Муж смотрит порно и видео с голыми девушками

Мария 02.04.2014

Муж смотрит порно и видео с голыми девушками это очень обидно и неприятно много раз ругались. говорит что хочется и смотрит налево то не ходит. а мне обидно я рядом секса хочется а он своё порно посмотрит пока я не вижу и ко мне не пристаёт даже.я сейчас беременна но секс в принципе регулярный я никогда не отказываю и очень больно когда он смотрит на других. чем я хуже. говорит что любит но как смотрел на голых баб так и будет смотреть. много раз ругались мирились но в душе простить не могу такое чувство что предал меня. появляются мысли о разводе но сейчас я в декрете и мы взяли ипотеку переживаю что одна не справлюсь. люблю мужа но обида не даёт покоя. как мне быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Мария,здравствуйте! То, о чем Вы говорите – достаточно распространенное явление. Вы не одна в таком положении. В здоровых, благополучных и крепких браках такое тоже часто случается. Тревожиться стоит тогда, когда это становится манией (ежедневный просмотр, замена реального партнера виртуальными персонажами) или способствует проявлению жестокости и насилия. Природой заведено, что самец имеет несколько самок. Порнофильмы здесь – хорошая альтернатива реальным изменам. Подобные фильмы являются источником информации о сексуальном поведении, могут влиять на сексуальное возбуждение и регулировать его, позволяют людям с самыми необычными фантазиями безопасно для общества, жены/мужа их реализовать и при этом избегать осуждения и резкой критики, в некоторых случаях просто могут наглядно показать как ЭТО делается (какой-либо вид секса, например). Такие фильмы служат площадкой для репетиций перед встречей с супругой/супругом в постели, делает людей сексуально активнее, а также помогают получить быструю разрядку, без прелюдий и долгих разговоров (подумайте, не утомляете ли Вы своего супруга слишком долгими выяснениями отношений). Мария, спросите у мужа, что привлекает его в просмотре порно. Может, Вы вместе найдете решение, как улучшить или изменить что-то в Вашей сексуальной жизни или Вы тоже втянетесь в этот процесс. Совместный просмотр может стать даже очень вдохновляющим и ярким событием интимной жизни (наденьте сексуальное белье и обсудите с мужем новые увиденные позы). Возможно, что просмотр таких фильмов является для мужчины зоной его личной свободы, это его территория, куда доступ другим запрещен. Так он обозначает свои границы, личное пространство, где он не ищет Вам замену, а отвлекается, отдыхает от реальности и, как любой другой человек, имеет на это право. Мария, не ревнуйте мужа к порнозвездам. Редкий мужчина променяет свою любимую женщину на девочку для камеры. Взрослые и здоровые люди понимают, что все, что происходит на экране – вымышленная игра, где часто идеальные тела актеров дорисованы компьютером, а «двухчасовой половой акт» – просто повтор нескольких дублей. Не всякий человеческий организм выдержит такие нагрузки. Во время беременности мужчина может воспринимать жену не только как женщину, но и как мать и, подсознательно, меньше заниматься с ней сексом (некоторые мужчины боятся активным сексом навредить будущему ребенку). Просмотр порнофильмов в этот период может увеличиться, а сексуальная жизнь украситься другими альтернативными и безопасными для жены вариантами секса. Мария, Вы любите мужа, а он любит Вас – это самое главное. Порнофильмы вряд ли станут реальным конкурентом Вашей любви. Счастья Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов