Как абстрагироваться от неприятных вопросов?

Ирина 12.06.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет, живу с мужчиной 3 года, но не расписаны. И с каждым годом я все больше начинаю ненавидеть праздники и все сложнее радоваться жизни, мало того, что не получается не ждать предложения, больнее всего после каждого праздника слышать каждодневные вопросы ото всех вокруг, получила ли я то самое предложение и когда же я выйду замуж. Всем и каждому ведь не объяснишь, насколько болезненны и не тактичны подобные вопросы, да и бесполезно, все равно, что признать что меня это задевает. Всеми силами приходится придумывать причины, почему нам сейчас не до этого, лишь бы избежать жалости со стороны окружающих и негатива в сторону мужчины. Из-за чрезмерного внимания к этому вопросу, чувствую, что начинаю зацикливаться и думать только об этом, ничто не волнует и не радует, начинаю жалеть сама себя, а жалость для меня унизительней самой ситуации.

Ирина, здравствуйте.

А на самом деле хотите ли вы получить от своего мужчины это предложение? Видите ли вы будущее с ним? Чего сейчас не хватает вам в отношениях? Вам было бы хорошо иметь ясность для себя по этим вопросам.

Отсутствие такта у окружающих не будет сильно ранить, если то, что они говорят не имеет для вас особого значения.

Не очень понятно почему вы так уверены, что вас будут жалеть, а мужчина будет реагировать негативно. И даже если это так, то непонятно почему именно вы должна что-то придумывать, чтобы сгладить ситуацию. Будто вы виноваты в том, что он не делает вам предложение и этим делает вас жалкой и недостойной уважения.

Мне кажется, что вы стремитесь быть хорошей для всех, хотите выглядеть героиней и победительницей. Это для меня маркер того, что вы на самом деле сомневаетесь в правильности своего выбора и возможно даже испытываете жалость к своему положению.

Есть смысл поговорить об этом с психологом, чтобы лучше понять себя. Поверьте, когда человек не сомневается в своем решении, окружающие не лезут к нему с вопросами или советами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими и своим мужчиной.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира