Здравствтуйте.
Сложилась такая ситуация. нас трое подруг, я и, допустим, А и Б. Так сложилось временем, что мы всегда дружили вдвоем, а третья то была рядом, то нет.
Относительно недавно подруги А и Б перестали общаться друг с другом, а я общалась и с одной, и с другой. Все без сплетен, никому не рассказывала как у другой, только кратко - все хорошо, живут, здоровы.
Неделю назад парень подруги Б позвонил и сказал, что они расстались, причина - ее измена. Ищет поддержки в роли меня, поскольку я подруга и могу ему что то о ней рассказать. Важное примечание: я и подруга А знали некоторые детали о прошлом Б, но я не рассказывала об этом ее парню. Лишь сказала что "держись, это надо пережить. Б моя подруга, но я понимаю что она сделала большую ошибку. Винить и оскорблять я ее не буду, это ее жизнь, ваши дела и отношения". Ее молодой человек не успокаивался и продолжал мне названивать и написывать, с просьбой не забывать его, ведь мы всей в одной общей компании, а друзей у него больше нет, на что я и мой муж сказали - без проблем, все будет четко.
После его звонков, я написала Б что нам нужно встретиться погулять. Она отказалась сославшись на планы в один день, затем и на следующий. На мою просьбу созвониться она сначала согласилась, а потом ушла в игнор.
Я поделилась этим всем с подругой А, да, мы обсудили эту ситуацию, но опять же без осуждений. Херня в жизни случается.
И вчера парень подруги Б пришел к нам в гости чтобы рассказать все как было и есть. Я его понимаю, ему очень больно и хочется высказать это всем, но я сразу его предупредила, что у меня в гостях будет подруга А, он был только за - его цитата.
В общем и целом, все вылилось в то, что они "помирились", он сказал Б что идет к нам, на что она резко отрицательно отреагировала, назвав меня сплетницей и что я всё всем расскажу, особенно подруге А. На что он ответил, что она и так у нас дома.
После этого я получила сообщение от подруги Б что ей не нужны такие подруги как я и мы прекращаем общение.
На душе и в сердце очень горько, я понимаю что сглупила во многих моментах, и теперь не знаю что делать. Ощущение пустоты какой то. Виню себя за все произошедшее.
Здравствуйте, Маргарита.
Мне очень жаль, что вы проходите через это. Та боль, которую вы испытываете — чувство пустоты, самообвинение и горечь от потери подруги — абсолютно реальна и заслуживает того, чтобы быть признанной. Я слышу вас.
Давайте посмотрим на ситуацию не через призму «кто виноват», а через призму вашей роли и ваших границ.
Что я вижу как психолог:
1. Вы попали в "треугольник". В психологии есть понятие драматического треугольника (жертва-преследователь-спасатель). Парень Б пришел к вам как к «спасателю» или «судье», ища подтверждения своей боли. Подруга Б, чувствуя стыд и вину за измену, перевела стрелки на вас, сделав вас преследователем (сплетницей), чтобы не встречаться лицом к лицу со своим поступком. Вы оказались между двух огней, хотя изначально не создавали этого конфликта.
2. Ваша "глупость" — это на самом деле человечность. Вы позволили парню прийти, потому что проявили эмпатию к его боли. Вы предупредили его о подруге А — это проявление честности. Вы не распространяли сплетни о Б, а лишь констатировали факт (она моя подруга, но ошибка есть ошибка). Вы действовали максимально экологично в той неловкой позиции, в которую вас поставили.
3. Реакция Б — это не про вас. Ее гнев и обвинение в сплетничестве — это защитная реакция. Ей очень стыдно и больно за разрушенные отношения, и ей проще разорвать контакт с вами (свидетелем ее "провала"), чем выдерживать этот стыд. Она выбрала путь отрицания, чтобы не чувствовать себя «плохой». Вы стали «громоотводом» для ее самообвинений.
4. Ваше самообвинение — это попытка контролировать хаос. Когда нам больно, мы ищем причину в себе, потому что «если я виновата, значит, я могу это исправить». Но правда в том, что вы не можете контролировать реакции Б, ее парня или течение их отношений. Вы можете контролировать только свою реакцию.
Что делать с пустотой и виной?
· Признайте свои реальные ошибки (если они есть). Возможно, вам стоило жестче пресечь попытки парня Б использовать вас как «жилетку» и сказать: «Я не готова обсуждать это, идите к психологу или к другим друзьям». Это ваш урок на будущее. Но это не предательство подруги.
· Отделите факты от интерпретаций: Факт — Б прекратила общение. Интерпретация — «я плохая подруга и все разрушила». Это не равно. Факт — она оскорбила вас. Интерпретация — «я это заслужила». Нет, не заслужили.
· Разрешите себе горевать. Потеря дружбы — это утрата. Позвольте себе побыть в печали, но без самобичевания. Вы имеете право на боль. Вы имеете право на то, чтобы вас не использовали как «почтовый ящик» для чужих драм.
Я приглашаю вас не на «исправление», а на встречу с собой.
В нашей работе мы могли бы:
· Исследовать, почему вы так остро чувствуете вину, когда на самом деле не были инициатором конфликта.
· Разобрать вашу привычку брать ответственность за чужие чувства (за боль парня Б, за гнев подруги Б).
· Научиться выдерживать чужой гнев, не разрушая себя изнутри. Чтобы в следующий раз, когда кто-то скажет «ты плохая», внутри у вас была опора, которая знает: «нет, я сделала все, что могла, и я хорошая».
· Прожить эту потерю, чтобы отпустить ее с достоинством, а не с ощущением, что вы «сломались».
Вы не разрушили эту дружбу. Вы столкнулись с тем, что Б не готова нести ответственность за свою жизнь и ищет крайнего. Стать этим крайним — больно, но это не определяет вашу ценность.
Если чувствуете, что пустота не проходит, и вы застреваете в мыслях «надо было по-другому», давайте встретимся и разберем это. Вы заслуживаете поддержки, а не осуждения. Особенно от самой себя.
С теплом и уважением к вашим чувствам психолог Инна Малюга.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Маргарита, понимаю, почему вам сейчас так горько. Вы не хотели предавать подругу или причинять ей боль, скорее пытались поддержать близких вам людей — и в итоге оказались в ситуации, где потеряли важные для вас отношения.
Да, возможно, в какой-то момент вы слишком сильно включились в отношения Б и её молодого человека. Но я бы не спешила из этого делать вывод «я во всём виновата». В этой истории несколько взрослых людей, и каждый принимал свои решения.
Сейчас особенно легко взять всю ответственность на себя, потому что вам больно и хочется что-то исправить. Но ответственность — не то же самое, что вина.
Возможно, стоит дать себе немного времени, а потом подумать: за что в этой истории вы действительно готовы отвечать и что хотели бы сказать Б, если возможность поговорить появится.
А если чувство вины и эта потеря будут долго вас мучить, с этим можно прийти в терапию. Буду рада вас поддержать.
Маргарита, здравствуйте. В вашей истории чувствуется, как вы оказались между двумя близкими людьми и пытались сохранить отношения с каждым, не становясь ни на чью сторону. Возможно, сейчас особенно больно не только из-за самой ссоры, но и из-за столкновения двух чувств, вы понимаете, что где-то могли поступить неосторожно, и одновременно не хотели никого предавать или причинять вред. Похоже, вы невольно оказались втянуты в конфликт пары. Иногда, когда отношения между людьми рушатся, тому, кто оказывается рядом, достаётся роль «виноватого» или носителя всего происходящего напряжения. Но вина и ответственность не одно и то же.
Психоаналитически-ориентированный психолог, онлайн консультации
2800 ₽ -20%
Доброго дня.
Чувствуется, что Вы переживаете из-за этой ситуации. Ощущать себя предателем - неприятно.
Если бы мы работали с этим чувством, я бы спрашивала о том, какие смыслы Вы вкладываете в это слово, что Вы реально сделали для того, чтобы быть предателем, почему так важно, чтобы никто так о Вас не думал.
Батянина Ольга, клинический психолог динамического направления
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Маргарита.
Мне кажется, Вы сейчас берёте на себя слишком много ответственности за произошедшее. Да, Вы действительно оказались втянуты в историю, которая изначально принадлежала двум другим людям, и встреча с молодым человеком Б в присутствии А объективно могла переживаться Б как обсуждение её личной жизни за её спиной. Эту свою часть происходящего имеет смысл признать.
Но есть и другая сторона. Молодой человек Б сам активно искал у Вас поддержки и рассказывал подробности их отношений. Затем они помирились, и возникла необходимость как-то справиться с тем, что после конфликта их история уже стала известна другим. Иногда в такой ситуации проще найти виноватого снаружи пары, чем разбираться с тем, что произошло между ними. И Вы вполне могли оказаться именно в этой роли.
Поэтому я бы разделил вину и ответственность. Ответственность — признать: «Да, мне не следовало настолько включаться в ваш конфликт и обсуждать его с А». Вина в форме «я всё разрушила, я плохая подруга» уже чрезмерна: не Вы создали измену, не Вы рассказали о ней молодому человеку Б и не Вы отвечаете за их отношения.
Если дружба с Б Вам дорога, можно один раз написать ей примерно так: «Я понимаю, почему ты злишься. Мне действительно не стоило настолько вовлекаться в вашу ситуацию и обсуждать её с А. За это я прошу прощения. Но у меня не было намерения тебя унизить или распространять сплетни. Если когда-нибудь захочешь поговорить — я готова». И после этого оставить решение за ней.
А вот Ваше сильное чувство пустоты и желание обвинить себя «за всё произошедшее» мне кажется отдельной важной темой. Возможно, конфликт с подругой затронул что-то большее, чем конкретную ссору: страх оказаться плохой, отвергнутой, исключённой из отношений. Если Вы замечаете, что и в других конфликтах быстро берёте всю вину на себя и пытаетесь восстановить отношения любой ценой, это уже хороший материал для аналитической психотерапии.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Маргарита, мне кажется, здесь важно не выбирать между «я полностью права» и «я предала подругу». Вы действительно не раскрывали ее прошлое парню и не пытались ее унижать, но в какой-то момент оказались внутри истории, которая вообще-то принадлежала Б и ее партнеру: обсудили ситуацию с А, а затем приняли у себя ее молодого человека, когда там была А. Для Б это вполне могло пережиться как потеря контроля над очень личной и стыдной ситуацией. Даже если инициатором разговоров был ее парень, вы все равно стали участницей этого треугольника.
Я бы сейчас не пытался доказать ей, что вы не сплетница. Лучше один раз признать именно свою часть: «Я понимаю, что тебе могло быть очень неприятно, что эта история обсуждалась с А и что твой парень пришел к нам, когда она была дома. Я не хотела тебя унизить или выставить, но вижу, что здесь перешла границу. Мне жаль». А дальше дать ей пространство и не добиваться немедленного прощения. В терапии я бы отдельно смотрел на то, почему после ошибки у вас так быстро возникает не просто сожаление, а ощущение «я всё разрушила и во всем виновата». Ошибка в отношениях еще не делает вас плохим другом целиком.
Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы страдаете от этой ситуации, и как вы чувствуете себя виноватой, хотя вы пытались быть честной и поддерживающей. Вы не просто хотите понять, что произошло, вы хотите разобраться в своих чувствах и найти способ справиться с этой потерей. Ваше желание разобраться в этом является признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму психологии и системного подхода.
С точки зрения системного подхода, ваша ситуация не является изолированной, она является отражением того, как ваша группа друзей функционирует, и как роли и ожидания распределяются между вами. Вы оказались в центре конфликта, где ваша подруга Б, которая, возможно, чувствует стыд и вину за свои поступки, перенаправила свои негативные эмоции на вас. Её обвинение в том, что вы сплетница, может быть её способом защитить себя от собственной боли, потому что ей легче обвинить вас, чем признать свою ошибку. Вы же, с другой стороны, пытались быть нейтральной и поддерживающей, но ваше желание помочь её парню и ваша честность с подругой А могли быть восприняты как предательство. Это не ваша вина, это результат того, как вы все взаимодействуете.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в этой ситуации, звучат как «я виновата», «я должна была сделать что-то иначе», «я потеряла подругу». Эти мысли вызывают у вас чувство вины и пустоты, которые усиливаются её игнорированием. Важно начать проверять эти мысли, задавая себе вопросы: «что я знаю о своих намерениях?», «какие у меня есть доказательства того, что я виновата?». Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, «я сделала всё, что могла, и я не могу контролировать её реакцию».
Что вы можете делать. Если вы хотите сохранить свои отношения с подругой Б, вы можете попробовать написать ей сообщение, где вы выразите свои чувства, но не обвиняя её. Вы можете сказать: «мне жаль, что так вышло, и я хочу, чтобы ты знала, что я никогда не хотела причинить тебе боль. Я готова поговорить, когда ты будешь готова». Если она не ответит, это будет её выбором, и вам нужно будет принять это. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте,Маргарита.
Я не заметил во всем этом Вашей вины.Заметил ошибку.Если они поссорились,то сводить их вместе,хотя,так случайно получилось,все равно ,не желательно.Когда он спросил,можно ли прийти,важно было сказать,что Вы заняты,приходи,завтра,к примеру.
Думаю,это было ошибкой.НО,не смертельной.Пройдет время,и Вы все равно ,продолжите дружбу.Для сохранения дружбы это пустяк.
И вообще,с годами мы понимаем,что друзьями не разбрасываются.Подруга тоже,с годами это поймет.
Вашей вины вообще,нет.Просто,стечение обстоятельств.
Учимся жить здесь и сейчас и забываем произошедшее.Постепенно,все устроится.
ВАм не нужно перед подругой извиняться.