Как побороть страх перед новой работой?

ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА 18.08.2014

Мне 24 года после окончания института я забеременела и ушла в декрет 3 года просидела дома, и теперь очень боюсь искать работу мне кажеться что я не справлюсь, что я ни чего не знаю , не помню , опыта работы ни какого, образование у меня экономика-бух. учёт.

Алёхина Елена Васильевна

Ольга Дмитриевна, здравствуйте.

Неуверенность и опасения сделать первые шаги в поиске работы после трех лет в декрете - обычное дело. Их можно понять. Но как же их преодолеть?  "Глаза боятся, а руки делают" - советует там народная мудрость.  И Вам имеет смысл ей довериться и начать делать первые шаги.  Вот какими примерно они могут быть

1. Реально оцените свои возможности и примите их как данность.

Да, действительно за три года в декрете Вы многое забыли, да и судя по тому, что Вам всего лишь 24 большого опыта работы до декрета у Вас тоже не было.

Но это не страшно, если Вы будете претендовать на низовые позиции в экономическом отделе или бухгалтерии и не гнаться на первых порах за большой зарплатой.

Поставьте себе задачу получить работу, где бы Вы могли  расти, учиться и набираться опыта.

2.  Напишите честное резюме. И уделите внимание тому, чтобы оно было написано грамотно и в соответствии с принятыми стандартами.

3. ПРОСТО НАЧНИТЕ ИСКАТЬ РАБОТУ...

Каждый день просматривайте вакансии и рассылайте резюме. Не беспокойтесь, если Вам не отвечают. Можете перезвонить и спросить, получили ли они Ваше резюме. Делайте это день за днем.  Через какое-то время Вас обязательно  пригласят на собеседование

Не ждите, что Вас возьмут на работу после первого же собеседования.

Очень часто люди боятся отказов. И напрасно. Отказы это нормально. Ходите на собеседования с интересом. Подумайте о том, что Вы будете разговаривать с теми, с кем в дальнейшем Вам возможно придется работать.

 Анализируйте, после собеседования вопросы, которые Вам задают и начните читать литературу.  Анализируйте также свои чувства. Вызвали ли у Вас симпатию люди, с которыми Вы разговаривали.

Никогда не "грызите" себя после собеседований. Наоборот, награждайте себя за каждое собеседование, например, (мороженным или чем-то, любите).

4. Помните, что Все когда-то начинали...  Вы справитесь!

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Ольга. Ваша неуверенность понятна. После декрета женщины даже с большим стажем становятся неуверенными в своих знаниях. Это проходит в течении первых 2-3 месяцев работы. Так что Ваша задача, проходя через свои страхи, искать работу. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь