Ребенок поступил в суворовское училище. Хотел сам там учится. Сейчас спустя неделю рыдает заберите меня или вас возненавижу, теперь угрожает спрыгнуть из окна! Что делать как ему помочь ?? Вечером одни слезы по телефону
Здравствуйте, Ирина.
Ребенок хотел сам учиться в Суворовском училище. У него были определенные ожидания, но что-то пошло не так. Ожидания и реальность оказались совсем разные.
Прежде всего стоит поехать и на месте выяснить, что происходит. Возможно, это буллинг. Вызывает опасения намерения спрыгнуть с окна. Не нужно относиться к этому легкомысленно. Если озвучена угроза суицида, необходимо разобраться в чём дело, отнестись предельно серьезно. Он озвучил намерение, у него есть план. Можно сделать вывод, что риск суицида высокий. Если там действительно плохо, ребенок понял, что ему точно не туда, то это его право на ошибку. Чтобы определиться, чего он хочет, нужно пробовать и ошибаться. Он попробовал, понял, что ему не туда. Значит, нужно вернуться в исходную точку и искать что-то другое.
С уважением Горелова Екатерина.
Ирина, я слышу Ваш страх. Это очень серьёзные слова, и они не должны остаться без внимания. Если ребёнок говорит о желании прыгнуть из окна — это сигнал, который требует немедленной реакции.
Первое и самое важное: не оставляйте его одного с этими мыслями. Даже если кажется, что он «просто хочет привлечь внимание», это может быть реальным отчаянием. Сообщите об этом администрации училища и попросите, чтобы за ним установили наблюдение. Его безопасность сейчас важнее всего.
Второе: когда Вы говорите с ним по телефону, постарайтесь не паниковать, но и не обесценивать его чувства. Скажите: «Я слышу, как тебе тяжело, и я понимаю, что ты не справляешься. Ты не один, мы найдём выход». Дайте ему понять, что он может говорить о своих чувствах, не боясь, что его осудят.
Третье: возможно, его желание учиться было искренним, но реальность оказалась слишком жёсткой. Это не слабость, это адаптация, которая требует времени и поддержки. Если он не справляется, это не значит, что он неудачник. Это значит, что ему нужна помощь.
И четвёртое: если угрозы повторяются, не ждите, обратитесь к психологу училища или к детскому психиатру. Это не стыдно. Это способ защитить его жизнь. Вы не одна в этом, и я здесь, чтобы поддержать Вас. Если хотите, мы можем встретиться и обсудить, как Вам быть в этой ситуации. Я рядом.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Ирина, после слов ребенка о том, что он спрыгнет из окна, я бы сейчас вообще не обсуждал, нужно ли ему привыкнуть и не слишком ли быстро вы его заберете. Такую угрозу необходимо воспринимать серьезно, даже если позже окажется, что он сказал это в отчаянии и не собирался ничего делать. Нужно немедленно связаться с руководством училища и взрослыми, которые находятся рядом с ним, прямо сообщить о словах про прыжок из окна и добиться, чтобы его не оставляли одного и обеспечили осмотр врачом или специалистом по психическому здоровью. Если опасность выглядит непосредственной, нужна экстренная медицинская помощь.
А уже после того, как безопасность обеспечена, можно разбираться, что именно произошло за эту неделю: обычный ли это тяжелый разрыв с домом, травля, жесткие условия, конкретный конфликт или состояние самого ребенка. То, что он сам хотел поступить, не означает, что теперь обязан выдерживать любую цену своего решения. И я бы не использовал угрозу забрать его как предмет переговоров в духе еще потерпи неделю. Сначала нужно понять, насколько он сейчас вообще способен безопасно оставаться там.
Здравствуйте! Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы переживаете за своего сына, потому что он, который так хотел учиться в суворовском училище, теперь рыдает и угрожает себе. Вы не просто обеспокоены, вы чувствуете страх и беспомощность, потому что вы не знаете, как помочь ему, и вы боитесь, что ваши действия могут только усугубить ситуацию. Ваше желание поддержать его и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей любви, и я хочу помочь вам разобраться в этой ситуации.
С точки зрения детской психологии, его реакция является результатом сильного стресса, который он испытывает из-за адаптации к новым условиям. Он, вероятно, чувствует себя одиноким, подавленным и неспособным справиться с требованиями новой среды. Его угрозы являются выражением его отчаяния, и это не означает, что он действительно хочет причинить себе боль, но это сигнал о том, что он нуждается в поддержке.
Что вы можете сделать. Если вы чувствуете, что он может быть в опасности, обратитесь за помощью к психологу училища или к врачу. Вы также можете поговорить с ним спокойно и сказать: «я слышу, что тебе очень тяжело, и я хочу помочь тебе. Расскажи, что ты чувствуешь, и мы вместе найдём способ справиться с этим». Если он продолжает рыдать и угрожать, вы можете предложить ему приехать на выходные, чтобы он мог побыть с вами и восстановить силы. Но важно, чтобы он понимал, что вы не заберёте его из училища сразу, потому что это может быть его способом избежать трудностей. Если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу, который поможет вам и вашему сыну пройти через этот период. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте!
Суворовское - это не просто школа, это система, где все подчинено дисциплине, режиму, жестким правилам. И для 13-летнего подростка, который никогда не жил в такой системе, это может стать шоком.
Его угрозы - это отчаяние. И он хочет, чтобы вы его услышали. Но важно разделить: слышать его и принимать решение, которое может навредить ему в будущем. Если вы заберете его сейчас, он может почувствовать, что он не справился, и это может стать ударом по его самооценке. Но если вы оставите его там, где он чувствует себя в опасности - это тоже неправильно.
Что делать. Первое - не паниковать. Ваш страх может передаться ему. Он должен знать, что вы на его стороне, что вы не бросите его, но и не решите за него. Скажите ему: Я слышу, как тебе больно. Я не могу забрать тебя прямо сейчас, но я приеду и мы поговорим. Я хочу понять, что именно тебе тяжело. Это дает ему ощущение, что его не оставили.
Второе - приехать к нему как можно скорее, чтобы увидеть его, обнять, поговорить с ним и с его командирами. Вы должны увидеть, что происходит на самом деле. Возможно, его травят сверстники, или он не выдерживает нагрузки, или ему не хватает поддержки. Без этого вы не сможете принять решение.
Третье - если он угрожает прыгнуть, это уже сигнал, что ему нужна помощь. Не оставляйте это без внимания. Сообщите воспитателю, чтобы его не оставляли одного.
И последнее - если вы увидите, что училище ломает его, что он не адаптируется, что здоровье под угрозой, вы имеете право забрать его. Даже если он сам хотел. Даже если все будут говорить, что это слабость. Ваша задача - сохранить его живым и целым, а не соответствовать чужим ожиданиям. Вы его единственная защита. Слушайте себя и его.
Ирина, здравствуйте.
Слышу вас, и мне понятна ваша тревога.
Когда ребёнок угрожает прыгнуть из окна, это не просто манипуляция, это крик, который пугает до холода внутри.
Вы сейчас между двух огней: и оставить страшно, и забрать - будто сдаться.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
Резкая смена состояния: хотел сам, а через неделю рыдает.
Угрозы суицидального характера, даже если звучат как шантаж.
Шантаж ненавистью: «заберите или вас возненавижу».
Эмоциональная дерегуляция по вечерам, когда накапливается усталость.
Чёрно-белое мышление: или домой, или конец.
Возможные глубинные причины:
Ребёнок столкнулся с жёсткой системой, где нет привычной опоры на семью.
Разрыв между фантазией о военной романтике и реальностью с её дисциплиной.
Сепарация пошла слишком резко для его психики.
Возможно, он не умеет называть и проживать стыд, тоску, бессилие.
Угроза суицида здесь может быть единственным доступным ему способом вернуть контроль.
Психоаналитически я бы сказал так: мальчик попал в ситуацию, где его «я» столкнулось с чем-то, что больше его самого.
И теперь он пытается вернуть себе ощущение управления через крайние меры.
Но это не манипуляция в чистом виде.
Это отчаяние, упакованное в агрессию.
Мои терапевтические гипотезы:
Его угрозы - это регресс к детскому способу добиваться своего.
Он боится признаться, что не справился, и поэтому атакует вас.
Скорее всего, ему стыдно перед вами за свой «провал».
Его «возненавижу» - это на самом деле «мне невыносимо без вас».
Терапевтические мишени:
Помочь ему восстановить чувство безопасности без отступления.
Научить его называть чувства, а не действовать ими.
Вернуть ему самоуважение, которое пострадало за эту неделю.
Укрепить его взрослую часть, но не ценой отрицания боли.
Внутренние противоречия я вижу такие:
Хочу быть взрослым и самостоятельным, но не выдерживаю разлуки.
Боюсь разочаровать вас, но признать уязвимость не могу.
Выбирал сам, а теперь злится так, будто вы его сослали.
Неотреагированные аффекты:
У сына - подавленный стыд и страх отвержения, перекрытый гневом.
У вас - подавленный страх за его жизнь, который вы пытаетесь держать под контролем.
Между вами - невысказанная печаль расставания.
Синдромы и комплексы:
У мальчика можно предположить кризис адаптации с элементами шантажного суицидального поведения.
У вас - родительская вина, которая мешает трезво оценить ситуацию.
В вашей паре возможен сценарий, где он добивается своего через страдание, а вы откликаетесь только на крайность.
Вот вам метафора, Ирина.
Мальчик не прыгает из окна, он кричит из колодца.
И ваша задача сейчас не спускаться к нему и не убегать от края, а бросить прочную верёвку.
Верёвка - это не «заберу немедленно», а «я тебя слышу, я рядом, я не оставлю тебя одного в этом».
Одна история из практики.
Пару лет назад работал с мамой и сыном почти с такой же ситуацией, только было мореходное училище.
Парень через десять дней звонил и орал, что покончит с собой.
Мы сделали одно простое: мать перестала паниковать, а сын получил право на три дня передышки без «предательства системы».
Через месяц он сам сказал, что остаётся.
Не сразу, с поддержкой, но остался.
Вопросы вам для самоанализа:
Что для вас страшнее - его слёзы или его возможная ненависть?
Вы верите, что он может пережить трудность, или боитесь, что нет?
Какая ваша старая история мешает вам выдерживать его боль?
Техники для самостоятельной работы:
Вечером, когда он звонит, не спорьте и не спасайте сразу.
Скажите: «я слышу, что тебе тяжело, говори как есть, я выдержу».
И второе: запишите на листе, чего именно вы боитесь, если не заберёте его.
Это снизит уровень паники.
Ирина, я работаю онлайн, и это так же глубоко, как приём в моём кабинете.
Иногда даже удобнее, потому что вы остаётесь в своём пространстве.
Мне кажется, вам сейчас нужен не просто совет, а человек, который поможет не раскачиваться между виной и страхом.
Я уверен, что этот случай не тупиковый.
Он про то, как вы оба учитесь выдерживать новую дистанцию.
Напишите, пожалуйста, пару слов в отзыве, что из моего ответа вам откликнулось.
И если появятся вопросы, задайте их там же, в отзыве, я отвечу.
Вы не одна в этом, Ирина.
Даже когда кажется, что земля уходит из-под ног.