Как избавится от вечно прилипающих неприятностей?

Айгерим 31.01.2015

Добрый день! Я очень давно хочу сходить к психологу но не решаюсь, смущает то что мне всего лишь 20 лет а я уже устала от всего. Я постоянно попадаю на разные сложные ситуации когда мои друзья ходят спокойно. Я не ценю свой труд могу работать работать а к деньгам отношусь так будто у меня их куча и могу заработать еще. Сегодня попала на 230 000 тг и буду теперь отдавать частями. И таких именно примеров при достаточно я вечно лезу не обдуманно куда то, и от этого я очень страдаю. Как можно справится с такой ситуацией как изменить себя. Я вообще потерялась и не знаю как вообще дальше чего либо добиваться если буду так же влипать куда то

Здравствуйте Айгерим

, внимательно прочла ваше письмо и фаши фразы :

смущает то что мне всего лишь 20 лет а я уже устала от всего

и:

Я не ценю свой труд могу работать работать а к деньгам отношусь так будто у меня их куча и могу заработать еще

одни из ключевых и вот почему:

Вам 20 лет, но от всего,что вы делаете ,вы не получаете удовольствия и как следствие- чувствуете усталость.

При этом, вы пишите о том, что не цените свой труд, я бы добавила - не цените себя.

Что же такое ценить,Любить и ставить себя на приоритетное первое место?

Это значит,что мои желания, мои цели и мои "Хочу" для меня всегда важнее,чем желания и цели других людей. Это здоровый эгоизм, который и определеяет уникальность и неповторимость жизни каждого.

В вашей жизни,все как раз таки наоборот- вы совершенно себя не чувствуете,не слышите и действуете на уровне только каких то эмоций. Помните фрагмент фильма "Приключения Шурика" на стройке, где после его метода порки, герой на  каждый пункт,.который зачитывали говорил     " Я" и делал шаг вперед. Это образный пример,как поступаете вы- сначала говрите "Да" ,а потом только думаете. Тому подтверждение ваша следующая фраза:

я вечно лезу не обдуманно куда то, и от этого я очень страдаю

Слово "необдуманно" и есть ваше ключевое слово, и все ваши проблемы исходят именно отсюда. Обдуманно может поступать человек,который хорошо себя знает, у которого есть свой жизненный опыт, который он получил благодаря своим собственным каким то действиям и исследованиям  и смог вынести из них зерно истины.

Вы же совершенно не рефлексируете,то есть не меняетесь и не осознаете,что продолжая делать одни и те же поступки, одним и те же способом,вы придете к одному и тому же результату.  Вы не умеете проводить Причинно- следственную связь,такую как -"если сделаю опять это,получу  в конце именно то".

С этим можно и нужно разбираться,вам 20 лет и вы многое можете изменить в себе и соответственно и качество вашей жизни станет другим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгерим, здравствуйте!

То, что с Вами происходит (как Вы пишете, "влипаете" в разные ситуации) обусловлено Вашей наивностью и доверчивостью.

Псхологическая зрелость предполагает взвешенные решения и устойчивую позицию.

Вероятнее всего, на Вас могут влиять люди. (И не всегда конструктивно).

Соответственно, есть несколько проблемных зон, которые стоит откорректировать в формате личного визита к психологу.

Первая связана с умением взвешенно принимать решения, вторая - научиться не попадать под влияние.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана