Моя мама курит и я не знаю, как с ней поговорить

аделия (23 года) 23.07.2018

Здравствуйте,у меня возникла проблема.Моя мама как я думала не курит,но я каждый раз убеждалась в обратном,ее руки пахли табаком,в сумке часто находила сигареты,каждую ночь она выходила якобы "поговорить по телефону" часто я видела ее курящей,мне на душе очень больно,я не перестала ее любить,но отношение к сигаретам у меня резко негативное,не могу я говорить с мамой на эту тему,каждую ночь молюсь богу что бы мама бросила,плачу,ведь у меня нет бабушки или дедушки,не хочу лишать своих детей этого,сильно колит сердце когда вижу форумы про болезни,картинки на пачках от сигарет. Как не пыталась я маме намекнуть ничего не удавалась.Что мне делать?

Здравствуйте, Аделия! Понимаю что вам хочется, чтобы мама была здорова и вела здоровый образ жизни. Только ведь если она курит, это не означает что она обязательно должна заболеть. Судя по вашим словам, она курит не так часто и много. Очень многие люди курят, и живут долго и счастливо. Важно своевременно обращаться к врачам, если есть необходимость и жалобы. Похоже вы напуганы той информации, которую наслышались и начитались. Не подумайте, что я за то, чтобы ваша мама курила. Мне хочется вас поддержать, вы сильно переживаете. Советую вам поговорить с мамой, и рассказать о своих переживаниях, о том, что вам она очень дорога. Она вас услышит и поймёт. Может окажется, что вы зря переживали. Всего вам доброго, здоровья и долгих лет жизни вашей маме!

Аделия, добрый день!

Вам уже 18 лет и вы уже взрослый человек! В мире взрослых людей каждый человек имеет право жить так, как считает нужным. Мы не в силах изменить взрослого человека, но возможно поговорить по Душам, рассказать ему о своих чувствах, услышать причины того или иного поведения.

И намекать маме тоже бесполезно, т.к. это будет приводить лишь к вашемо отдалению.

Все же моя рекомендация - это услышать маму, что доставляет ей такую душевную тяжесть, которую она пытается заглушить курением.