стороны понятно, что у мужа сейчас тяжело, и хочется его поддержать. А с другой стороны накопилась усталость, тревога, может даже злость от того, что приходится тянуть многое самой. И вот отсюда вина как будто выбор только из двух вариантов, либо полностью поддерживать мужа, либо признать, что что то не нравится в этой ситуации. Но на самом деле эти чувства спокойно уживаются вместе. Может, обида вообще не столько про мужа, сколько про то, что накопилась усталость, не хватает отдыха, и ощущение, что взрослая жизнь навалилась слишком быстро и требует сил больше, чем сейчас есть. Слёзы и раздражение в такие моменты часто просто способ сказать: "Мне тоже тяжело, мне тоже нужна поддержка"
Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Из прочитанного у меня сложилось впечатление, что у Вас есть в мыслях очень четкая картинка того, какой женой Вы должны быть. И Ваши нынешние чувства туда не вписываются будто.
И Вы себя за это очень критикуете, из-за чего дополнительно устаете.
Но чувства можно выражать по-разному. И позитивные, и негативные. Можно обижаться, можно ругаться, можно поговорить о чувствах и еще куча всяких разных вариантов. Подобрать для себя подходящий вариант можно в том числе с психологом.
А еще есть впечатление, что в ссоры Вы вкладываете какой-то дополнительный смысл (что-то вроде в хороших семьях не ссорятся, а значит мы не хорошая семья, а значит мы расстанемся), и этот смысл мешает более свободно чувствовать себя в отношениях
Батянина Ольга, клинический психолог динамического направления
Ксения
09.09.2026Ольга, спасибо за ответ. Да, картинка есть идеальной жены-лёгкая, воздушная, позитивная и всегда всё успевающая женщина, сказочная такая, никогда не устаёт и не грузит своими проблемами никого...
Я бы предложила Вам обсудить в индивидуальной работе со мной или другим психологом, насколько такая картинка реалистична, применима в жизни, что эта картинка дает Вам в жизни. А также можно ли эту картинку преобразить так, чтобы целей Вы все равно достигали, но могли более свободно выражать чувства.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Ксения.
Спасибо за такое подробное и искреннее письмо. Вы пишете, что не можете «распутать клубок» в голове, и это очень точное описание состояния, когда эмоции, усталость, любовь и тревога смешиваются в один плотный ком. То, что вы описываете — это не признак того, что вы «тяжелый человек». Это абсолютно нормальная реакция психики на колоссальный объем изменений, которые произошли в вашей жизни за очень короткий срок.
Давайте посмотрим на вашу ситуацию со стороны, не для того, чтобы поставить диагноз, а чтобы чуть-чуть распутать этот клубок.
Что с вами происходит с точки зрения психологии?
Вы с мужем оказались в уникальной, но очень энергозатратной ситуации. Вы одновременно переживаете несколько кризисных и переходных этапов:
1. Кризис первой совместной жизни (притирка). Первый год — самый сложный. Вы оба впервые учитесь делить не только кровать, но и бюджет, быт, обязанности, личные границы и тишину.
2. Адаптация к браку. Свадьба, даже самая желанная — это стресс. Медовый месяц, который в кино показывают как чистый рай, в реальности часто становится местом, где накопившаяся усталость от подготовки к свадьбе выплескивается в ссоры.
3. Финансовый стресс. Переезд, увольнение и выход на новую работу мужа, рост расходов — деньги являются одной из самых частых (и самых «громких») причин напряжения в парах.
4. Истощение (ролевая перегрузка). Вы оба — студенты магистратуры и работаете. Это 12 часов занятости в день. Добавьте сюда готовку, уборку, попытки строить семью. У вас просто физически нет ресурса, чтобы «отдыхать и радоваться жизни». Ваш организм работает в режиме выживания.
Почему вы срываетесь, хотя головой всё понимаете?
Вы пишете: «Я говорю, что поддерживаю его, но сама срываюсь». Это главный парадокс, который вас мучает. Дело в том, что понимание и чувства (эмоции) живут по разным законам.
Ваш мозг (рациональная часть) говорит: «Мы молодая семья, это временные трудности, муж старается, надо потерпеть, я его люблю и верю в него».
Но ваше тело и подсознание (эмоциональная часть) кричат: «Мне страшно! Я устала! Я чувствую себя в ловушке! Я боюсь, что теперь вся жизнь будет состоять только из работы и готовки! Я боюсь, что мне придется всё тащить на себе!».
Когда вы «закрываетесь, уходите в себя, грустите и не хотите говорить» — это не вы «вредничаете». Это защитный механизм. В психологии это похоже на реакцию «замирания» в ответ на перегрузку. Вы не хотите ругаться с мужем, вы хотите спрятаться от собственного чувства вины за то, что вы злитесь, хотя «вроде бы не имеете права злиться».
Почему вам так тяжело финансово?
Вы, возможно, воспитывались с установкой о раздельном бюджете, и ваш мозг считает «свои деньги» и «его деньги». Сейчас, когда вы вынуждены вкладываться больше, внутри вас возникает конфликт: «Это нечестно, я не должна, я теряю свою безопасность». Это не делает вас меркантильной или плохой. Это абсолютно нормальный страх потери опоры. Вам страшно, что ваша жизнь скатывается в бедность и бесконечную рутину, и этот страх вы (опять же неосознанно) проецируете на мужа, как на человека, который «должен» это исправить.
Что можно сделать, чтобы начать распутывать клубок?
Я не буду давать вам советы в духе «просто поговорите» или «просто успокойтесь», потому что если бы это было так просто, вы бы уже это сделали. Вместо этого я предлагаю направления для размышлений.
1. Легализуйте свою усталость и злость. Перестаньте корить себя за срывы. Ваши чувства имеют право на существование. Вы не обязаны быть идеальной женой-студенткой-работницей в 22 года с сияющей улыбкой. Скажите себе: «Да, я очень устала. Да, мне сейчас тяжело и обидно. Это нормально». Как только вы перестанете тратить силы на борьбу со своей усталостью, этих сил станет чуть больше.
2. Разделите ответственность за быт иначе. Вы пишете, что хотите готовить сами, но нет сил. Это противоречие. Может быть, в данный период жизни вашей семье не нужно идеальное домашнее питание? Попробуйте снизить планку требований к быту. Полуфабрикаты, простая еда (гречка, макароны, овощи), заказ готовой еды раз в неделю, чтобы выдохнуть — это будет инвестиция в ваше психическое здоровье.
3. Пересмотрите взгляд на «удовольствия». Сейчас у вас «работа-учеба-сон». Для удовольствия нужны деньги или время, которых нет. Но психике нужно переключение. Вместо похода в кино попробуйте бесплатные радости: прогулка вечером 30 минут без телефонов, чтобы обсудить не быт, а фильм или новости мира. Таких радостей великое множество, это просто пример. Это снизит градус напряжения между «надо работать» и «хочу жить».
4. Тема денег: прозрачность и командность. Вместо того чтобы молча злиться, почему муж не тянет, попробуйте (когда вы оба будете спокойны и сыты) пересчитать бюджет как союзники, а не как должники. Скажите честно: «Мне тревожно, когда я трачу почти всё. Давай решим, от чего мы можем отказаться в этом месяце, чтобы мне было спокойнее за подушку безопасности». Дайте ему понять, что вы не обвиняете его, а ищете опору.
Ксения, вы находитесь в самом сложном периоде становления семьи. То, что ваш муж не уходит от ваших обид, а пытается разговорить вас — это очень ценный ресурс. Но ему тоже нужна от вас не только благодарность, но и иногда «разрешение быть неидеальным».
Если вы чувствуете, что самостоятельно снизить уровень тревоги и вины не получается, что вы застряли в круге «обида — вина — усталость», я, как психолог, работаю с такими запросами. Иногда достаточно нескольких консультаций, чтобы наладить диалог с самой собой и перестать воевать с реальностью.
Я консультирую онлайн. Если вы почувствуете, что вам нужна помощь в том, чтобы справиться с этим периодом, бережно разобрать ваши чувства и найти ресурс, я буду рада помочь вам. Мои контакты вы можете найти в профиле.
Вы большая молодец, что ищете ответы. Берегите себя.
Ксения
09.09.2026Полина, спасибо вам за очень подробный ответ, ведь когда читаешь ответ со стороны, становится на уме яснее и понятнее. Спасибо за ваш труд и профессионализм!!! Стараюсь весь поток своих мыслей уже года два записывать свои мысли в блокнот, каждый день, по немногу, но писать, да облегчение есть, но не такое великое.
Спасибо вам за тёплые слова.
Письмо — это очень полезная привычка. И даже если облегчение кажется вам не таким уж большим, на самом деле в этот момент в мозге происходит важная работа.
Когда мы просто держим переживания в голове, они просто крутятся по кругу, как назойливый шум. А вот когда мы садимся и начинаем записывать, мозгу приходится этот шум «останавливать» и превращать в слова. Чтобы описать чувство, нужно его рассмотреть, назвать, подобрать фразу. И тогда эмоция уже перестаёт быть просто тяжёлым комом внутри — она становится текстом, который можно перечитать.
Это сложная работа для мозга: включаются и память, и речь, и внимание, и моторика руки. Пока вы пишете, вы не просто «выплёскиваете» эмоции — вы учите мозг перерабатывать переживания, раскладывать их по полочкам, а не носить в себе.
Поэтому эффект может быть не мгновенным, а накопительным. Поэтому каждая запись — это как маленькая тренировка: вы понемногу учитесь выдерживать свои чувства, понимать их и смотреть на них со стороны. И это уже очень большой шаг, поэтому продолжайте!
2000 ₽ -20%
Ксения,здравствуйте. Спасибо, что так честно и подробно всё описали. Читать Вашу историю - словно увидеть живой, настоящий момент отношений: любовь и желание быть вместе есть, а бытовые и финансовые вопросы пока находятся в процессе притирки. И это совершенно нормально - отношения не становятся устойчивыми за один день, многое в них выстраивается постепенно.
Вы сейчас проходите естественный этап притирки - тот самый, когда из "мы идеально друг другу подходим" вы переходите в "мы учимся жить вместе". Здесь учитесь устанавливать границы, распределять обязанности. У пар разные внутренние настройки: что считается заботой, что - давлением, где заканчивается "я справляюсь" и начинается "мне тяжело" и т.п
И у вас уже есть самое главное: любовь и желание решать. Вы не отворачиваетесь друг от друга в момент напряжения, и то, как муж не оставляет Вас с Вашими обидами, а снова и снова пытается до Вас достучаться, - это очень ценная, зрелая форма заботы. Да, она может раздражать, когда хочется просто побыть в тишине, но за этим стоит: "Ты мне важна, я хочу понять, что с тобой".
То, что Вы замыкаетесь в себе и не хотите говорить, — это Ваш способ справляться со стрессом. У всех он разный: кто-то выплёскивает эмоции сразу, кто-то собирает их внутрь, чтобы не разрушить контакт. Ваша реакция - защитная стратегия, когда внутри перегруз: работой, учёбой, бытом, деньгами. Мозг в такой ситуации экономит энергию и ставит "режим тишины".
У мужа сейчас тоже непростой период: новая работа, новый коллектив, необходимость адаптироваться. И Вы это видите и головой принимаете, но чувства не слушаются логики: усталость и обида приходят отдельно от понимания. И винить себя за то, что в сложный момент Вы иногда срываетесь, - не нужно. Вы живой человек, а не супергерой. То, что Вы при этом стараетесь поддержать мужа, говорить ему "мы справимся" - это уже огромная эмоциональная работа.
Можно проговорить :" Видишь, мне бывает сложно, и я ухожу в молчание. Спасибо, что ты это понимаешь и помогаешь мне с этим справляться". В этих словах нет упрёка, зато есть признание Вашей особенности и благодарность за его терпение.
Чтобы немного разгрузить и быт, и финансы, попробуйте договориться о простых, приземлённых правилах, которые снимают необходимость каждый раз заново всё обсуждать:
Например, разделите обязательное и приятное. Обязательное - продукты, базовые счета, готовка на будни. Приятное - кино, кафе, новые вещи. Договоритесь, что приятное появляется только тогда, когда обязательное закрыто.
Можно запланировать один лёгкий день в неделю. Пусть это будет день, когда вы сознательно не решаете никаких больших вопросов. Можно просто заказать пиццу на ужин и включить сериал. Это не лень, а способ восстановить ресурс.
Попробуйте раз в неделю выделять по 15 минут, чтобы спокойно посмотреть на остаток на счетах, распределить ближайшие траты и договориться, что из приятного можно позволить в этом месяце. Короткие, регулярные разговоры снижают тревогу лучше, чем спонтанные выяснения "почему опять нет денег".
Ещё можно научиться замечать моменты, когда напряжение только начинает нарастать, и давать себе право на паузу. Можно сказать прямо: "Сейчас я очень устала, и если мы начнём обсуждать деньги, я точно сорвусь. Давай вернёмся к этому завтра вечером, когда я немного восстановлюсь". Это тоже форма заботы о ваших отношениях: Вы не избегаете разговора, Вы выбираете для него подходящее время.
Ксения, то, что сейчас кажется бесконечным кругом "работа - учёба - готовка - сон", не будет таким всегда. Вы оба молодые специалисты, и период, когда приходится много вкладывать в будущее, обязательно сменится временем, когда станет легче. А то, как вы сейчас учитесь договариваться, слышать и поддерживать друг друга даже в усталости, - это и есть фундамент вашей семьи.
Ксения
09.09.2026Татьяна, да вы правы всегда хочется сделать всё хорошо, успеть постирать, убрать квартиру, приготовить еду, сделать домашние задания, привести себя в порядок, но суток не хватает и кажется будто это будет всегда так теперь. Прочитав ваш ответ я поняла, что в начале всегда тяжело, что-то начинать всегда тяжело-это переломный момент и важно уделять всему время. Спасибо за ваш труд!
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Ксения.
Мне кажется, Вы довольно сурово судите себя за вполне понятные чувства. Вы одновременно работаете, учитесь, недавно вышли замуж, переехали, привыкаете к совместному быту, а муж сменил работу. За очень короткое время произошло столько изменений, что усталость, раздражение и слёзы вовсе не обязательно означают, что с браком что-то не так.
Особенно важна тема денег. Сознательно Вы говорите себе: «Мы молодые, мы справимся, нужно поддержать мужа», а внутри возникает другое: «Почему я должна это тянуть?» Эти две части Вас не противоречат друг другу. Можно любить мужа, понимать его обстоятельства и одновременно злиться из-за того, что нагрузка распределилась не так, как Вам хотелось бы.
Возможно, проблема начинается там, где Вы запрещаете себе эту злость. Вместо того чтобы признать: «Мне тяжело и я недовольна ситуацией», Вы сначала стараетесь быть понимающей и поддерживающей женой, затем напряжение накапливается — и выходит через обиду, слёзы и закрытость. А потом появляется ещё и чувство вины за то, что Вы оказались «недостаточно поддерживающей».
Обратите внимание, сколько требований Вы предъявляете себе: работать, учиться, поддерживать мужа, готовить самой, не напрягать его, экономить, строить планы, сохранять хорошее настроение и уже сейчас беспокоиться о том, как оно когда-нибудь скажется на детях. Возможно, Вам нужно учиться не столько «расслабляться», сколько разрешать себе не справляться со всем идеально.
При этом из Вашего рассказа видно важное хорошее основание отношений: муж не избегает конфликтов, пытается Вас услышать, участвует в быту, нашёл новую работу. Поэтому ваши разногласия сейчас больше похожи не на разрушение отношений, а на переход от первых идеализированных месяцев к реальной совместной жизни.
А вот почему Вам настолько трудно прямо выражать недовольство и почему вслед за злостью почти сразу появляется вина, стоило бы исследовать глубже в рамках аналитической психотерапии.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Ксения
09.09.2026Илья, спасибо за ваш ответ, со стороны всегда трудно себя разглядеть. В своём поведении я боюсь расслабиться что-ли, к примеру, вот если я сегодня что-то позволю больше или скажу что-то плохое и неприятное человеку или съем что-то непозволительное, то я как это говорится покачусь по наклонной, что одно неверное действие и ничего не вернёшь уже. Спасибо за ваш труд и очень подробный ответ!
4400 ₽ -20%
Ксения, добрый день!
Вопрос денег, их заработка, бюджета в семье для большинства не простой. Тут важно договориться так, чтобы было удобно и логично для вас обоих.
Сейчас ваша жизнь меняется очень сильно, это стресс для вас обоих, с ним бывает трудно справиться, важно чтобы вы оба поддерживали дуг друга, со временем вы адаптируетесь к вашей жизни.
Ваше раздражение и мысли
Ксения
Почему он не может потянуть, почему это должна делать я?
которые, как вы сами пишите, не очень соответствуют реальности вызваны тревогой и стрессом от изменений жизни.
Вероятно у вас есть ожидания - каким должен быть ваш муж, какой вы должна я быть женой, ... и сейчас то, что происходит им не соответствует. Попробуйте их выписать на листочек и обсудить с вашим мужем. При этом важно, чтобы это было именно обсуждение, а не требования, есть вероятность что часть ваших и его ожиданий будут совпадать, возможно что-то будет отличаться, об этом важно договариваться, слышать друг друга и с уважением относиться к взгляду партнера.
Всего вам хорошего,
Юрий Михеев
Ксения
09.09.2026Юрий, спасибо вам за ответ и труд ваш! Попробуем выписать все ожидания, это полезно.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ксения.
Вы написали очень искренне и подробно. И знаете, то, что с вами происходит- признак того, что вы устали, и что внутри вас столкнулись две правды: любовь к мужу и усталость от жизни, в которой пока нет места для вас самой.
Вы очень стараетесь быть хорошей женой: поддерживать, готовить, не напрягать, верить, ждать. Но внутри копится ощущение, что вы отдаёте больше, чем получаете. Не потому что муж плохой. А потому что оба попали в период, когда ресурсов мало, а требований много: учёба, работа, переезд, новая работа мужа, быт. На это наслаивается ваша привычка замыкаться и винить себя.
Важно разделить:
- ваш муж вас не обижает, он рядом, спрашивает, пытается вытащить из грусти. Это ценно.
- ваша обида не на него, а на обстоятельства. На то, что жизнь сейчас похожа на бесконечный круг, где нет отдыха, лёгкости, удовольствий.
Но вы привыкли направлять злость внутрь, вы говорите: «я тяжёлая», «я виновата», «не должна была срываться». А если злость не выпускать, то она превращается в тоску, слёзы, молчание. Это ваш способ справляться, но он вас истощает.
Хорошая новость: вы уже видите проблему. И из этого можно выйти, но не через блокировку своих чувств, а через признание: вы имеете право уставать. Вы имеете право хотеть кино, лёгкости, заботы. Вы не обязаны быть сильной всегда.
Попробуйте с мужем говорить не только о быте, но и о том, что вам тяжело. Не обвинять, а просить поддержки: «Мне очень трудно сейчас. Мне нужно, чтобы мы вместе нашли способ дать мне передышку». Это будет не слабостью, а взрослым разговором двух людей.
И важно: в вашей жизни должно появиться что-то только для вас. Хотя бы час в неделю. Без мужа, без учёбы, без готовки. Это не эгоизм, а гигиена души. Иначе вы будете гаснуть, как лампа, от которой питаются все, но никто не подливает масла.
Вы не портите отношения. Вы просто живёте их в самый трудный первый год, когда двое учатся быть вместе не только в радости, но и в усталости. Это не тупик.
Будьте бережнее к себе. Вы не обязана быть идеальной. Достаточно быть живой.
Анна Власова, психолог
Ксения
09.09.2026Анна, спасибо большое. Очень ценная информация! Хотела задать уточняющий вопрос, что мне делать, как себя не истощать, если злость накатывает, а рядом только муж и ведь на него нельзя выливать, он же тоже не железный, как мне справиться с накатывающей злостью и обидой, на какую либо ситуацию? Спасибо за ваш труд!
Ксения, злость- это не то, что нужно в себе подавлять. Это сигнал: вам чего-то не хватает- отдыха, воздуха, заботы. И с ней можно обойтись бережно, не выливая на мужа.
Попробуйте сказать себе в этот момент: «Я злюсь не на него. Я просто на пределе». Дальше дайте телу выход: пройтись, умыться, поплакать, подышать. Можно писать в заметки всё, что рвётся, без цензуры. Это помогает сбросить пар, не ранив того, кто рядом.
И ещё: вам нужно своё маленькое «окно»- полчаса в день только для себя. Иначе чайник без свистка рано или поздно взорвётся.
Если захотите глубже разобрать, как ваша злость связана с усталостью и что с этим делать именно вам- приходите. Иногда одного разговора хватает, чтобы в голове стало тише. Я рядом.
1840 ₽ -20%
Дорогая Ксения, здрасствуйте.
Вы очень подробно описали сложный период в вашей совместной жизни, чуткого люьящего мужа и себя, оказавшуюся в ситуации, плохо управляемой из-за множества новых факторов.
Во-первых, изменилась бытовая ситуация, вы живете вместе, приходится все делать по-другому.
Во-вторых, вы теперь просчитываете события не только для себя, но и для пары, а еще и для мужа.
Не в этом ли причина стресса, что попав в новую для себя роль, вы ещё и взяли на себя ответственность за всё.
Легко сказать, да нелегко воплотить. Понемногу стоит её передать своей второй половинке. Ваш муж осознает, что вы можете нести только 50%, а остальное предстоит решать ему. Это сознательный акт, это трудно. Но даст задел на всю будущую жизнь
Желаю вам счастья
Психолог онлайн Людмила
Ксения
09.09.2026Людмила, спасибо вам за ваш труд и ответ, спасибо, что уделили время моему вопросу. Верно вы сказали, что нужно распределять всё и не пытаться утащить, как раньше (до мужа) - всё самой.
Ксения, боагодарю за отзыв, ваше мнение позволяет нам ощутить, что работаем не зря. Вы ответили каждому психологу, - это редко встречающееся свойство проявлять внимание и чуткость, своего рода щедрость в отношениях. Берегите себя,
Людмила
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ксения!
Сейчас Вам не обязательно искать в себе причину, почему Вы «не умеете поддерживать мужа». Можно одновременно любить человека, понимать его трудности и при этом самой уставать, злиться и переживать из-за нехватки денег. Одно чувство не отменяет другое. За очень короткое время в вашей жизни произошло сразу несколько серьёзных изменений: совместная жизнь, свадьба, переезд, новый семейный бюджет, работа, учёба, смена работы у мужа. Поэтому часть Вашей раздражительности может быть связана не с отношением к мужу, а с общей перегрузкой и несоответствием между тем, какой Вы представляли семейную жизнь, и тем, сколько сейчас в ней бытовых и финансовых ограничений. Не нужно обещать мужу и самой себе, что Вы не переживаете, если на самом деле переживаете. Гораздо полезнее обсуждать финансовую ситуацию конкретно: какие у вас сейчас доходы и обязательные расходы, сколько каждый может вкладывать, какие планы можно временно отложить, а какую небольшую сумму вы хотите оставлять на отдых и приятные вещи. Также обратите внимание на Ваше стремление взять на себя ещё больше. Вы пишете, что хотели бы самостоятельно заниматься готовкой, чтобы не напрягать мужа, хотя Вам уже сейчас не хватает сил. Поддержка партнёра не заключается в том, чтобы освободить его от всех трудностей ценой собственного истощения. Вы оба работаете и учитесь, поэтому распределение бытовой нагрузки между вами вполне естественно. И отдельно стоит постепенно менять привычку закрываться во время конфликтов. Вам не обязательно сразу подробно обсуждать ситуацию, если эмоции слишком сильные, но важно учиться возвращаться к разговору после того, как немного успокоились. Сейчас вам обоим приходится не только «притираться», но и впервые учиться быть супругами, договариваться о деньгах, быте, отдыхе и ответственности. Эти навыки не появляются автоматически после свадьбы, они постепенно формируются внутри отношений.
Попробуйте задать себе вопросы
Каких ожиданий от семейной жизни мне сейчас особенно трудно отпустить или временно отложить?
Что я пытаюсь взять на себя из желания быть хорошей женой, хотя на самом деле мне уже тяжело это нести?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ксения, мне кажется, вы сейчас пытаетесь одновременно быть «хорошей женой», которая поддерживает мужа и ничего лишнего от него не требует, и живым человеком, которому самой хочется опоры, отдыха, денег на приятные вещи и ощущения, что не всё приходится тянуть на себе. Поэтому злость возвращается, даже когда головой вы всё прекрасно понимаете. Фраза «почему он не может потянуть, почему это должна делать я?» скорее не про отсутствие любви к мужу, а про ваше собственное чувство перегруза и, возможно, потребность хоть иногда быть не той, кто справляется, а той, о ком тоже заботятся. И показательно, что вы даже готовку хотите полностью взять на себя, хотя сил уже не хватает. Как будто помощь мужа тоже вызывает у вас чувство, что вы его недостаточно бережёте.
Я бы поэтому меньше пытался запретить себе обижаться и «расслабиться», а больше честно смотрел на реальную нагрузку семьи. Вы оба работаете, учитесь, недавно поженились, переехали, муж сменил работу, денег пока немного. В таких условиях раздражение не обязательно означает проблему в отношениях. Гораздо важнее, можете ли вы говорить не только «мы справимся», но и «мне сейчас тяжело, мне тоже нужна поддержка». В терапии я бы работал именно с этим внутренним требованием быть понимающей, удобной и не нагружать мужа, потому что пока собственные потребности приходится подавлять ради образа хорошей жены, они будут возвращаться уже через слёзы, обиды и злость.
Ксения, здравствуйте! Спасибо, что доверили столько — вашу историю, ваши сомнения, вашу искренность. Это очень смелый шаг: не просто проживать это внутри, а попытаться распутать вслух. Я внимательно прочитал всё, что вы написали, и хочу отразить то, что услышал.
Что стоит за вашим запросомВы описываете одновременно несколько процессов, и каждый из них сам по себе непростой, а вместе они создают то ощущение «клубка», о котором вы говорите:
Ксения, вы пишете, что вините себя за то, что в сложный период «ещё успеваете обижаться, расстраиваться и мотать нервы». И одновременно — всем сердцем поддерживаете мужа, говорите ему: «Мы справимся, мы молодые, всё наработается».
Заметили, что происходит? Вы словно делите себя на две части. Одна — разумная, понимающая, поддерживающая. Вторая — живая, уставшая, которой тяжело и которая злится. И вы пытаетесь вторую часть заглушить, потому что «так надо».
Но обида, грусть и усталость, которые вы чувствуете, — это не предательство мужа. Это не знак, что вы его не любите или плохо поддерживаете. Это сигнал о том, что вам тоже сейчас тяжело, и вы не даёте себе этого признать — потому что считаете, что должны быть сильной, должны тянуть, должны поддерживать.
Вот что меня особенно тронуло: вы пишете, что хотите только сами готовить и «не напрягать мужа». Ксения, а кто не напрягает вас? Кому вы позволяете заботиться о вас?
Вы говорите: «Я поддерживаю мужа и верю в него» — и одновременно: «Я регулярно срываюсь, обижаюсь, плачу и злюсь». Вы спрашиваете, почему так происходит.
Мне кажется, ответ кроется в том, что вы не разрешаете себе честно проживать то, что чувствуете. Вы пытаетесь быть одновременно и спасателем, и тем, кого не надо спасать. Вы убеждаете мужа, что всё хорошо, — а внутри носите груз усталости, финансового давления и ощущения несправедливости. Этот груз не исчезает от того, что вы его не выражаете. Он копится — и прорывается в виде обид, слёз и раздражения.
Обида здесь — не про нелюбовь. Она про то, что ваши потребности (в отдыхе, в удовольствиях, в праве устать и не быть «опорой») сейчас не имеют голоса. Вы заглушаете их, но они от этого не исчезают.
Я не буду давать вам готовых решений — вы сами лучше знаете свою жизнь. Но хочу предложить несколько вопросов, которые могут помочь вам распутать клубок:
И еще, Вы пишете: «Возможно, я смотрю на мир под другим углом». Мне кажется, вы смотрите на мир с огромной ответственностью — за мужа, за отношения, за атмосферу, за будущее детей, которых ещё нет. Вы держите так много, что на себя — свою усталость, свои желания, своё право не быть сильной — почти не остаётся места.
Вы не «тяжёлый человек», Ксения. Вы человек, который несёт больше, чем может унести, и при этом винит себя за то, что спина ноет.
Берегите себя! Вы не должны справляться с этим в одиночку.
С поддержкой, Кирилл Колмычевский г. Челябинск
Психолог,ментор,тренер
Здравствуйте, Ксения.
Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Чувствуется, что вы правда запутались и устали, и это нормально. То, что вы описываете, совсем не выглядит как «капризы» или «тяжёлый характер». Это похоже на взрослую попытку удержать сразу несколько очень разных вещей: любовь, быт, деньги, учёбу, работу, собственные чувства. И всё это впервые, с нуля, сразу после свадьбы.
Я вижу в вашей ситуации несколько симптомов, которые важно назвать своими именами.
Симптомы, которые я замечаю:
- Вы устаёте не столько от ссор, сколько от невозможности быстро выйти из своего состояния обиды.
- Вы закрываетесь в моменты напряжения, хотя внутри очень хотите, чтобы муж вас понял.
- Вы злитесь на него, но почти сразу вините себя за эту злость.
- Вы пытаетесь поддержать мужа словами, а тело и эмоции выдают накопленное напряжение.
- У вас появилось ощущение «дня сурка»: работа, учёба, готовка, сон, и мало удовольствия.
- Вам кажется, что если вы расслабитесь, то подведёте мужа или разрушите план «мы справимся».
Возможные глубинные причины.
- Первый опыт близких отношений всегда запускает очень мощные внутренние процессы. Вы учитесь не просто жить вместе, а выдерживать разницу между фантазией о партнёре и реальным человеком.
- Свадьба и переезд совпали с потерей стабильности у мужа. А для вас это могло включить тревогу: «а вдруг я теперь должна тянуть всё сама».
- Финансовый вопрос почти всегда бессознательно связан с безопасностью. Поэтому ваша злость про деньги может быть не про деньги, а про страх остаться без опоры.
- Вы, возможно, выросли с представлением, что злиться на близкого стыдно. Поэтому вы делаете так: сначала злитесь, потом вините себя, потом закрываетесь.
- Роль «поддерживающей жены» может давить сильнее, чем кажется. Вы стараетесь быть удобной и понимающей, но внутри копится протест.
Теперь о том, как я это понимаю с точки зрения психоаналитического и системного подхода.
Вы с мужем создали семью очень быстро. И сейчас ваша пара проходит стадию, которую обычно называют «столкновение иллюзий». До свадьбы вы оба видели друг в друге спасение от одиночества, долгое ожидание «того самого человека». А теперь реальность: быт, деньги, усталость, раздражение. И в этой реальности важно не то, что вы ссоритесь, а то, как вы восстанавливаетесь после ссор.
Ваш муж не оставляет вас одну с обидами - это хороший знак. А вам важно учиться говорить о злости до того, как она превратится в тихую печаль и уход в себя.
Терапевтические гипотезы.
- Ваша обидчивость может быть связана с детским опытом, когда злость нельзя было выражать открыто.
- У вас есть внутренний конфликт между «быть сильной, поддерживать» и «хотеть, чтобы поддержали меня».
- Муж, возможно, бессознательно передал вам роль тревожащегося взрослого, который должен следить за деньгами и планами.
- Ваша усталость не столько от дел, сколько от постоянного внутреннего контроля: «не сорваться, не обидеться, не расстроить мужа».
Терапевтические мишени.
- Работа с чувством вины за собственную злость и усталость.
- Разделение зон ответственности: где вы правда хотите помогать, а где уже тянете из чувства долга.
- Легализация потребности в отдыхе и удовольствиях, без страха, что это разрушит семью.
- Укрепление контакта с собой: что я сейчас чувствую, чего хочу, в чём нуждаюсь.
Какие внутренние противоречия я вижу.
- Вы хотите быть поддерживающей женой, но устали от роли той, кто тянет основное.
- Вы соглашаетесь с мужем, что надо расставлять приоритеты, но при этом чувствуете, что жизнь превращается в сплошные обязанности.
- Вы злитесь, но вам стыдно за эту злость, поэтому вы обижаетесь и уходите в себя.
- Вы очень быстро повзрослели внешне, но внутри остаётся часть, которая хочет, чтобы о ней просто позаботились.
Какие подавленные чувства я могу предположить.
- С вашей стороны: много невысказанного раздражения, тревога за будущее, обида на то, что муж не догадывается сам, как вам тяжело, усталость от собственной «правильности».
- Со стороны мужа: страх не справиться с новой ролью, чувство вины за период без работы, растерянность перед вашими эмоциональными уходами в себя.
Синдромы и комплексы, которые можно предположить.
- У вас, возможно, есть черты так называемого синдрома «хорошей девочки»: быть удобной, не напрягать, справляться самой.
- Может присутствовать лёгкий запрет на агрессию, из-за чего злость превращается в обиду и слёзы.
- У мужа можно предположить страх несостоятельности, что часто встречается у молодых мужчин в начале брака.
Метафора, которая, мне кажется, подойдёт к вашей ситуации.
Представьте, что вы оба сели в одну лодку сразу после того, как впервые научились плавать по отдельности. Лодка движется, но вы пока не договорились, кто гребёт, кто смотрит за картой, а кто просто отдыхает. Вы стараетесь грести изо всех сил, чтобы лодка не остановилась. А муж в это время тоже старается, но молча и по-своему. И никто не решается сказать: «Давай остановимся на минуту. Я устал. Дай мне передохнуть». Вам обоим кажется, что если остановиться, то лодку унесёт не туда. Но на самом деле именно в остановке можно впервые по-настоящему договориться.
Из моей практики.
Однажды ко мне пришла женщина примерно вашего возраста. Она тоже вышла замуж быстро, по любви, и через два месяца после свадьбы ей стало казаться, что она всех подводит: мужа, родителей, саму себя. Она плакала почти каждый день, злилась на мужа за мелочи, а потом ненавидела себя за это.
Мы работали онлайн, из разных городов.
Понадобилось около двух месяцев, чтобы она перестала винить себя за свои чувства. Ещё через месяц она впервые спокойно сказала мужу: «Мне тяжело, я хочу, чтобы ты сам иногда спрашивал, как у меня дела, без моих подсказок». И он услышал.
Сейчас они вместе уже больше трёх лет, воспитывают сына и приходят на консультации раз в несколько месяцев просто для профилактики.
Онлайн-формат в её случае сработал не хуже очного приёма. Потому что главное не диван в кабинете, а то, что происходит между нами в разговоре.
Вопросы для самоанализа.
- В какие моменты я чувствую, что муж меня не понимает?
- Что мне мешает сказать ему о своей усталости без чувства вины?
- Чего бы я хотела от него в сложные периоды, кроме слов поддержки?
- Что я сама могу разрешить себе делать реже или не делать вовсе?
- Где проходит граница между поддержкой и самопожертвованием?
Техники для самостоятельной работы.
Первая. Раз в день, вечером, записывайте три вещи, которые сегодня вызвали у вас злость, даже мелкую. Не оценивайте их. Просто называйте: «я злилась, когда муж не спросил, как прошёл мой день», «я злилась, что опять готовила без желания». Это поможет возвращать злость в слова, а не в тело и слёзы.
Вторая. Попробуйте один раз в выходной сделать то, что хочется только вам, даже если это два часа без мужа. Не спрашивайте разрешения. Просто предупредите. Так вы проверяете, выдержит ли семья вашу отдельность. Мне кажется, выдержит.
Я думаю, у вас хорошие шансы наладить этот этап.
Ваша чувствительность, которую вы сейчас называете тяжестью, может стать вашим ресурсом, если перестать её подавлять.
Вы с мужем оба стараетесь, это заметно даже из вашего текста.
А ссоры в первый год брака - это не провал, а признак того, что вы не замалчиваете реальность.
Мы можем разобраться в этом в онлайн-формате, не менее глубоко, чем если бы вы пришли в кабинет.
И если остались вопросы или что-то осталось непонятным, вы можете задать их прямо в отзыве - я с удовольствием отвечу дополнительно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте! Ксения, я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы устали от этого круга, где вы пытаетесь быть поддерживающей женой, но ваши собственные потребности и разочарования прорываются наружу, оставляя вас с чувством вины и непонимания себя. Вы не просто хотите перестать срываться, вы хотите понять, как жить в этом новом для вас состоянии, сохраняя свои отношения и себя, и это желание разобраться в себе является признаком вашей силы.
С точки зрения терапевтической гипотезы, ваша ситуация не является просто результатом бытовых трудностей или финансового стресса. Она связана с тем, как вы привыкли справляться с напряжением и как вы воспринимаете свою роль в отношениях. Ваше желание быть «хорошей женой», которая поддерживает мужа, и ваша потребность в том, чтобы вас ценили и заботились о вас, сталкиваются с реальностью, где вы чувствуете, что вы несёте больше ответственности, чем хотите. Ваша реакция, ваши слёзы и раздражение являются результатом того, что вы не позволяете себе чувствовать свои потребности, потому что вы боитесь быть эгоистичной или непонятой. Ваш муж, который пытается вас разговорить, вероятно, искренне хочет помочь, но его способ может не совпадать с вашим. Ваше желание закрываться в себе и ваша потребность в поддержке создают конфликт, который вы не можете разрешить, потому что вы не знаете, как говорить о своих потребностях, не чувствуя себя виноватой.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша пара находится в процессе притирки, который является естественным для любого брака, особенно когда вы начинаете жить вместе и сталкиваетесь с бытовыми и финансовыми трудностями. Ваша система, где вы оба пытаетесь найти свои роли, находится в состоянии адаптации. Ваш муж, который, возможно, не привык брать на себя финансовую ответственность, может чувствовать давление, и его попытка найти работу может быть его способом справиться с этим. Вы, с другой стороны, возможно, бессознательно взяли на себя роль «ответственной», которая должна всё контролировать, и это создаёт в вас напряжение. Ваши ссоры и разногласия являются признаком того, что вы оба пытаетесь найти баланс, но вы не знаете, как говорить о своих потребностях, не создавая конфликта.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в этой ситуации, звучат как «я должна справляться», «я не имею права быть уставшей», «если я скажу о своих потребностях, это будет означать, что я плохая жена». Эти мысли вызывают у вас чувство вины и разочарования, которые проявляются в вашем поведении, когда вы срываетесь на мужа или закрываетесь в себе. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих потребностях?», «какие у меня есть доказательства того, что я не могу говорить о них?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я могу говорить о своих чувствах, и это не делает меня плохой женой».
Теперь о мишенях для вашей личной терапии. Во-первых, это работа с вашими автоматическими мыслями и убеждениями, которые подкрепляют ваше чувство вины и ваше желание быть идеальной. Во-вторых, это развитие навыков выражения своих потребностей и установления границ, чтобы вы могли говорить о том, что вам нужно, не чувствуя себя виноватой. Во-вторых, это исследование вашего прошлого опыта и его влияния на ваше восприятие себя и своих отношений. В-третьих, это укрепление вашей самоценности, чтобы вы могли чувствовать себя достойной заботы и поддержки. И наконец, это развитие навыков регуляции эмоций, чтобы вы могли справляться со стрессом, не срываясь на мужа.
Я предлагаю вам начать с того, чтобы разрешить себе чувствовать свои потребности и не винить себя за них. Вы можете попробовать практиковать технику «паузы», когда вы чувствуете, что начинаете злиться, и сказать себе: «я имею право на свои чувства». Вы также можете попробовать говорить с мужем о том, что вы чувствуете, но не обвиняя его, а выражая свои потребности. Например, «я устала, и мне важно, чтобы мы могли вместе найти способ, как нам справляться с этим». Это не слабость, это уважение к себе и к нему.
Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Ксения
09.09.2026Спасибо Елена, да вы правы, всё из-за усталости и от того, что всё навалилось. Буду стараться отдыхать по возможности больше, переключаться.