Уход с работы и страх перед новой работой

Татьяна 02.04.2016

Добрый день! Мне скоро 50 лет. Работала 14 лет в администрации города. После смены руководства - началась реорганизация отделов. Было объявлено о ликвидации нашего подразделения и возможном переходе подчиненных в другие отделы (нашего руководителя ждет увольнение). Я не боялась работы, всё знала, при необходимости и большой загрузке оставалась вечерами. И хотя в коллективе были непростые отношения: сотрудники в большинстве своем какое-либо неудовольствие или негатив выплескивали на меня (я не конфликтный человек - не могла отвечать тем же), но я знала всю работу и это мне придавало какую-то уверенность. Конечно, это отражалось на здоровье: на нервной почве повышалось давление (180/100, 210/120). Некоторые подруги на работе сочувствовали и убеждали, что я должна отвечать тем же, а не молчать (что все, мол, на мне "ездят"). Два месяца назад меня вызвали и сообщили, что не дожидаясь ликвидации я должна перейти в другое подразделение (работу я знала там). Это похлопотала, как выяснилось позже будущая начальник этого отдела (подбирала себе подчиненных). Она непростой человек и мне бы не хотелось с ней работать, да и еще было много всяких причин и сплетен. И к тому же у нее уволилась сотрудница - ей срочно нужна была помощница. Но я взяла отпуск за прошлый год, чтобы как-то успокоиться и пережить это все. Она позвонила мне домой и сообщила, что я в течение 2 дней должна дать ответ: иду я к ней в отдел или нет, а то могу и без работы остаться (она тогда была еще и.о. руководителя). К окончанию моего отпуска по структуре часть сотрудников должны были соединить с другим отделом - я и успокоилась. Но выйдя в первый же день после отпуска - мне снова сказали идти в то подразделение (эта и.о. бегала к руководству по поводу меня). Был скандал. Я снова испытала стресс и сгоряча написала заявление на увольнение. Стала на учет в центр занятости. И в ближайшие дни знакомая предложила мне работу. Я сейчас прохожу стажировку. И живу в состоянии страха - как освою новую работу. Стала не уверенна в себе. Приходится много осваивать, хотя в новом коллективе говорят, что все придет с опытом. Скоро должны оформить на работу. А мне страшно. Жалею, что ушла. Как говорится, хоть и в "дурдоме", но всё знала. И сейчас страх перед новым, что придется людей отвлекать от работы - что-то спрашивать, ведь надо учиться совершенно другому. То ли это из-за возраста, то ли из-за неуверенности в себе. С бывшей работы никто не звонит - понимаю, что никому не нужна была. У меня есть семья, родные и близкая подруга - они меня успокаивают. Но я почти каждый день плачу и нервничаю. Не хочется им каждый день надоедать и жаловаться, а сама не могу справиться с этим. Понимаю, что пока не смогу всё на работе освоить - не успокоюсь. Стала худеть, плохо сплю, перестала радоваться чему-либо. Засыпаю и просыпаюсь - все мысли о новой работе: как все запомнить? Уговариваю, что все придет с опытом, но всё тщетно. Пью успокоительные и плачу. Живу по инерции. Хочется придти и работать как все, чтобы не быть обузой. Я всегда всем старалась помочь по работе, что-то подсказать, чему-то научить. А самой к людям стыдно обращаться - не хочу выглядеть дурой. Знаю, что сама все должна преодолеть. Как говорится, понимаю: что надо учиться; что смогу (не глупая); что лучше, что ушла с прежней работы (нервы будут спокойнее и здоровье, хотя потеряла в зарплате и отпуске), но ничего поделать не могу с собой. Страх перед переменами жуткий. Может подскажете, как из всего этого выйти? Спасибо заранее за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

живу в состоянии страха... Стала не уверенна в себе.

Татьяна, желательно разобраться с тем, чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог бы Вам помочь в этом.

Также Вы можете попробовать  сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря Вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит Вам страх, чему он может Вас научить, какие открыть перед Вами новые возможности и способности?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Татьяна

как из всего этого выйти?

Для самопомощи экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон