Добрый день. С мужем вроде нормальные отношения, сыну 10 месяцев, муж очень закрытый, в сексе не особо раскрепощенный. Проблемы начались, как узнала о беременности. Изначально секса не было до 4 месяца беременности, мужу типо неприятно было входить, какие то другие ощущения. За всю беременность секс был раза 3-4, то он боится то еще что то. Противопоказаний не было никаких. Далее роды, далее уже уход за ребенком, декрет, во время которого не было ни ласк, никакого внимания в мою сторону, ни одного комплимента. Так же не было помощи с ребенком вообще, так как родителей у меня к сожалению уже нет, у мужа старенький отец, которому тоже нужен уход периодически. Кормление грудью, уход за малышом, бессонные ночи и рутинные дни просто высасывали из меня радость во всем. Секс сошел вообще на нет, так как я не чувствовала себя желанной своим мужем. Да и он ко мне не приставал вообще. Раз в месяц дай бог. Так вот, случайно обнаружила в телефоне у него бесконечные просмотры порно. И во время беременности и после родов. Практически постоянно мой муж смотрел порно в ванной, пока я занималась домом, пока я растила нашего ребенка. Я ребенка укладываю он в ванну. Я сплю он в ванну. Не было ни одного разговора о том, что нам не хватает секса. С его стороны, потому что он закрытый и стеснительный. С моей стороны из-за сильной усталости и занятости ребенком. Для меня это как моральная какая то измена. Он никогда не предложил сам допустим уложить ребенка, пока я схожу в душ, чтобы у меня осталось время на своего мужа. Он не сделал ничего, чтобы у меня проснулось к нему желание. Он решал вопрос по другому. Когда узнала, стало так противно, я не могу простить ему этот поступок. Когда обнаружила, стал врать что это было один раз, я горел и все такое. А я тогда зачем? Щи борщи готовить? И ребенка растить. Помоги советом. Сейчас вроде все наладила сама, и пристаю сама, и белье, стараюсь внести что то новое. . А от него как не было инициативы так и нет. Не чувствую себя желанной и постоянно думаю о том, что наверное я для него не привлекательна. Для меня его поступок как предательство какое то. Из головы не могу это выбросить.
Полина, мне кажется, вас ранило не просто то, что муж смотрел порно. Самое болезненное здесь другое: вы почти год жили в состоянии, где были мамой, хозяйкой, человеком, который не спит ночами и практически один занимается ребенком, и одновременно не получали от мужа ни помощи, ни ласки, ни ощущения, что вы все еще женщина, которую он хочет. А потом выяснилось, что сексуальное желание у него все это время было. Просто реализовывалось оно в пространстве, где вас не было. Поэтому внутри легко рождается очень тяжелый вывод: для быта и ребенка я нужна, а для желания нет. Именно это может переживаться как измена, даже если физически другой женщины не было. И ложь после обнаружения только усиливает ощущение, что ваше восприятие произошедшего снова пытаются обесценить.
Но я бы обратил внимание еще на то, что происходит сейчас: отношения снова спасаете вы. Вы сами проявляете инициативу, покупаете белье, придумываете новое и как будто пытаетесь доказать мужу, что можете снова стать желанной. А его участие остается примерно таким же пассивным. На мой взгляд, вопрос сейчас не в том, как вам стать привлекательнее, а в том, готов ли он вообще участвовать в восстановлении близости: говорить о своем сексуальном желании, слышать вашу боль, помогать с ребенком, проявлять инициативу и выдерживать разговор о том, почему реальный контакт с вами оказался для него сложнее порно. В терапии я бы работал именно с вашей частью этого узла: почему после столь долгого опыта быть оставленной одной вы опять автоматически берете на себя задачу сделать отношения хорошими, вместо того чтобы сначала проверить, есть ли с другой стороны человек, готовый делать это вместе с вами.
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я слышу в нём ту боль, которая возникает, когда вы отдаёте себя целиком своему ребёнку, своему дому, своим отношениям, а ваш партнёр остаётся в своей замкнутой реальности, не замечая вашей усталости, ваших потребностей, вашего желания быть желанной. Вы кормите грудью, вы не спите ночами, вы заботитесь о ребёнке, и вы делаете это в одиночку, потому что у вас нет ни родителей, ни его поддержки. И вместо того чтобы быть рядом, он уходит в ванную, смотрит порно, и вы чувствуете себя преданной, потому что вы не понимаете, почему он выбирает это, а не вас. Это очень тяжёлое место, когда вы не чувствуете себя желанной, когда вы начинаете сомневаться в своей привлекательности, и когда вы пытаетесь всё наладить, но не получаете отклика. Я хочу, чтобы вы знали, что ваши чувства абсолютно оправданы, и вы не должны винить себя за то, что вы чувствуете.
С точки зрения системной семейной психотерапии, то, что происходит в вашей паре, является отражением более глубокого нарушения связи, которое началось задолго до рождения ребёнка, но стало более очевидным после его появления. Ваш муж, закрытый и стеснительный, вероятно, всегда испытывал трудности с близостью, и для него секс и интимность были чем-то, что он не умел выражать словами или действиями. Когда вы забеременели, его страх, возможно, усилился, потому что он не знал, как справляться с новой ролью отца, и он не умел просить о помощи или говорить о своих чувствах. Его уход в порно, вместо того чтобы искать близости с вами, может быть его способом справляться со своей тревогой и своей неспособностью быть эмоционально доступным. В системной терапии мы видим, что каждый член семьи реагирует на кризис по-своему, и его реакция, вероятно, связана с его прошлым опытом, с тем, как он рос, и с тем, как он привык справляться с трудностями. Но это не оправдывает его поведения, это объясняет его.
Ваше чувство предательства, которое вы описываете, это не просто ревность, это реакция на то, что вы чувствуете себя невидимой. Вы отдаёте себя ребенку, вы пытаетесь инициировать близость, вы стараетесь внести новое, но он не отвечает вам тем же, и вы остаётесь с чувством, что вы недостаточно хороши. Но правда в том, что его выбор смотреть порно не имеет к вам прямого отношения, это его способ справляться с его собственными проблемами, и он не должен определять вашу ценность. Однако в отношениях это оставляет огромную брешь, потому что близость требует участия обоих, и если один из партнёров выбирает лёгкий путь, другой остаётся с пустотой.
Что вы можете делать в этой ситуации. Первое, что я хочу сказать, это что вы не должны делать всё в одиночку. Ваша усталость и ваше желание быть желанной это не капризы, это реальные потребности, которые должны быть услышаны. Вы можете попытаться поговорить с мужем, но не в формате обвинения, а в формате честного разговора о том, что вы чувствуете. Вы можете сказать ему: я чувствую себя одинокой в этих отношениях, я не чувствую твоей поддержки, и я не чувствую себя желанной. Мне нужно знать, что для тебя важно, и что ты готов сделать, чтобы мы могли быть ближе. Это не обвинение, это приглашение к диалогу. Если он не готов говорить, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы обратиться к семейному психологу, который поможет вам создать безопасное пространство для этого разговора.
Также важно подумать о том, что вы можете сделать для себя, независимо от его действий. Вы можете начать заботиться о себе, находить время для того, что приносит вам радость, и не ставить свою самооценку в зависимость от его желания. Это не значит, что вы должны смириться с отсутствием близости, это значит, что вы должны напомнить себе, что ваша ценность не измеряется его вниманием.
И последнее, что я хочу сказать. Ваше желание вернуть близость и ваша готовность вкладываться в отношения это прекрасный ресурс, но он не должен быть бесконечным. Если он не готов двигаться навстречу, вам нужно будет подумать о том, готовы ли вы жить в таких условиях. Это не просто вопрос секса, это вопрос того, насколько вы готовы жертвовать своим чувством ценности ради того, чтобы сохранить то, что у вас есть. Вы имеете право на отношения, где вы чувствуете себя желанной и важной, и это возможно. Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли начать эту работу. Мы будем искать способы, как вы можете укрепить свою внутреннюю опору, как вы можете говорить о своих потребностях, и как вы можете принимать решения, которые будут соответствовать вашим ценностям. Вы заслуживаете того, чтобы быть счастливой, и это возможно. Давайте начнём.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте.
Ваша боль абсолютно понятна. Вы столкнулись с чувством, что вас оставили одну в самый уязвимый период.
Если он не отвечает, не проявляет интереса, не идет навстречу, это не ваша вина. Вы не перестали быть привлекательной. Вы перестали быть видимой для него. Он не смотрит на вас, потому что он не умеет или не хочет быть в контакте. Это его ограничение, а не ваша недостаточность. И вы не обязана тащить интимность на себе, если он не готов её разделить.
Что вы можете сделать для себя: перестать доказывать ему свою привлекательность. Это не работает, когда другой человек закрыт. Он не станет более инициативным от вашего белья, если ему комфортнее в одиночестве. Вы не должны быть единственной, кто вкладывается в близость. Попробуйте честно сказать ему, без обвинений: я чувствую себя отвергнутой, мне больно, что ты уходил в порно, а ко мне не приходил. Мне нужно знать, хочешь ли ты близости со мной или тебе проще без меня. И смотреть не на слова, а на действия. Если он продолжит избегать разговора и близости, вы будете знать, что ваше одиночество в отношениях не случайность, а его выбор.
И главное: перестать сравнивать себя с порно. Он выбирал его не потому, что вы хуже, а потому что он не умеет быть в реальности с живой женщиной, которая устала и нуждается в поддержке. Это его слабость, а не ваша некрасивость. Вы имеете право на желание, на внимание, на помощь. Если он не дает этого, вы имеете право подумать, хотите ли вы продолжать эту историю, где вы одна решаете все. Вы заслуживаете быть женщиной, а не только мамой и поваром.