Здравствуйте! по образованию я юрист (три диплома с отличием), с 2018 года работаю в органах местного самоуправления (местные администрации). С 2011 по 2017 гг. работала в организациях, подведомственных органам местного самоуправления по специальности. на последнем месте работы (администрации) работаю почти с начала 2022 г. Я считаюсь хорошим сотрудником, никаких нареканий в мой адрес не поступало. Специфика работы мне очень нравится, принимая во внимание все особенности сферы. В середине этого года в отношении меня на работу пришел запрос из прокуратуры относительно того, с какого времени я работаю, привлекалась ли я к дисциплинарной ответственности и т.д. Запрос связан с деятельностью отца моего супруга (он ИП), а я приобретала по доверенности от него оборудование за счет государственных субвенций. Впоследствии на свекра было заведено уголовное дело, а ко мне вопросов никаких не было - просто верка фактов по делу. При этом свекр не является моим близким родственником в понимании закона и указанные обстоятельства не бросают тень на меня и орган, в котором я работаю. Рассказав все это моему непосредственному руководителю, он передал информацию главе, так как вопрос заинтересованности прокуратуры не снимался. После этого глава потребовал написать заявление по собственному, хотя никаких коррупционных правонарушений ни я, ни мои близкие (в понимании закона) не совершали. В ответ на мой мотивированный отказ глава принял решение о снижении мотивирующей части моего содержания. По понятным причинам Вы должны понимать, что обжаловать я его никуда не могу. На фоне всех этих событий у меня случился нервный срыв. Я ушла в отпуск и нашла,будучи в нем, работу в коммерческом секторе, в котором я не работала вообще никогда. Мне сообщили, что готовы меня принять. За день до выхода на работу я сообщила об этом своего непосредственному начальнику, который меня, естественно, уговорил остаться. Я сама-то и не хотела уходить, так как мне привычно и, в общем, нравится работать в системе. От предложения я отказалась. Спустя месяц (в июле) мне снова существенно снизили мотивирующую часть содержания, несмотря на огромное число судебных процессов и прочей текущей работы. у меня снова был срыв, в результате я в данный момент оказалась на больничном листе. На прошлой неделе я обнаружила, что оффер в коммерции все еще актуален и я связалась с потенциальным работодателем. Мы договорились, что я пишу заявление об уходе, и меня ждут в конце месяца. Я так и сделала. Непосредственный руководитель не хочет меня отпускать по-прежнему, убеждая грядущими изменениями в системе, но я уже не верю ничему. При этом, находясь на больничном, я хожу туда и делаю работу, так как в отделе молодые сотрудники, еще одна коллега - в отпуске. Да, у меня гиперответственность, я училась на "отлично" в школе. Родители гиперопекали, так как я единственный ребенок. До 25 лет у меня были созависимые отношения, после прекращения которых я была в терапии. В настоящее время в браке все хорошо,детей нет. У меня вопрос в следующем: какие есть эффективные техники, помогающие преодолеть гиперфиксацию на несуществующей собственной вине перед представителем наймодателя, чтобы спокойно уйти в сферу коммерции? Я не могу оставить в покое мысль от того, что почти 9 лет муниципальной службы псу под хвост, а также от того, что не знаю, что меня ждет на новом месте, приживусь ли я вне системы. Вместе с тем мне обидно и больно, что я, жертвуя личным временем много вложила в эту работу, а в меня фактически плюнули. Я не могу избавиться от всех этих размышлений, на уровне психосоматике перестала проворачиваться шея, постоянная тошнота.
Ирина, здравствуйте!
Наверное, это грустно осознавать, но приходится признать, что вы находитесь в созависимых отношениях до сих пор. Только если раньше это были созависимые отношения с мужем, то теперь это отношения с работой.
Почему то вы считаете, что если увольняетесь с работы, на которой проработали 9 лет, то это не окончание жизненного этапа, а "псу под хвост". Что именно летит под хвост псу?
Откуда взялась вина перед прежним работодателем? В чём эта вина заключается? В разрыве отношений? От кого вы на самом деле не можете уйти, отделиться? Перед кем на самом деле испытываете вину?
Выходить на новую работу страшно. Это нормально. Вы не знаете, как там всё сложится. И никогда не узнаете, если не попробуете.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
5000 Рублей
Ирина, здравствуйте. Смотрите, стресс -это ведь не то, что с Вами происходит, а то, что Вы об этом думаете.
Я не могу оставить в покое мысль от того, что почти 9 лет муниципальной службы псу под хвост, а также от того, что не знаю, что меня ждет на новом месте, приживусь ли я вне системы. Вместе с тем мне обидно и больно, что я, жертвуя личным временем много вложила в эту работу, а в меня фактически плюнули
А так как Вашей целью на данный момент является
преодолеть гиперфиксацию на несуществующей собственной вине перед представителем наймодателя, чтобы спокойно уйти в сферу коммерции?
То и работа должна идти над перефокусировкой внимания и изменения образа мышления. Выявление и проработка ограничивающих субъективных убеждений -Как субъективные установки формируют нашу реальность: разбор романа «Неукротимая планета»
Чтобы снизить нагрузку на нейроэндокринную систему и улучшить свое самочувствие отрегулируйте режим дня, питание и добавьте физическую активность (пилатес).
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн