Сложно выйти из дома. Страх, тревога

Василиса (19 лет) 17.08.2026

Подскажите, что я могу сделать для себя сама? Более года сижу дома, могу месяцами вообще не выходить. В последнее время просыпаюсь от резких звуков, пару раз от нехватки воздуха, хотя обычно у меня был крепкий сон. Часто испытываю тревогу. Сейчас нужно ежедневно работать без выходных полный день, но я никак не могу заставить себя выйти из дома. Как выхожу становится неуютно, тревожно, повышается потливость и я пытаюсь куда-то "убежать". Раньше было сложнее, испытывала страх при выходе, сейчас такого нет, но я не понимаю что именно изменилось. Помимо этого у меня есть множество мыслей которые тревожат меня не меньше, но эта одна из тех, что мешает мне жить.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Василиса, я слышу тебя.

Ты сидишь дома больше года. Месяцами можешь не выходить. Просыпаешься от резких звуков, от нехватки воздуха. Тревога стала твоей постоянной спутницей. Ты знаешь, что тебе нужно работать и выходить из дома, но внутри всё сжимается. Ты выходишь — и сразу хочется убежать обратно. Раньше был страх, теперь его нет, но ты не понимаешь, что изменилось. И ты хочешь знать, что ты можешь сделать для себя сама.

Я слышу, как ты устала. Ты не ленивая и не «слабая». Твоя нервная система перегружена и пытается защитить тебя от мира, который когда-то стал для тебя небезопасным. И даже если ты не помнишь, что именно произошло, твоё тело помнит. Оно помнит каждый раз, когда ты чувствовала себя в опасности. И теперь оно реагирует даже тогда, когда угрозы нет.

Что ты чувствуешь, когда просыпаешься от нехватки воздуха? Что внутри — страх, что ты не справишься? Или что ты уже привыкла и не удивляешься? И что ты чувствуешь, когда выходишь на улицу и хочется убежать? Это страх того, что мир слишком большой и небезопасный?

Ты спрашиваешь, что ты можешь сделать для себя сама. Вот что можно попробовать:

1. Признать, что твоя тревога — не враг. Она пыталась тебя защитить, просто сейчас она перестаралась. Ты не должна бороться с ней. Ты можешь научиться замечать её и говорить ей: «Я вижу тебя. Я здесь. Я в безопасности».

2. Попробовать маленькие шаги, не давя на себя. Не «выйти на улицу и работать целый день», а «выйти на 5 минут и постоять у подъезда». Или «дойти до угла и вернуться». Без цели, без задачи. Просто чтобы тело привыкало, что выход — это не опасно.

3. Создать ритуалы, которые успокаивают. Например, перед выходом слушать одну и ту же спокойную музыку или делать глубокий вдох. Это поможет мозгу связать выход с чем-то привычным и безопасным.

4. Наблюдать за сном. Если ты просыпаешься от нехватки воздуха, это может быть паническая атака во сне. Если это повторяется, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить физические причины. А если это тревога — то это сигнал, что твоя нервная система на пределе.

5. Записывать свои мысли. Иногда, когда мы выгружаем тревогу на бумагу, она становится меньше. Ты можешь писать о том, что чувствуешь, без цензуры. Это не решит проблему, но поможет тебе увидеть, что ты не одна со своими страхами.

И если это состояние длится больше года, возможно, тебе нужна поддержка специалиста, который поможет тебе выйти из этого круга. Это не значит, что ты «сломана». Это значит, что ты устала и имеешь право на помощь.

Что ты чувствуешь, когда думаешь о том, чтобы попробовать один из этих шагов? И что бы ты хотела сделать для себя сегодня, чтобы почувствовать себя чуть спокойнее?

Я здесь, чтобы ты могла проговорить это. Без оценок. Без обязательств. Просто чтобы ты могла услышать себя. Ты не одна. Я рядом.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.