Страх перед новой работой

Татьяна (38 лет) 10.06.2020

Добрый день! Мне 35 лет и у меня 4 года невроз.сейчас мне предложили хорошую работу в администрации города,но я испытываю страх:я не справлюсь.хожу на обучение,но голова ватная,плохо концентрируюсь.подскажите,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Татьяна.

Очень хорошо, что обратились  на сайт когда почувствовали, что нужна помощь.

Похоже предложение о новои работе, в начале обрадовало Вас. А затем, в процессе обучения, возникли переживания:в частности  страх который привел к  внутреннему напряжению, то есть к  психологическому  и физиологическому нарушению. Хочу Вас поддержать в том, что это вполне нормальная реакция организма, когда есть большое желание иметь что то важное для себя, но пока не иметь для этои  цели внутренних ресурсов.

Учитывая ваш диагностированный невроз (если это так) вам может понадобиться дополнительное время на адаптацию к новои профессии и возможно дополнительное время для  адаптации в новом коллективе.

По сути это хорошее время обратиться за профессиональной помощью к специалисту, поддержать себя в построении своей  профессиональной идентичности.  Не все мы и далеко  не со всем  мы можем в своей жизни справляться в одиночку. Мы социальные существа и так уж мы устроены, что нам требуется присутствие другого человека, помогающего справиться со своими переживаниями.

Будете готовы к такои помощи, пожалуйста обращаитесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Татьяна. Испытывать страх для человека - это нормально. Тем более, когда перед вами ставятся новые задачи и нужно осваивать что-то новое. Но у вас другая ситуация. Вы - человек тревожный. И тревога эта появилась у вас давно и у нее есть причины. Тревога рождает неуверенность, страхи, не дает усвоить новую информацию.

Я из Нижневартовска. Позвоните мне, мы исследуем с вами причины вашей неуверенности и тревоги и устраним ее. Очень часто настоящая причина не осознается человеком. Определим, это именно та работа, которая вам нужна. Какие ресурсы надо вам задействовать, чтобы начать спокойно работать. Мои данные есть на моей страничке на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна, добрый вечер!
Испытывать тревогу перед чем то новым- это не является патологией.страх является  базовым чувством, и как бы заставляет человека что то менять в своей жизни.  Много неизвестности, что влечёт разные мысли.
важно перестать с собой бороться! Лучше послушать себя изнутри и возвыситься над сттуацией. Поверьте в свои силы знания и опыт!  Разрешите себе познать и адаптироваться на новом месте работы.
тревогу конечно лучше проработать со специалистом

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации