Как избавиться от неприятного чувства на душе?

настч 27.05.2015

Здравствуете, меня зовут Настя , мне 15лет . Я не из тех кто будет сейчас ныть о проблемах перо парней или что у меня плохие отношение с одноклассниками, нет у меня все наоборот , я дружу со всем классом , я душа компании , меня постоянно зовут гулять . Нет я не такая !

Я просто хочу не люблю делится со своими эмоциями и чувствами , особенно с знакомыми , а особенно с родными . Им не обязательно знать о моих проблемах , это мои и только мои проблемы .Вообщем сейчас у меня очень трудный момент в жизни , хотя у меня жизнь только началась , просто это самый трудный момент , извините за выражение , но сейчас все говно . У меня развелись родители , но я знала что все к этому и ведет , да мне было не приятно , но за когда я справилась легко . Я люблю своего папу и свою маму , я хотела что бы у них были хорошие отношение . Так и было , но конечно мама иногда достовала пару вопросам и , хотя они уже развелись , мы иногда вместе ходили куда-то, в кафы , на коньки , но вот за месяц до моего дня рождения папа перестал брать трубку , хотя у меня сном хорошие отношения , не отвечал на мои смс , хотя я их много писала , я по началу не расстраивалась , ну мало ли что , но он не звонил месяц , и только на день рождение позвонил и поздравил , сказал что привезет подарок ,но он так и не приехал , и не брал трубку. Прошла неделя я стала очень волноваться, опять писала смски, но он не отвечал , и я отправила смс примерно с таким содержанием " я тебя конечно люблю , ты как не как мой папа , но ты меня достал , почему я из за тебя должна портить нервы , расстраиваться , если я тебе не нужна так и скажи , мне конечно будет не приятно , но я переживу , это моя последняя смска , больше я тебе писать не буду , на я тебе не нужна то тогда пока ".

Через некоторое время я его увидела у магазина , он был от меня на 3 метра дальше , на той стороне дороги , он мне ни сказал не слова , ну я расстроилась конечно же .полтора месяца мне ничего не хотелось , я просто сидела дома , мама говорит что у меня депрессия была , но я так не считаю .

Потом еще с дедушкой произошла одна ситуация , плохая . Я сама до конца не поняла какая. Я на лето уезжаю к бабушке , на все лето . У меня там все родственники кроме мамы и папы, но бабушка и дедушка по папиной линии умерли . с дедушкой я очень любила проводить время , я обожала его , я хотела что бы папа был таким как и дедушка ,но теперь я разочаровалась и в нем ,мне очень обидно .

Еще из за папы моя мама должна работал на двух работах и оплачивать кредит за квартиру , которая уде не наша. А он здоровый мужик не понятно где шляется и почему он не может платить за квартиру .потом наконец у меня стало более мение нормально были экскурсии ,на которых мне понравилось , но опять беда не приходит одна . В школе маленькая девочка разбила мне телефон , не то что я так сильно расстраивалась , просно одни лишь проблемы , я собиралась ехать к бабушке 20.06, но теперь есть проблема , у нас квартира съёмная , а хозяйка сказала срочно выезжать , и мама сказал что я должна раньше уехать что бы она за меня не волновалась . Что бы знала что накормлена у бабули и под крышей над головой , а тут она будет решать проблемы . Просто моя мама волнуется что на меня все проблемы и не дай бог, я сделаю что то нето , начну курить , пить , наркотики , но я не глупая , я не собираюсь что- то такое делать.и все это произошло в течении двух месяцев , даже меньше. Скажите пожалуйста , как мне избавится от неприятного ощущение на душе и от депрессии ( как мама говорит ).просто я не хочу еще больше настраивать маму своими проблемами , у нее и так их много . Помогите мне ! Мне надоело быть в таком состоянии

Здравствуйте, Настя.

Мне очень жаль, что ваши родители не смогли решить свои взрослые проблемы, не вовлекая вас в них. И раз уж так получилось, что вас коснулись их проблемы, никто из взрослых не взял на себя ответственность нормально, спокойно и серьезно с вами поговорить о случившемся, рассказать о своих чувствах, что именно привело их к такому решению. И о том как вам придется жить дальше.

То, что случилось изменть, скорее всего не получится. И вам с мамой теперь придетс привыкать жить в новых условиях. Мне трудно предположить, что там между ними произошло, но я точно знаю, что от вас там ничего не зависело и вашей ответственности за случившееся нет. Ме очень трудно объяснить вам, что происходит с вашим папой. Вероятно он сам запутался в происходящем. Я не верю, что он вот так смог вас разлюбить за пару месяцев. Возможно он еще не смог определиться, как будут выглядеть ваши с ним отношения.

Сейчас наступили очень не простые времена для вас с мамой. Взрослые, конечно, найдут какой-то выход из этих обстоятельств. Но вот вам бы не помешала чья-то помощь. Вы пишете, что не любите другим рассказывать о своих чувствах. А между тем это единственный способ донести до людей, что с вам происходит и что вы нуждаетесь в поддержке и помощи. Ваша жизнь изменилась, это может пугать и расстраивать. В такие времена люди обычно нуждаются в любви и поддержке. Возможно бабушка ваша вам сможет хоть как-то это дать. Еще в такие времена очень полезно выражать свои чувства, не пытаться их задвинуть и перестать чувствовать. Если хочется плакать - плачте, если хочется злиться - злитесь, только постарайтесь это сделать так, чтоб никто не пострадал. Остановленные чувства могут привести к депрессии.

В общем, попробуйте сделать, то, что вы никогда не делали, расскажите близким о своих чувствах и попросите помощи, возможно это облегчит ваше состояние.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске