Адаптация в Суворовском училище

Ирина (60 лет) 31.08.2026

Ребенок поступил в суворовское училище. Хотел сам там учится. Сейчас спустя неделю рыдает заберите меня или вас возненавижу, теперь угрожает спрыгнуть из окна! Что делать как ему помочь ?? Вечером одни слезы по телефону

Здравствуйте, Ирина.

Ребенок хотел сам учиться в Суворовском училище. У него были определенные ожидания, но что-то пошло не так. Ожидания и реальность оказались совсем разные.

Прежде всего стоит поехать и на месте выяснить, что происходит. Возможно, это буллинг. Вызывает опасения намерения спрыгнуть с окна. Не нужно относиться к этому легкомысленно. Если озвучена угроза суицида, необходимо разобраться в чём дело, отнестись предельно серьезно. Он озвучил намерение, у него есть план. Можно сделать вывод, что риск суицида высокий. Если там действительно плохо, ребенок понял, что ему точно не туда, то это его право на ошибку. Чтобы определиться, чего он хочет, нужно пробовать и ошибаться. Он попробовал, понял, что ему не туда. Значит, нужно вернуться в исходную точку и искать что-то другое.

С уважением Горелова Екатерина.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ирина, я слышу Ваш страх. Это очень серьёзные слова, и они не должны остаться без внимания. Если ребёнок говорит о желании прыгнуть из окна — это сигнал, который требует немедленной реакции.

Первое и самое важное: не оставляйте его одного с этими мыслями. Даже если кажется, что он «просто хочет привлечь внимание», это может быть реальным отчаянием. Сообщите об этом администрации училища и попросите, чтобы за ним установили наблюдение. Его безопасность сейчас важнее всего.

Второе: когда Вы говорите с ним по телефону, постарайтесь не паниковать, но и не обесценивать его чувства. Скажите: «Я слышу, как тебе тяжело, и я понимаю, что ты не справляешься. Ты не один, мы найдём выход». Дайте ему понять, что он может говорить о своих чувствах, не боясь, что его осудят.

Третье: возможно, его желание учиться было искренним, но реальность оказалась слишком жёсткой. Это не слабость, это адаптация, которая требует времени и поддержки. Если он не справляется, это не значит, что он неудачник. Это значит, что ему нужна помощь.

И четвёртое: если угрозы повторяются, не ждите, обратитесь к психологу училища или к детскому психиатру. Это не стыдно. Это способ защитить его жизнь. Вы не одна в этом, и я здесь, чтобы поддержать Вас. Если хотите, мы можем встретиться и обсудить, как Вам быть в этой ситуации. Я рядом.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.