Муж смотрит порно, когда я на работе

Лиля (25 лет) 20.10.2022

Добрый день, замужем почти год. Живем с мужем вместе 1,5 года, больше года назад узнала , что мой муж смотрит порно когда я на работе! При этом у нас подовая жизнь активная. Недавно он сказал , что больше не смотрит , но сегодня опять нашла истории просмотров. Я беременна, несмотря на это, у нас с половой жизнью все нормально, только я не понимаю зачем он это смотрит ? Неужели я его не возбуждаю и он свои желания успокаивает просмотром порно ?! Я уже даже хочу развестись , муж не способен разговаривать на такую тему

Если это не ухудшает вашу половую жизнь - может быть лучше и не трогать... ситуация когда партнёр занимается мастурбацией в отсутствии другого достаточно статистически нередкая.

И зачастую переживания другого связаны с нестабильной самооценкой, возможно и у вас - "в связи с беременностью гуляют гормоны".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться  чтобы ненароком не наломать дров.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени суток Лиля!

Ваши опасения напрасны. Большинство мужчин начинают знакомство со своей сексуальностью, в подростковом периоде, через мастурбацию и просмотр порно. Возможно, у Вашего мужа сильная половая конституция и поэтому он снимает таким образом сексуальное напряжение, когда Вы на работе. Так как Вы вместе всего 1,5 года у него ещё осталась привычка.

Вы пишите, что с половая жизнь у вас активная. Следовательно, и речи быть не может, что Вы мужа не привлекаете. Скорее всего очень даже привлекаете и он Вас любит.

Лиля

муж не способен разговаривать на такую тему

Ему сложно разговаривать на данную тему, в связи с общепринятым мнением, что это плохо и противоестественно.

Для того, чтобы лучше разобраться с вопросом мастурбации прочтите мою заметку: "Мастурбация. Польза или вред?"

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лиля, доброе утро!
Смотрите как ситуация с мастурбацией пошатнула вашу самооценку, она не стабильна, вы сразу подумали не о том, что у мужа проблемы, а у вас, с вами что-то не то, не любит, что вы чувствуете, когда он без вас снимает напряжение? Отвержение? Свою плохость?

Мужчина прошёл «детство», возможно как поле боевых действий, если было там все плохо, гормональный уровень стал низкими нестабильным, мозг закрепил привычку, дофаминовое голодание приводит к частной маструбации, употреблению  алкоголю, частому приему пищи, наркотикам, чтобы легко и быстро повысить его.

Вам стоит посетить специалиста, чтобы прочувствовать насколько глубоко касается вас эта тема, может вы видите в этом ненормальность, внутри себя стыдитесь, ведь дистанция между вами растёт, следовательно и нарушается близость.

Желаю вам разобраться с вашим вопросом, а я смогу вам в этом помочь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Лиля, если эта ситуация никак не влияет на ваши с ним отношения, может и не стоит усугублять её?

Ведь это может привести к разрыву ваших отношений. Подумайте, прежде чем сделать этот шаг.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лиля добрый день!

Понимаю Ваши эмоции касаемо данного факта, зачастую женщины хотят чувствовать себя единственной , желанной,  своим мужчиной, а тот факт , что Ваш муж прибегает к просмотру порно, причиняет боль из-за того, что Вы применяете к себе причины по которым он это делает.

Однако, Вы также пишете что у Вас с мужем активная половая жизнь, поэтому причины явно не в Вас. Необходимо проработать Вашу реакцию, момент касаемо самоощущения и самооценки, ведь никакие внешние факторы не должны влиять на такие кардинальные перемены в ваших отношениях, если сами отношения Вас устраивают.

Для более детального анализа сложившейся ситуации , отношений с партнёром , приглашаю Вас на консультацию, где мы сможем разобраться в истинных причинах его поведения , и главное , в истинной причине Вашей реакции на это событие.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва