Неприятны частые прикосновения от молодого человека

Ася 20.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 23, есть МЧ, вместе почти 4 года. Не так давно мы стали жить вместе. Я всегда считала себя ласковым ребенком и позже нежной девушкой. Люблю животных, обнимаюсь при встрече с друзьями, с родственниками и нет никакого негатива, даже наоборот словно обмен положительной энергией.

Но мой МЧ слишком часто хочет этих тактильных ощущений! Особенно когда я чем-то занята: мою посуду, готовлю, режу! еду. У меня чувствительный живот и жутко боюсь там щекотки, он норовит его поцеловать и выпрашивает. Иногда мне самой приятны его ласки, но когда я расслаблена, а не когда сижу , никого не трогаю и тут он резко садится и пытается это сделать!

Много раз говорила, что не люблю, когда меня пытаются все время шлепать и заводить (а настроения совсем нет), целовать во всякие чувствительные места. Сначала спокойно, потом уже угрожала, даже вела себя так, как он со мной. Вроде сначала становился спокойней, потом - все как по новой. Из-за этого уже и целоваться нет желания, благодаря ему у меня уже выработался инстинкт - сижу за компьютером, чувствую как его рука тянется к груди - ставлю блок не глядя. Пора идти в йоги, видимо.

Создается впечатление, что я игрушка или котенок для потискать когда вздумается. Из-за его неприятных действий, становится неприятен он сам, а его прикосновения вызывают раздражение не только тела, но и души. Как человеку донести смысл моих просьб, ведь обижается, что веду себя с ним холодно. Причем в остальном всегда могли договориться. Кто-то скажет, радуйся, что внимание обращает, но мне оно не нужно в таком количестве. Чувствую себя подушкой, в которую постоянно тыкают пальцами. Помогите. Не хочу терять отношения из-за слишком большой любвиобильности близкого человека.

Здравствуйте, Ася.

У каждого человека есть свое интимное пространство, в котором люди позволяют подходить в это пространство только самым близким. Что же касается Вашей реакции, то здесь могут быть несколько причин: молодой человек, возможно, вызывает у Вас раздражение, если, конечно, аналогичных реакций у Вас не было по отношению к другим людям; либо это Ваше интимное пространство, в котором Вы слишком чутко и болезненно реагируете на эти прикосновения со стороны близких людей.

Я бы порекомендовал объяснить Вашему МЧ, что его чрезмерные ласки, прикосновения вызывают у Вас раздражение, которое может отразиться на отношениях. Но здесь Вы сами должны четко определить частоту прикосновений, зон, которые у Вас вызывают раздражение и ему об этом сказать.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре