Здравствуйте, я заметила, что когда кто-то говорит про ножи или я вижу, что кто-то что-то режет, представляю как я режу себе пальцы и ощущаю фантомно. Звучит странно конечно, но я уже не знаю что с этим делать, очень неприятные ощущения. Из-за чего могут быть такие мысли и как от этого избавиться? И нормально ли вообще о таком думать? Мне 22 года. Я бы не сказала, что были какие-то триггеры, которые могли бы послужить этому. Просто эти мысли появились в рандомный момент и каждый раз все ярче ощущаются и проявляются в голове.
Анастасия, я слышу Вас. Эти образы, которые приходят без предупреждения, когда Вы видите нож или процесс резки, и Вы чувствуете это в теле — это может быть пугающе и неприятно.
Вы спрашиваете, нормально ли это. Я не могу сказать, что это «нормально» в привычном смысле, но такие навязчивые образы — не редкость. Они не означают, что Вы хотите себе навредить. Они часто появляются, когда внутри есть напряжение, тревога или что-то, что не находит выхода. Ваш мозг может создавать такие образы как способ справиться с чем-то, что Вы не осознаёте. Это не значит, что Вы странная или нездоровая.
Что Вы чувствуете, когда возникает этот образ? Что происходит в теле? Что Вы говорите себе в этот момент? И есть ли что-то, что помогает Вам успокоиться после того, как он проходит?
Если эти ощущения мешают Вам жить, усиливаются и вызывают дискомфорт, возможно, стоит обратиться к психологу, который работает с тревожными состояниями и навязчивыми мыслями. Вы не одна с этим, и это можно понять и изменить. Я здесь, если захотите поговорить о том, что происходит внутри Вас.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Анастасия, сама по себе мысль или яркий образ того, как можно пораниться ножом, еще не означает желания это сделать. Иногда мозг автоматически моделирует наиболее неприятный вариант происходящего, особенно если человек начинает пугаться самого появления таких образов. Тогда возникает цикл: увидела нож, возник образ, испугалась того, что вообще смогла такое представить, начала проверять ощущения, и следующий образ уже переживается еще ярче. Чем больше задача избавиться от мысли любой ценой, тем значимее она становится для внимания.
Я бы прежде всего различил две вещи. Если это именно нежелательные пугающие образы и вы не хотите причинять себе вред, с ними можно работать как с навязчивыми мыслями: не спорить с ними и не проверять постоянно, почему они появились, а постепенно учиться позволять образу возникнуть и пройти без дальнейшего анализа. Если же есть реальное желание причинить себе вред, импульс взять нож или ощущение, что можете не удержаться, тогда это уже другая ситуация и нужна срочная очная помощь. Если подобных навязчивых образов становится больше, появляются другие ритуалы или избегание ножей, я бы обсудил это с психологом или психиатром, потому что здесь важно понять сам механизм тревоги, а не содержание конкретной картинки.
Здравствуйте! Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вас беспокоят эти навязчивые мысли и фантомные ощущения, которые возникают, когда вы видите ножи или процесс резки. Вы не просто удивлены, вы чувствуете тревогу и недоумение, потому что вы не понимаете, почему они появляются и что они означают. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей зрелости, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму когнитивно-поведенческой терапии.
С точки зрения КПТ, ваши навязчивые мысли являются результатом того, как ваш мозг обрабатывает стимулы, и они не обязательно означают, что вы хотите причинить себе боль. Это могут быть так называемые «автоматические мысли», которые возникают без вашего сознательного контроля. Важно понять, что мысли не являются фактами, и они не должны определять ваши действия. Ваши фантомные ощущения могут быть результатом того, что ваш мозг создаёт образы и ощущения, которые связаны с вашей тревогой, и это не означает, что вы в опасности.
Что вы можете сделать. Попробуйте техники заземления, когда эти мысли возникают, например, сосредоточиться на своём дыхании или на том, что вы видите вокруг. Вы также можете попробовать переформулировать свои мысли, например, когда вы видите нож, сказать себе: «это просто инструмент, я в безопасности». Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте!
Наш мозг иногда фиксирует случайную мысль, связывает ее с эмоцией или телесным ощущением, и потом этот образ начинает воспроизводиться автоматически, как заевшая пластинка. Чем больше вы пытаетесь его прогнать, тем сильнее он возвращается.
Что с этим делать. Первое: перестать бороться. Каждый раз, когда приходит этот образ, не пытайтесь его подавить, а скажите себе: Это просто мысль. Она не опасна. Я не буду с ней бороться. Парадокс в том, что когда вы перестаете бороться, мысли теряют свою силу.
Второе: когда образ появляется, переключите внимание на что-то телесное, но другое - на ощущение стоп на полу, на дыхание, на прикосновение к ткани. Это вытаскивает мозг из фантазии в реальность.
Третье: попробуйте перенаправить образ - например, представьте не порез, а что нож просто скользит по овощам, или превратите это в смешную картинку. Иногда это помогает мозгу сбить автоматическую реакцию.
Но если эти мысли начинают мешать вам жить, вызывать страх или панику, это повод обратиться к психологу, который работает с навязчивыми состояниями.
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, насколько это может пугать и выматывать.
Когда в голове появляются образы, которых вы не заказывали, и они становятся ярче, это правда тревожно.
Вы не сумасшедшая и не сломанная.
Такое бывает чаще, чем принято говорить вслух.
Симптомы, которые я здесь вижу:
Навязчивые контрастные образы, связанные с ножами и порезами.
Фантомные телесные ощущения в пальцах, как будто это происходит на самом деле.
Нарастающая яркость этих картинок, что усиливает тревогу.
Стыд и растерянность, ощущение «со мной что-то не так».
Возможные глубинные причины:
Часто такие образы работают как предохранительный клапан.
Психика выбрасывает пугающую картинку, чтобы не дать прорваться чему-то более тяжелому или запретному.
Это может быть неосознанная агрессия, которую вы не позволяете себе чувствовать.
А нож и порез - это очень прямой символ злости.
Либо реакция на внутреннее напряжение, которое не находит слов.
Тело кричит через образ, когда психика молчит.
Психоаналитически я бы это понял так.
Образ режущих пальцев - это смесь страха наказания и самонаказания.
Пальцы часто связаны с умелостью, способностью действовать, с виной за какие-то поступки или желания.
И здесь, мне кажется, ваш внутренний критик слишком жесток.
Он будто показывает вам сценарий: «смотри, что бывает за твои импульсы».
А вы остаетесь в ужасе и не понимаете, откуда это.
Терапевтические гипотезы:
За этими образами стоит подавленная злость, которую вы боитесь признать.
Возможно, есть тема хрупкости ваших личных границ.
Вас кто-то или что-то «режет» в переносном смысле, а психика переводит это в конкретную картинку.
Есть гипотеза о высокой тревожности с элементами обсессивно-компульсивного реагирования.
Терапевтические мишени:
Снижение страха перед собственными мыслями.
Восстановление контакта с подавленными чувствами, особенно с гневом.
Работа с внутренним критиком и чувством вины.
Внутренние противоречия, которые я замечаю:
Вы одновременно боитесь этих образов и как будто прислушиваетесь к ним, ищете в них смысл.
Хочется избавиться от них, но и любопытно, зачем они приходят.
Аффекты, которые можно предположить:
У вас - испуг, отвращение, возможно, скрытое любопытство к запретному.
У ваших близких - вероятно, непонимание и тревога, если вы делились этим.
У гипотетического «наблюдателя» внутри вас - осуждение и брезгливость.
Комплексы, которые могут здесь проявляться:
У вас я бы предположил комплекс самозванца с элементами самоповреждающих фантазий.
Не как диагноз, а как бессознательный рисунок.
У других участников, если они есть в вашей жизни рядом, часто проявляется комплекс «спасателя» или «обесценивающего».
Метафора для вас:
Представьте, что ваша психика - это старый дом.
В подвале стоит котел, в котором копится пар.
Если не открывать клапан, пар начинает свистеть в трубах.
Эти образы с ножами - не сам огонь, а свист в трубе.
Котел не взорвется, если научиться выпускать пар постепенно.
Из практики.
У меня онлайн был случай с девушкой двадцати трех лет.
Ей казалось, что она может упасть с высоты, даже стоя на табуретке.
И одновременно было навязчивое желание схватить нож.
Мы не стали сражаться с этими мыслями, а пошли в них, медленно, с уважением.
Через полгода работы выяснилось, что так психика просила права на злость к матери.
Как только эта злость была названа словами, нож исчез сам.
Работали мы онлайн, и это было так же глубоко, как в кабинете.
Вопросы вам для самоанализа:
Что в вашей жизни сейчас требует от вас огромного терпения, которое уже на исходе?
Кому вы не можете высказать недовольство без страха быть плохой?
Что было в тот «рандомный момент», когда образы появились впервые?
Не обязательно что-то грандиозное, важно мелкое.
Что для вас значит порезать именно пальцы?
Что перестали бы делать эти пальцы?
Техники для самостоятельной работы:
Первая.
Заведите тетрадь и каждый раз, когда приходит образ, пишите короткую фразу: «Мне сейчас было страшно. Я при этом думала о...»
Без оценок, без поиска логики.
Так вы перестанете быть заложницей образа и станете наблюдателем.
Вторая.
Попробуйте технику «символического разрешения».
Возьмите пластилин или тесто.
Слепите фигурку ножа.
Не бойтесь, просто слепите.
Потом медленно разломайте ее руками.
Позвольте себе почувствовать, что вы сильнее этого образа.
Я думаю, что это не про порчу и не про безумие.
Это про внутренний конфликт, который ищет выход.
И он лечится разговором, вниманием и честностью с собой.
Я работаю онлайн, и мой опыт показывает, что это ничуть не менее эффективно, чем очный прием в кабинете.
Иногда даже глубже, потому что вы находитесь в своем безопасном пространстве.
Если захотите, можно продолжить разговор в отзыве под этим ответом.
Задайте любой вопрос, я с удовольствием отвечу.
А если откликнется, приходите на консультацию.
Такие вещи, как ваши образы, очень хорошо поддаются терапии, когда человек готов в них заглянуть.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Анастасия.
Триггеры могли поЯвиться в Вашей ранней жизни,от года до шести,примерно.Наверное,это были отношения между мамой и папой.Сейчас трудно сказать.Гадать не будем.
Сейчас важно думать о том,что нужно сделать,что бы таких ассоциаций не было.Обычно,такие страхи проговариваются,что бы их удалить навсегда.
Если силой воли эти ассоциации удалить не получается,важно выбрать психолога и проговорить,причем,много раз,пока они не уйдут совсем.
Но,если ассоциации с ножами слабы и никак не влияют на основы Вашей жизни,то лучше,не обращать на это внимание и жить своей полноценной жизнью.
В общем,если вопрос для Вас серьезный,нужна методичная работа с психологом на эту тему.Возможно,причина найдется в детстве,но ее все равно важно проговаривать.
ОБращайтесь,если нужна будет помощь.
Смогу помочь.