У нас с мужем нелегкий период и я на грани депрессии

Аида (29 лет) 02.08.2018

Здравствуйте у меня очень длинная история незнаю с чего начать чтоб получить верный совет. Сейчас очень сложные семейные отношения я на грани депресии. Как я чувствую мой муж перестал меня любить сам категорически оказываеться это признать для него будто все в порядке. Он был заботливый внимательный, незнаю что произошло сейчас совсем меня не замечает. Я беременна скоро рожать есть дочь два года я вся в домашних делах, ну и о себе не забываю конечно. А муж даже нехочет отвести нас на прием к врачу будто занят. Совсем не участвует в нашей жизни не интересуется как мы что мы сам по себе. Невозможно с ним поговорить совсем нет контакта. Незнаю что случилось.нужен совет как мне верну все на свой места.

Аида, добрый день,

Беременность и роды - это очень трудный период для женщины. Вы, наверное, слышали о разных типах "депрессий", которые могут сопровождать женщину в этот период.

Но не так много пишут о "мужских депрессиях", также связанных с беременностью и родами их жен. Мужчины оказываются как бы в стороне от основного процесса, связанного с вынашиванием, родами и выкармливанием ребенка. Им хочется быть "хозяевами положения", а приходится выполнять роль зрителя: все самое важное происходит в животе матери. По этой причине некоторые мужчины стараются погрузиться в те сферы, в которых у них сохраняется контроль: друзья, работа, и др...

Я советую сейчас сконцентрироваться на родах, но при этом еще и занять себя  чем-то, что Вам нравится и что приносит Вам позитивные эмоции.

Когда начнут подрастать дети, муж снова будет более активно включаться в дела семьи

Удачи Вам и спокойных родов!

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Здравствуйте, Аида,

наверное, и вам, и вашему мужу сейчас нелегко. У вас мысли о беременности, о родах, о новом малыше. Плюс и маленькая дочка внимания требует. Вы молодец, что не забываете о себе! :-)

А на каком месте у вас сейчас муж? Дочке нужен уход, постоянный надзор, помощь. Беременность требует своего, плюс, конечно, домашние заботы. Есть ли во всем этом хозяйстве место для него? Вам ведь крайне трудно сейчас найти время для взрослого человека, который может сам поесть, сам лечь спать, сам одеться и т.д.

Возможно, он чувствует себя не у дел и таким образом "протестует". Может быть, он оказывал внимание раньше и рассчитывал на то, что будет получать внимание тоже, чуть позже. А вам снова особо некогда по понятным причинам.

Если хотите наладить с ним контакт, попробуйте поговорить с ним о нем. Не о дочке, не о своем самочувствии, а о том, что происходит в его жизни. Если вам это интересно. Если нет, то он это почувствует и"закроется" от вас. Это не может быть "дежурный" вопрос: ""Как дела?" Подумайте, что вы знаете сейчас о нем, о том, что у него за ситуация на работе, с друзьями, с родителями? Когда вы последний раз искренне интересовались этим, или его планами, идеями?

Это - ваша дорожка к мужу. Вам непросто распределить свое внимание между всем, Аида, но что-то надо пересмотреть.

Удачи и благополучных родов!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн