Не знаю, как правильно поступить

светлана 28.03.2014

Я 13 лет прожила в браке с мужем. Он пил, гулял,изменял. Я все прощала, потому что любила его. От него у меня двое сыновей. Очень всегда хотела сохранить семью, даже обвенчались в церкви. Год назад встретила человека, который меня любит, ушла от мужа, а жить с этим человеком не могу, тянет к мужу. Муж меня не отпускает и я его. Дети ходят к родному отцу. Как поступить, что делать. Муж хочет чтобы мы вернулись к нему.

Здравствуйте.Светлана.маленький ребенок тоже много всегда хочет.Но,мы ему даем только то,что считаем возможным.Также и с Вашим мужем.У него был шанс с Вами жить мирно.Но,не использовал.теперь новая ситуация-Вы ушли от него.Это действительно может измнить его представление о ценностях жизни.Важно поставить условия мужу,высказать спокойно,за круглым столом все,чего хотите именно вы,и услышать,может ли он Вам это дать.напишите пункты взаимности,которую Вы ждете.И пусть под ними распишется,чтобы чувствовать отвественность.Ниже напишите.-Если пункты  будут нарушаться-ухожу безвозвратно и навсегда.Но,одну попытку дам.Если подпишется-думаю,есть резон вернуться.Но,не расслабляйте его.Просите ту взаимность,которую хотите получить,и разговаривайте на эту тему.Не исключено,что испытав стресс,он изменился и будет стараться.Тогда по принципу-Старый друг лучше новых двух-лучше остаться.Но,если вновь будет дискриминация и унижения-решительно уходите и создавайте новую судьбу.Дети могут жить попеременно и у Вас и у него.Как решите Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я 13 лет прожила в браке с мужем. Он пил, гулял,изменял. Я все прощала, потому что любила его.

это и есть зависимые отношения! Вы ЛЮБИТЕ его (Вы его скорее жалеете и хотите спасти его и его жизнь!), а любите ли Вы себя??? НЕВОЗМОЖНО любить другого, при этом НЕ ЛЮБЯ себя - Вы НЕ знаете, что такое любовь, для Вас это жалость и чувство вины - а так ли это? ему нужны Вы так как Вы для него СПАСИТЕЛЬНИЦА - НО семьи НЕ будет, ЛЮБВИ НЕ будет, ЖИЗНИ НЕ будет - будет постоянная гонка, отвержение самой себя! Вам нужно НАЧАТЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, а не ждать что КТО-ТО будет ВАС ЛЮБИТЬ! все источки внутри ВАС! ВАМ и только ВАМ решать - что такое любовь? какую жизнь Вы хотите прожить?

Светлана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Светлана.

Приглашаю Вас почитать рассылку "Доверительные отношения":

Вот здесь можно подписаться на видео-курс и затем рассылку из 60 выпусков, которую Вы будете получать прямо в почтовый ящик:

www.refleksia.ru/video-emotions

Ваша проблема в том, что у Вас не получается построить отношения с четко очерченными границами, отношения, в которых были бы удовлетворены оба партнера и никто не был бы ущемлен.

Поскольку Вы верующий человек, очень рекомендую почитать книгу Г.Клауда, Дж. Таусенда "12 христианских верований, от которых можно сойти с ума".

это к тому, что Вы все прощали. Так поступают многие христианки, но это неверное трактование роли женщины в браке. Все прощать - вредно для партнера, это дает ему безграничную свободу и сподвигает к греху. Не нужно прощать все, но и не нужно Не прощать вообще. Крайности нехороши. Нужно ограничивать партнера, ставить рамки и защищать свое я, а не растворяться в нем. Какие-то вещи нужно прощать, но не ВСЕ и не засчет СЕБЯ и тем более САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ.

Вы не можете расстаться с мужем, так как ваша частичка осталась где-то в нем, у вас нет границ, непонятно где Вы начинаетесь и кончаетесь, а где он.

Читайте книги, рассылки, будет желание изменить себя и свой способ построения отношений - приходите! Буду рада помочь профессионально.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва