Муж смотрит порно с девушками 13 - 17 лет

Нина 12.02.2017

Здравствуйте, испортились отношения с мужем. Он уволился и уже полгода без работы. Я все финансовые вопросы "тащу" на себе. Из-за этого у меня пропало желание - я его не хочу. Секса стало очень мало по моей вине, а у мужа очень высокое либидо. Недавно случайно обнаружила на его компьютере порнографию - фото и видео с несовершеннолетними девушками от 13 до 17 лет.Мы вместе 4 года, и раньше я о таких "увлечениях" не догадывалась.Ему 29, мне 26. До ситуации с работой все было хорошо. Стоит ли бить тревогу?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Нина, здравствуйте!

По поводу чего именно стоит или не стоит бить тревогу? Того, что Ваш муж просматривает порнофильмы, или по поводу того, что Вашего мужа интересует порно с участием несовершеннолетних девушек? Вы пишите о нерегулярных сексуальных отношениях между вами уже на протяжении полугода.

Судя по всему, Ваш супруг нашёл реализацию своего либидо именно в данном занятии. Что касаемо второго аспекта, сексуальные отношения в нашей культуре с несовершеннолетними являются запретными. Думаю, к просмотру видеофильмов можно отнестись так же.

Нина

Он уволился и уже полгода без работы. ... Из-за этого у меня пропало желание - я его не хочу. Секса стало очень мало по моей вине...

Возможно, налаживание сексуальных отношений между Вами и устройство на работу мужа вернёт всё на круги своя.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Нина!

Либидо Вашего мужа, супружеская сексуальная жизнь  и сексуальные предпочтения или фантазии – это не одно и то же. Ничто просто так не берется  ниоткуда. Любое поведение человека отображает пласт глубинных психологических проблем, с которыми он не может справиться и которые не признает. И сексуальные предпочтения здесь как лакмусовая бумажка.

Но вот причины ваших конфликтов друг с другом лежат вне сферы секса, а в бытовых неурядицах, которые выводят Вас из себя и лишают сил.  Кроме того,  Вами сейчас движет страх, что Вы живете с человеком, которого совсем не знаете. И Вам непонятно, как себя с ним вести и как жить с ним дальше.

Попробуйте для начала поговорить со своим мужем, без обвинений и  постановки диагнозов. А дальше по итогам разговора, принимать решение, которое Вы считаете приемлемым для себя и своего будущего.

Будут вопросы – обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Нина, здравствуйте!

Не совсем понятно из вашего письма, что тревожит вас больше всего из происходящего. У меня много дополнительных вопросов, может быть они помогут вам обдумать происходящее в вашей жизни. Вы вместе с мужем уже 4 года. Вы пишете, что до ситуации с работой всё было хорошо. Что толкнуло мужа уволиться с работы? Говорили ли вы с ним о том, что вас беспокоит эта ситуация и вам тяжело тянуть на себе финансовое обеспечение семьи? Какое у вас отношение к происходящему? По каким причинам он до сих пор не нашел работу? Какой собственный план у мужа по выходу из его положения? Если в ходе вашего разговора, у него не найдется ответа на этот вопрос, может вам определить, какой срок вы готовы дать ему на размышления? И сколько вы готовы нести на себе ответственность за взрослого мужчину, который полгода находится без работы в Санкт-Петербурге (всё-таки не маленький городок, где даже при желании не найти работу). Если он действительно старается найти работу, но по каким-то объективным причинам это не удается, можно проработать с психологом эти моменты и более уверенно ходить по собеседованиям.

Еще хотелось бы добавить про секс, якобы пропавший по вашей вине. Эмоциональный фон в отношениях сильно влияет на наше сексуальное желание. Если непроговоренных тревог, беспокойств и обид становится больше, чем интереса и уважения к человеку, то откуда бы взяться желанию? Могу предположить, что после откровенного разговора и комфортных договоренностей, секс постепенно вернется в ваши отношения.

Прежде чем бить тревогу по поводу найденной порнографии, хорошо бы разобраться с тем, что произошло. Попробуйте в спокойной обстановке поговорить с мужем о ваших находках и спросить для чего ему это? Подавляющее большинство мужчин хотя бы раз проявляли интерес к порнографии. И бывает что из любопытства они смотрят все жанры, даже те, что считаются перверсиями и не являются законными у нас в стране. Может быть это всего лишь любопытство. Всё-таки порнография как правило, снимает напряжение и после просмотра мужчина не идет реализовать тоже самое в своей жизни.

Готовясь к спокойному разговору с мужем обо всем происходящем, хорошо бы определить для себя: чего вы хотите от семейной жизни, совпадают ли ваши желания с желаниями мужа; в чем вы готовы уступить ради сохранения брака, а в чем нет -  и вероятно, всё это тоже обсудить с мужем. Готов ли ваш муж выруливать из этой ситуации и продолжать вкладываться в ваш брак?

Нина, я надеюсь, мне удалось немного поддержать вас в этот непростой период семейной жизни. Если понадобится детальная индивидуальная работа, обращайтесь.

С уважением, практический психолог Ширман Любовь Анатольевна.

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам