У мамы депрессия и я не знаю, как ей помочь

Елена (29 лет) 12.10.2021

Моей маме четвёртый десяток и почти десять лет она домохозяйка из-за проблем со спиной, работает папа. До этого мама была трудоголиков и сутками была на работе. Из-за того, что она сидит дома и мучается со спиной, она постоянно говорит, что устала, ничего не хочет.

Я живу в другом городе, у меня своя семья, но мамины слова каждый раз доводят меня до истерики и слез. Папа тоже не знает уже что делать. У неё нет подруг (сознательное решение, всегда так было), отказывается ходить просто погулять, постоянно ущемляет себя в потребностях купить себе новую одежду, например, говоря, что «Так как это не я заработала деньги - покупать ничего не буду», считает себя нахлебницей.

Мы с папой отчаялись в попытках объяснить ей, что это не так, что мы ее любим и она может тратить на себя сколько хочет.

Если возникают какие-то бытовые проблемы - звонит и говорит, что никому эти проблемы не нужны, кроме неё и она как мужик все решает, что она никому не нужна и вообще она устала от жизни. Меня это доводит до истерики каждый раз. А она слыша, что я уже плачу - начинает тоже плакать и бросает трубку. Подскажите, что с этим можно сделать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Дать маме наиграться в манипулятора и принять для себя решение устраивают ли вас эти игры. Если нет, просто перестаньте подыгрывать.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Разрешите ей поступать со своей жизнью так, как она хочет. Поймите, ей нужно не просто ваше внимание, а чтобы ее « обслуживали как Королёву». Поэтому и идут в ход все ухищрения и манипуляции.

Просто выйдите из этой игры. Не нужно ничего доказывать. Она в праве поступать со своей жизнью так, как хочет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа