Возможно у меня депрессия и я не знаю, как с ней справиться

Алина (22 года) 16.07.2021

Добрый день. Мне кажется, что у меня депрессия, меня зовут Алина, мне 19 лет. Началось все 1,5 месяца назад, я ждала своего молодого человека весь год из армии, и вот когда ему оставалось служить буквально месяц, я очень сильно начала переживать, нервничать, то ли от предвкушения, то ли от страха неизвестности.

В связи с этим каждый вечер(именно по вечерам) с 18 часов меня охватывала тревога, паника, непонятные мне приступы, сопровождающиеся тошнотой и тремором конечностей. Плюс ко всему этому у меня эметофобия и это усиливало ещё больше мою тревожность. Так продолжалось пару дней, я ни с кем из своих родных и близких людей об этом не делилась, чтобы они не переживали.

После того как молодой человек вернулся, то это все прекратилось, но прошла неделя после его дембеля, я заболела, начала лежать дома с температурой, и теперь уже 3 дня подряд, у меня угнетённое состояние, вне зависимости день или вечер за окном. Хотя, конечно, по вечерам я чувствую себя более угнетенной, мне кажется что моя жизнь однообразна, скучна, что нет смысла ни в чем. Будто мне «неинтересно жить», все что меня спасает от суицидальных мыслей-это лишь мысли о моей маме и моем парне, так как я знаю, что мою смерть им будет тяжело пережить, я живу сейчас лишь ради них. Я совсем не понимаю откуда так резко взялось это состояние и как избавиться от него? Хочу жить как раньше, ведь я всегда была позитивной и жизнерадостной, а тут со мной впервые такое.

Алина, это ваша особенность - вы склонны к "телесному реагированию". Если это случилось сейчас - значит это будет повторяться в дальнейшем с завидной регулярностью. Поэтому переживания раз за разом будут находить канал - в виде депрессии, приступов тревоги и паники и в виде других состояний.

Надо разбираться с тем что происходит у вас внутри, работать с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype