Как избавиться от неприятного чувства?

Алина 11.09.2014

У моего мужа есть друг, вернее просто приятель, с которым он иногда видится. Приятеля этого я знаю с детства, но мало с ним общалась. Пару лет назад он пытался завести со мной отношения, мы даже сходили в кафе, там я поняла, что ничего я с ним крутить не хочу и мягко ему об этом сообщила. Где-то через полгода получилось так, что он познакомил меня с будущим мужем. Позже муж мне рассказывал, как этот друг часто обо мне говорил (скажу еще что с девушками ему никогда особо не везло-в 20 лет на него велись только девочки 14-17 лет, не больше-и он их поддерживал, пока родители этих девочек не давали ему от ворот поворот (просто он часто выпивает, у него кредит и бесперспективная работа, да и старше, конечно же) в то время как за мной могли ухаживать несколько парней, я не хвастаюсь, просто хочу сообщить, как данность). Где-то год назад у него появилась девушка-его ровесница, с чем его можно поздравить, но у нее нет ни подруг, ни друзей. И встречаться они начали, когда ее парень был в армии...проще говоря-не дождалась. Девушка эта мне сразу не понравилась, тк по общению она не воспитанная, грубая, не ухоженная, громко кричит матом на всю улицу, унижает и оскорбляет своего мч-для меня это неприемлемо, но муж хотел, чтобы мы "дружили парами" и она начала набиваться ко мне в подруги после нашей свадьбы, я общение не поддерживала и часто игнорила ее попытки. Затем они позвали нас посидеть с ними и парочкой их друзей- всех молодых людей спустя 10 минут я собрала вокруг себя и как могла, поддерживала оживленную беседу, в то время, как та девушка стояла в сторонке, пытаясь привлечь внимание надутыми губами, к ней подходил только ее мч и то ненадолго. Время для встречи они к сожалению назначили неудобное для меня и я пришла позже-по этому поводу мне "приятель" закатил небольшую истерику, на которую я, конечно не могла не ответить и вышла словесная перепалка, но я точно знаю, что это девушка его накрутила и пока я опаздывала, она только обо мне и говорила-что я возомнила себя королевой и почему я должна делать как мне вздумается, а не как все (мне об этом сообщили позже). Вообщем, посиделки не удались, через какое то время я увидела в социальных сетях, что она выкладывала фотографии с моей свадьбы, на которых изображены мы с мужем и моими друзьями и мне это очень не понравилось-ведь даже существует закон о конфиденциальности. Я попросила мужа с этим разобраться (знаю-по детски, но я человек немного вредный=) он совершенно спокойно ее попросил удалить, на что она начала его упрекать в моем поведении и переводить все на меня, вспоминая как я испортила им тогда день, муж у меня спокойный и всегда отвечает мягко, меня это не устроило и я решила писать самой (обычно свои мнения я говорю в лицо, но тут было по ситуации), я выплеснула ей все что о ней и ее мч думаю, она писала в ответ длинные сообщения, которые я не читала-мне нужно было поскорее собираться и уходить, я читала только начало и по ним отвечала, но конечно наш непутевый разговор я все-таки закончила. Вечером, когда вернулась домой решила перечитать переписку и поняла что она писала много оскорбительного и унизительного чисто для девушки-что я не готовлю, не убираюсь и мой муж после моей еды потом мучается от болей в животе, я могу похвастаться только внешностью, а сама глупая, пустая и со мной не о чем поговорить, ленивая, замуж вышла не по любви, а потому что больше никто не зовет, ну и тому подобное и в больших количествах. С одной стороны мне польстило ее внимание к моей персоне и я удивилась количеством хоть и непонятной, но информации обо мне, я то о ней не знаю ничего вообще и могла сказать, только о ее поведении, которое видела сама. С другой стороны, конечно я не совсем поняла откуда она это все взяла, тк со мной лично она не общалась и сделала видимо такой вывод из своих попыток, которые я не поддержала, ну и мч наверно в очередной раз сплетничал обо мне с ней. Да, раньше я не готовила, где-то год тому назад, а сейчас прекрасно с этим справляюсь и слежу за домом (хоть это и нелегко-у меня в доме ребенок, 5 животных (мама их очень любит) и мужик), я всегда стараюсь совершенствоваться, а не стоять на месте, поэтому, того что было год назад -уже нет, парни всегда за мной бегали и даже устраивали разборки и я знаю, что выбрала самого достойного- он умный, добрый, перспективный, любящий и явно не заслуживает того, чтобы за него выходили от безысходности и меня все это зацепило. Во-первых потому что это неправда, во-вторых я, из-за того что не читала-не ответила ей по существу, я девушка с характером и привыкла, что если мне сделали больно, значит я должна сделать еще больнее, иначе моя самооценка и гордость не дадут мне покоя, а здесь этого не произошло и никак не могу успокоиться из-за этого. В-третьих мне просто неприятно что она кому-то еще сто процентов будет говорить эту выдуманную или точнее устаревшую информацию, пусть даже незнакомым мне людям-мне это неприятно. Те слова никак не дают мне покоя, они несправедливы. У меня так было несколько раз за всю жизнь и мне нужно научиться проще относиться к чьим-то неприятным словам, но как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

я девушка с характером и привыкла, что если мне сделали больно, значит я должна сделать еще больнее, иначе моя самооценка и гордость не дадут мне покоя

НЕТ НЕ должны - тем самым Вы не остановите поток боли, а лишь будете его усиливать, к тому же Вы никому ничего не докажете, покажете свою инфантильность (как раз такое поведение и незрело - если Вам больно, то нужно сделать тому человек больнее) - ПРИМИТЕ! примите то, что она что-то испытывает к  Вам, что именно в Вашем лице она сталкивается с осознанием собственной ущербности, НО принять это она не может и ей проще унизить Вас, тем самым поднять себя в своих глазах. А чтобы доказывать Друка, что он Дурак, нужно быть ещ БОЛЬШИМ Дураком! Поэтому позвольте ей думать о Вас, все что она хочет, не стоит устраивать детских разборок, покажите самой себе, ей, что Вы выросли из этого возраста и просто НЕ будете поддерживать те отношения, которые Вам НЕ нравятся! НЕ хотите общаться с ней, НЕ общайтесь - НО и не стоит оценивать людей - принимайте их - кто-то может Вас отвергать, кто-то принимать - это ИХ выбор и не надо их за это наказывать! Увидьте себя,а не её, увидьте какие Ваши шаги привели к этой сиутации и что Вы можете сделать сейчас, чтобы этого НЕ было в Вашей жизни - это поможет Вам тоже вырасти и над собой и над ней!  Причиняя кому-то боль, Вы НЕ избавляетесь от своей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва