Неприятная правда от ребенка

Наталья (39 лет) 23.01.2023

У меня дочка, ей 9 лет, с мужем в разводе 5 лет. У дочки последнее время происходят этапы откровения чтоли... В течении месяца она мне рассказывает, что она года 2 назад ела жвачку, которую я запрещаю. Потом говорит: "мам, а еще я играла в бабушкин телефон" опять же, когда я не разрешала, в общем рассказывает мне вещи, которые она делала втихоря и которые я не разрешала делать. Я спросила зачем она мне это стала рассказывать- говорит не могу держать в себе тайны.

Я думаю ну это оч хорошо. Так вчера она мне выдала, что когда мы с ней ссорились, она сказала (я не слышала) что меня ненавидит и чтобы я сдохла. Я так и села с открытым ртом... То что я В шоке- это мягко сказано. Было как то у неё вылетало про учителя (чтоб она сдохла) я говорила строго, что никогда так нельзя говорить про людей.

После сказанного такого в мой адрес я конечно расплакалась, она тоже, 2 дня извиняется, говорит мелкая дура была. Каждый день мне говорит, что любит, поэтому я даже не могла подумать, что у неё такие мысли бывают.

Ссоримся в основном из-за уроков, она не хочет их делать, я тоже могу выйти из себя. И конечно сквозь слёзы у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так? Опустились руки, ничего не хочу, ни есть, ни спать, все в голове прокручиваю.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую с этим вопросом обратиться на консультацию к психологу. Нужно разобраться какие у вас с дочерью отношения: возможно, много запретов, может быть она вас боится и ей не хватает тепла и любви. Здесь можно фантазировать до бесконечности.

Вы уже сделали большой шаг, что обратились сюда за помощью

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Назарова Анастасия Вадимовна

Здравствуйте, Наталья!

1. Очень хорошо, что Ваша дочь стала с Вами делиться. Важно принимать ее откровения и при этом не ругаться. Важно дать обратную связь - спасибо, что ты поделилась, для меня это важно (я это очень ценю).

2. Вы написали, что 5 лет в разводе с супругом.Изменилось что-то с того времени во взаимоотношениях с дочерью? Не прерывалось ли доверие тогда? Как она пережила развод? Обычно за сложности во взаимоотношениях с родителями дети берут вину на себя. Не замкнулась ли она после этого?

3. Насколько много и с какого возраста Вы давали дочери запреты? В какой форме это было?

4. Что говорит (думает) сама дочь о том, почему не делилась с Вами? Что ее останавливало? Страх наказания? Недоверие?

5. Почему дочь не хочет делать уроки? Ей всего 9 лет. Может, есть какие-то трудности? На какой почве обычно происходят конфликты?

Это просто вопросы, на которые можно попробовать ответить себе. Лучше всего вместе с дочерью обратиться к психологу и простроить доверительные взаимоотношения. Скоро у нее начнется переходный возраст, лучше их простроить до его наступления.

Также могут быть полезны книги Юлии Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?", "Общаться с ребенком: так."

Добрый день, Наталья! Дочь вас любит, слова те она сказала в порыве гнева, слыша их от ровесников, например, или по телевизору, о чем горько сожалеет. Главное, что она хочет быть с вами откровенной. Возможно, именно эти слова больше всего ее беспокоили. И все остальное, что она вам рассказала, было подготовкой к главной откровенности. Тем более, что она пережила сильный стресс в связи с вашим разводом.

Что вы можете сделать? Не вспоминать эту историю. Если она ее вспомнит, скажите, что это были детские глупости, и вы их не вспоминаете, зная, что она вас любит. Также отойдите от нее на хорошую дистанцию в плане учебы. Если у нее нет отставания в развитии, она справится сама. Сначала успеваемость резко упадет, потом она начтет учиться самостоятельно. Главное, чтобы она знала, что если ей что-то непонятно, она может обратиться к вам. То есть с уроками подходит она к вам, а не вы к ней. Тогда у нее будет благодарность к вам за помощь, а не раздражение. Я делаю так, все получается. Не бойтесь! Не реагируйте на критику учителей. Это их задача учить детей. Вы только помогаете, когда сам ребенок об этом просит.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Наталья

Спасибо, я так и сделала, выдохнула и не вспоминала, а вчера, после того, как мы посмотрели вместе кино, я попросила убрать за собой молоко, она убрала как то раздраженно, а когда я пришла в комнату, она сказала, что когда я ее просила убрать молоко, она сказала:"задолбала!" Марианна Артемовна, как, как теперь то реагировать? Любовью отреагировала я в прошлый раз-получила "задолбала", наказать? думаю будет еще хуже. Подскажите пожалуйста. Ведь она клялась день назад что больше никогда так не будет и вот опять..

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у ребёнка могло скопиться много невысказанных обид. Связано это может быть с гиперопекой, контролем и отсутствием спокойных и доверительных разговоров.

У девочки иногда эта агрессия выходит в виде « честных откровений». Но это обманчивые откровения. у нее просто нет сил сдерживать себя.

Минимизация контроля и гиперопеки может помочь вам с дочерью в отношениях стать более доверительными и честными.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Наталья! Это хорошо, что ребенок вдруг вскрылся и говорит вам правду. Вы можете с ней вместе поплакать, поговорить и обсудить все наболевшие вопросы. Не ругайте ее, чтобы опять не закрылась от вас. У нее возраст сейчас самый не простой, поэтому все выворачивается наизнанку. Будьте мудры и терпеливы, оно того, стоит детское доверие...

Психотерапевт, педагог.

    Воспитание детей основано на доверии и у вас все складывается нормально! Чуточку терпения вам и постарайтесь принимать откровения дочери без обязательств что либо делать. Если девочка с вами доверительно общается, выслушайте и моно зажать вопрос:

-что бы ты хотела от меня получить /услышать на твои откровения?
 Старайтесь выводить дочку в конкретные примеры и уже в дальнейшем, корректируйте ее действия. Нельзя наказывать дочку за мысли и чувства

Мальчиков и девочек нужно хвалить по-разному .
Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуете ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво – в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.
Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я – умница, потому что я – хозяюшка, потому что я – помощница, потому что я – принцесса, потому что я – фея на кухне.
Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.
Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает. Поэтому, чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.
Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, – для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. «Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это сделал сын мой», – это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.
А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Дайте девочке понимание, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что любви и признания ей заслуживать не нужно, что вы любите ее и восхищаетесь ей просто потому, что она есть…
    Эти простые правила помогут вам.
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?
- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.
- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

    Вы очень хорошая и правильная мама! Успеха вам. Не справляетесь, обращайтесь!