на протяжении своей жизни заметила одну закономерность. у меня случаются сильные спады после 2-4 дней обычной жизни (то есть я не делаю ничего сверхъестественного, всё, как у всех. учусь, работаю, стараюсь вести правильный образ жизни, налаживать режим, питание и тд). но меня не хватает на долго, 2 дня такого режима, где нужно общаться с людьми, делать какие-то проекты, физическая нагрузка и вот я уже чувствую себя настолько истощенной, что не могу встать с кровати, мне тяжело помыться, убраться в комнате и просто коммуницировать с людьми. появляется сильная физическая усталость, свет давит, звуки отражаются эхом в голове. в детстве замечала за собой, что когда приходила со школы, то просто рыдала, хотела спать и совсем не хотела никого видеть. хотя в школе все было хорошо, меня никто не обижал. но я всегда всё анализировала, людей, атмосферу вокруг, может это как-то влияло на состояние? я достаточно общительный человек, меня окружают яркие люди и я сама хочу быть заметной, душой компании, но это отнимает безумно много энергии и я разрываюсь. я не могу жить как нормальный человек, очень быстро истощаюсь и мне требуется неделя на восстановление. потом всё начинается заново, я беру себя в руки и начинаю сначала, а дальше опять спад. это не похоже на периоды мании, просто в какой-то момент понимаю, что нужно что-то делать и вести продуктивный образ жизни (потому что я правда этого хочу. я не хочу стоять на месте, не хочу всю жизнь провести на диване с телефоном в руках, но мой организм меня будто саботирует.) я совсем не знаю, что мне с этим делать. может быть я делаю что-то не так? но в моем распорядке нет ничего, что могло бы меня так сильно истощать, как реагирует мой организм. я также включаю время для себя, отдых, спокойное времяпрепровождение и тд, но все равно, максимум неделю в таком темпе нормального человека и я снова слегла на неделю с невозможностью подняться с кровати. я очень устала от этого. стоит обратиться к психологу? и можете хотя бы предположить, что со мной происходит? буду очень благодарна 🙏🏼
Здравствуйте. Я читаю ваше письмо, и я вижу в нём ту изнурительную борьбу, которую вы ведёте с собственным организмом, который, как вам кажется, саботирует все ваши попытки жить нормальной жизнью. Вы описываете цикл, который повторяется снова и снова: вы собираетесь с силами, вы начинаете жить активно, вы общаетесь, вы работаете, вы учитесь, вы стараетесь вести правильный образ жизни, но через два-четыре дня вы падаете, и вам требуется неделя, чтобы просто встать с кровати. Вы не можете понять, почему это происходит, потому что вы не делаете ничего сверхъестественного, вы просто живёте, как все, но ваша реакция на эту жизнь настолько сильна, что вы чувствуете себя истощённой до физической невозможности двигаться, и вы начинаете сомневаться, может быть, вы делаете что-то не так.
Я хочу начать с того, что ваше состояние не является вашей ошибкой или вашей слабостью, и оно не говорит о том, что вы не справляетесь. То, что вы описываете, очень похоже на состояние, которое в психологии называют сенсорной перегрузкой и истощением нервной системы, особенно если вы человек с высокой чувствительностью. Вы говорите, что в детстве после школы вы рыдали и хотели спать, хотя никто вас не обижал, и это очень важный ключ. Ваша нервная система, вероятно, устроена таким образом, что она обрабатывает информацию иначе, чем у других людей. Вы анализируете всё, что происходит вокруг, вы впитываете атмосферу, вы чувствуете людей, вы стараетесь быть яркой и заметной, и это требует огромного количества энергии, даже если вы не замечаете этого в процессе. Ваша усталость после двух дней общения и активности это не просто физическая усталость, это истощение вашей нервной системы, которая перерабатывает слишком много информации и требует времени, чтобы восстановиться.
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, ваше состояние может быть связано с вашими ожиданиями от себя. Вы говорите, что вы хотите быть продуктивной, вы не хотите стоять на месте, вы хотите быть душой компании, но ваше тело говорит вам, что оно не может поддерживать этот темп. Ваши автоматические мысли, вероятно, звучат как: «я должна быть активной», «я не имею права отдыхать», «если я остановлюсь, я отстану от жизни». Эти мысли вызывают у вас чувство вины и тревоги, которые заставляют вас игнорировать сигналы вашего тела, и вы продолжаете двигаться, пока ваш организм не выключается полностью. Это не значит, что вы должны перестать быть активной, это значит, что вам нужно научиться распознавать свои сигналы усталости на более ранних стадиях и давать себе отдых до того, как вы упадёте. Также важно пересмотреть ваше убеждение, что нормальная жизнь требует от вас постоянной активности и общения. Ваша нормальная жизнь может выглядеть иначе, и это нормально.
Что вы можете делать, чтобы выйти из этого цикла. Первое, и самое важное, это принять, что ваша потребность в отдыхе не является слабостью. Вы не ленивы и не сломаны, ваша нервная система просто требует больше времени на восстановление, и это не делает вас менее ценной. Второе, это начать отслеживать свои сигналы усталости на ранних стадиях. Вместо того чтобы ждать, пока вы упадёте, вы можете научиться замечать, когда вы начинаете чувствовать напряжение, когда свет начинает давить, когда звуки становятся слишком громкими, и давать себе небольшие паузы в течение дня. Третье, это пересмотреть свой режим и включить в него регулярные периоды отдыха, которые не будут восприниматься как лень, а будут частью вашего здорового образа жизни. Это может быть тихий час в середине дня, когда вы не общаетесь и не занимаетесь активной деятельностью, или день полного отдыха раз в неделю, когда вы позволяете себе ничего не делать.
Четвёртое, это работа с вашими мыслями о том, что вы должны быть продуктивной. Вы можете начать замечать, когда вы говорите себе, что вы должны, и заменять это на «я хочу» или «я выбираю». Например, вместо «я должна быть душой компании» вы можете сказать: «я могу быть душой компании, когда у меня есть энергия, и это нормально, если иногда я хочу побыть в тишине». Пятое, это дать себе разрешение на то, чтобы ваш образ жизни отличался от образа жизни других людей. Вы не обязана жить так, как живут все, вы имеете право на свой темп и свои потребности.
И, возможно, самое важное, это обратиться к специалисту, который поможет вам разобраться в том, что происходит с вашей нервной системой, и найти способы жить более полно, не истощая себя до предела. Это может быть психолог, который работает с сенсорной чувствительностью, или невролог, который может оценить ваше физическое состояние. Вы уже сделали большой шаг, вы заметили закономерность и ищете ответы, и это уже говорит о вашей силе и о вашем желании жить полноценной жизнью. Я приглашаю вас на консультацию, чтобы мы могли начать эту работу, и вы могли научиться жить в гармонии со своим организмом, а не в борьбе с ним.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Катя, здравствуйте)
Пока я читала ваше обращение, поражалась тому, как это похоже на то, что когда-то было со мной. Я тоже не понимала: почему все люди будто бы оказываются куда выносливее меня?
На самом деле, причин гиперчувствительности может быть масса. Это очень тонкий момент, где может скрываться многое: от особенностей психики до вытесненных эмоций и неподходящего сценария взаимодействия в обществе.
Мне очень хочется помочь вам найти тот способ существования в мире, который сможет беречь вашу чувствительную нервную систему, но чтобы сделать это качественно, мне важно собрать о вас и вашей жизни больше информации, уточнить особенности протекания вашего состояния. Возможно даже те, которые вы считаете неважными.
Я приглашаю вас на онлайн консультацию, где мы сможем подробно разобраться в особенностях вашей гиперчувствительности, её природе и способах ухода за ней.
С вами всё в порядке, вы абсолютно нормальный и здоровый человек, которому просто необходимо научиться лучше понимать себя)
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Катя.
Я бы не спешил объяснять происходящее недостатком силы воли или тем, что организм Вас «саботирует». Вы описываете довольно выраженное истощение: после нескольких дней обычной нагрузки становится трудно встать, помыться, общаться, появляется повышенная чувствительность к свету и звукам, а восстановление занимает несколько дней. Это заслуживает внимания не только психолога, но и врача.
Я бы начал именно с медицинского обследования. Подобная усталость может сопровождать самые разные состояния — например, нарушения сна, анемию или дефицит железа, заболевания щитовидной железы и другие соматические проблемы. Поэтому прежде чем искать исключительно психологическое объяснение, важно исключить физические причины.
Но психологическая сторона Вашего рассказа тоже интересна. Вы пишете: «хочу быть заметной, душой компании», одновременно замечая, насколько дорого Вам энергетически обходится постоянное внимание к людям и атмосфере вокруг. Возможно, значительная часть Ваших сил расходуется не просто на общение, а на непрерывное наблюдение, анализ и адаптацию к окружающим.
Тогда возникает вопрос: насколько тот самый «темп нормального человека», который Вы пытаетесь выдерживать, действительно является Вашим темпом? Вы словно периодически берёте себя в руки, стараетесь соответствовать определённому представлению о продуктивной жизни, некоторое время выдерживаете его, а затем организм буквально заставляет остановиться.
Поэтому к психологу обратиться имеет смысл. Но не с задачей научиться ещё сильнее себя заставлять. Я бы исследовал, откуда взялось представление о том, какой Вы должны быть, сколько должны успевать и насколько заметной должны оставаться среди других людей. Возможно, Ваше истощение находится где-то на границе между реальными особенностями организма и внутренним требованием постоянно превосходить собственные возможности.
Приглашаю Вас на онлайн-консультацию,
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Катя, меня зацепило противоречие в вашем рассказе: вы пишете, что постоянно анализируете людей и атмосферу, хотите быть заметной, душой компании, и одновременно именно контакт с людьми очень быстро вас истощает. Возможно, обычный день для вас на самом деле совсем не обычный по внутренней нагрузке. Помимо учебы и работы там может постоянно идти еще одна незаметная работа: считывать окружающих, следить за собой, поддерживать нужное впечатление, быть включенной и интересной. Тогда организм не саботирует вашу жизнь, а буквально выключает вас после нескольких дней слишком сильной внутренней мобилизации. И здесь интересно было бы понять, насколько легко вам просто присутствовать среди людей, когда не нужно быть яркой, полезной, интересной или хорошо чувствовать атмосферу.
Но я бы не объяснял все только психологией. Неделя состояния, когда трудно встать, помыться, тяжело переносить свет и звуки, заслуживает и обычного медицинского обследования. Такие симптомы могут иметь разные причины, и сначала важно не пропустить телесную часть. А если медицинские причины исключены или не объясняют картину полностью, в терапии я бы исследовал именно этот цикл: почему жизнь регулярно начинается с взять себя в руки и заканчивается полным отключением. Возможно, задача здесь не научить вас выдерживать еще больше, а понять, какую внутреннюю работу вы все время выполняете рядом с другими и почему нормальной для себя считаете только ту жизнь, после которой приходится неделю восстанавливаться.
Здравствуйте!
Это классический симптом сенсорно-эмоционального перегруза. Ваша нервная система работает на пределе даже при обычной жизни, потому что вы анализируете, отслеживаете атмосферу, проявляетесь, общаетесь. Вы делаете это с высокой включенностью, что расходует ресурс гораздо быстрее, чем у большинства людей. Ваше тело защищает вас от полного истощения.
Скорее всего, у вас повышенная чувствительность нервной системы, возможно, в силу особенностей восприятия или накопленного стресса. Вы берете энергию не только из действий, но и из взаимодействий, а любое взаимодействие для вас - работа. И когда вы пытаетесь жить как "нормальный" человек, вы игнорируете свой истинный ритм. Вам нужно не меньше активности, а другая структура: короткие периоды активности с длинными и обязательными паузами, которые вы не считаете за слабость.
Что делать: перестать бороться с этой усталостью и перестать ждать, что вы будете, как все. Не неделя на восстановление после срыва, а профилактические паузы до срыва. Начните планировать свой режим так, чтобы в нем было обязательное время без людей, без звуков, без обязательств.
И да, вам стоит обратиться к психологу,потому что вам нужна помощь в принятии своего темпа и в снятии чувства вины за то, что вы не выдерживаете "норму". Специалист поможет вам адаптировать жизнь под вашу реальность, а не ломать себя под чужие ожидания. Это нормально, просто это требует другого обращения. Берегите себя.