Неприятные ощущения в лице

Игорь 01.12.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

Мне 22 года, началось все 2 года назад, после собеседования о приеме на работу, тогда в кабинете было много людей и все внимательно слушали наш разговор.

Когда начинаю разговаривать с кем-то мало знакомым, чувствую напряжение в лице, особенно в скулах и в висках потом начинает болеть не много голова, впечатление как будто ем кислый лимон. На фоне этих ощущений поднимается внутренняя паника, что вот вот я скривлюсь. В этот момент я не могу нормально понимать о чем говорит собеседник, слабо обдумываю сказанное, единственная мысль побыстрее бы он договорил и уйти.

Одно время очень хорошо помогала жвачка, полностью пропадали не приятные ощущения и внутреннее напряжение. Но после постоянного жувания, у меня начали появляться эти ощущения даже дома просто сидя за компьютером, а если с кем-то разговаривал без жвачки то ощущения усиливались раз в 5. Начал потихоньку жевать меньше и полностью бросил, ощущения стали такие же как и раньше, только теперь испытываю их постоянно, когда нервничаю - больше, в спокойном состоянии - поменьше.

Не могу понять почему это происходит? Я считаю себя достаточно уверенным, страха или депрессии не испытываю, уже привык. Могу общаться даже с этими чувствами, но только сильно мешают соображать, быстро устаю, появляется рассеянность.

Заранее спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Вначале Вам желательно проконсультироваться у невропатолога.
Если же специалист не найдет патологии - то причины психологические.
И тогда Вам - на очную консультацию к психологу.

Игорь! В вашем случае может помочь классический гипноз. Информацию по классическому гипнозу можете посмотреть на моем сайте. Обращайтесь!

Несвитский Антон Михайлович

Я считаю себя достаточно уверенным, страха или депрессии не испытываю, уже привык

Скорее, вы и правда привыкли к страху. Но не справились с ним до конца. Это больше напоминает вытеснение, подавление, но не решение. Скорее всего, где-то в глубине страх стал привычным для психики, но поскольку вы отказывались с ним "встречаться", разбираться в нем, а лишь отвергали как помеху - он просто "застрял" в теле, а конкретно - в лице. Этот механизм довольно прост. Помните собаку Павлова? Когда она ела - звонили в колокольчик, а потом при звуке колокольчика у нее стала выделяться слюна автоматически. Вот так может быть и у человека. Сначала был страх, более-менее осознанный. Но вы не хотели его принимать, с ним разбираться, а параллельно с этим напрягались мышцы лица. В итоге, страх вы вытеснили, перестали переживать осознанно, а вот реакция мышц не просто осталась - она еще и закрепилась, ведь организму надо как-то переживать страх, если сознание не хочет его воспринимать.... Вот тело и переживает, продолжает реагировать, как бы беря на себя функции сознания. В общем-то если осознать страх и проработать его - скорее всего исчезнет и неприятный рефлекс.