Боюсь остаться дома одна

Наталья (29 лет) 08.08.2026

Родила полгода назад. Теперь Боюсь остаться дома одна когда муж на работе, боюсь плохой погоды имеется ввиду грозы, ветра. Бессонница, какой то страх внутри. Боюсь что не смогу вырастить дочь достойно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Наталья, здравствуйте.

Наталья, полгода назад у Вас произошло  большое изменение в жизни - Вы стали мамой. И то, что вместе с этим пришло много тревоги, страхов и ответственности, не делает Вас плохой мамой.

Мне хочется немного разобраться, чего именно Вы боитесь, потому что за общим ощущением "мне страшно" могут стоять совершенно разные переживания.

Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

- Когда Вы говорите :боюсь остаться дома одна", чего именно Вы боитесь? Что не справитесь с ребёнком? Что с Вами или с дочкой что-то случится? Что произойдёт какая-то чрезвычайная ситуация, а помочь будет некому?

- Что меняется, когда муж рядом? Появляется ощущение, что Вы не одна и в случае чего он поможет? Или его присутствие словно является гарантией: "пока он рядом, всё точно будет хорошо"?

- Что именно пугает Вас в грозе, сильном ветре? Громкие звуки? Само ощущение стихии? Страх, что что-то разрушится или случится с домом? Или больше пугает мысль: "А вдруг что-то произойдёт, и я не смогу защитить дочь"?

- Эти страхи появились именно после родов или раньше Вы тоже замечали за собой повышенную тревожность?

- Как Вы спите? Вам сложно именно заснуть или Вы просыпаетесь ночью и начинаете тревожиться? Какие мысли появляются в этот момент?

Есть ли у Вас ощущение, что Вы должны быть идеальной мамой?

Если вдруг Вы чего-то не знаете, ошиблись, устали, не смогли сделать всё, что планировали, - что это для Вас будет означать? "Я плохая мама"? "Я не справляюсь"? :Я наврежу ребёнку"?

В психологии есть понятие "достаточно хорошей матери". И оно может  стать опорой в таких ситуациях. Ребёнку не нужна идеальная мама, которая никогда не тревожится, не ошибается и всегда знает, что делать. Ему нужна живая мама, которая заботится о нём, замечает его потребности, учится, иногда ошибается и может снова восстанавливаться.

Вы сейчас тоже учитесь. Материнство не выдаётся вместе с инструкцией.

Можно попробовать несколько небольших практик.

1. "Что сейчас происходит?"

Когда накрывает страх, не пытайтесь сразу себя убедить: "Не бойся, всё хорошо".

Сначала назовите происходящее: "Сейчас мне страшно. Я дома одна. За окном гроза. Мой мозг воспринимает это как опасность. Но прямо сейчас я нахожусь дома, моя дочь рядом со мной, и в данный момент ничего плохого не происходит".

Затем оглянитесь вокруг и назовите:

5 вещей, которые видите;

4 звука, которые слышите;

3 вещи, которых можете коснуться;

2 запаха, который  можете  почувствовать

1 вкус, который ощущаете.

Это помогает возвращаться из пугающих мыслей в настоящий момент.

2. "Что в моей власти?"

Разделите лист на две части.

Слева: "Я могу контролировать".

Справа: "Я не могу контролировать".

Например:

Могу - закрыть окна, проверить, что всё безопасно, быть рядом с дочкой, позвонить мужу, позаботиться о себе.

Не могу - остановить грозу, ветер, полностью исключить все риски.

И каждый раз, когда тревога уводит Вас в сторону "а вдруг…", возвращайтесь к первой колонке.

3. "Я справляюсь"

Каждый вечер записывайте 3 вещи, с которыми Вы сегодня справились.

Не обязательно что-то большое:

"Уложила дочку".

"Приготовила еду".

"Несмотря на тревогу, осталась дома одна".

"Устала, но попросила мужа о помощи".

"Сегодня мне было страшно, но я выдержала".

Так постепенно мозг начинает замечать не только опасность, но и Вашу способность справляться.

4. Для ночной тревоги. Если проснулись и почувствовали страх, не начинайте ночью решать всю свою жизнь и думать о том, какой мамой Вы будете через 5, 10 или 20 лет.

Скажите себе: "Сейчас ночь. Сейчас мне не нужно решать будущее. Моя задача - отдохнуть. К этому вопросу я вернусь утром".

И несколько минут просто медленно выдыхайте, делая выдох немного длиннее вдоха.

И, Наталья, мне хочется отдельно остановиться на Ваших словах: "Боюсь, что не смогу вырастить дочь достойно".

Попробуйте продолжить эту фразу: "Я боюсь, что не смогу вырастить дочь достойно, потому что тогда…"

Чего именно Вы боитесь как мама? Что допустите ошибку? Не сможете защитить её? Не дадите ей чего-то важного? Что она будет несчастна? Или что-то другое?

И ещё: какой мамой Вы считаете нужным быть, чтобы назвать себя "достаточно хорошей"? Какие требования Вы к себе предъявляете?

Дело в том, что  иногда за страхом "я не справлюсь" стоит очень высокая планка: нужно всё знать, всё предусмотреть, никогда не ошибаться, всегда быть спокойной и обязательно сделать так, чтобы с ребёнком всё было хорошо.

Но материнство так не работает. Невозможно полностью контролировать жизнь ребёнка и исключить все трудности. Задача мамы не в том, чтобы сделать мир абсолютно безопасным и идеальным, а в том, чтобы быть рядом, заботиться, замечать, учиться и постепенно давать ребёнку опору.

И Вы тоже имеете право быть неидеальной.

Сейчас мне важно понять именно Ваш личный образ "хорошей мамы" и чего Вы боитесь не дать своей дочери.

Берегите себя 🙏

Здравствуйте, Наталья. Вы стали мамой всего полгода назад, и за это время ваша жизнь очень сильно изменилась.

После появления ребенка на свет женщина сталкивается не только с радостью материнства. Появляется огромная ответственность за маленького человека, меняется привычный образ жизни, часто не хватает сна и возможности восстанавливаться. Иногда на этом фоне психика начинает воспринимать окружающий мир как гораздо более опасный, чем раньше.

Вы пишете, что боитесь оставаться одна, когда муж уходит на работу, пугаетесь грозы и сильного ветра, плохо спите и практически постоянно ощущаете внутри какой-то страх. Мне кажется важным не убеждать сейчас себя, что нужно просто «взять себя в руки». Ваше состояние заслуживает внимания.

После рождения ребенка у некоторых женщин значительно усиливается тревога, а иногда развивается послеродовое тревожное или депрессивное состояние. По одному сообщению невозможно определить, что именно происходит с вами, поэтому я бы рекомендовала обратиться к психологу или психотерапевту и подробно рассказать обо всех этих симптомах. Если тревога и бессонница выражены сильно, стоит также проконсультироваться с врачом-психиатром.

Меня очень тронула ваша фраза: «Боюсь, что не смогу вырастить дочь достойно». За ней, похоже, стоит огромная ответственность, которую вы теперь чувствуете: теперь от меня зависит жизнь другого человека, а вдруг я не справлюсь?

Но хорошее материнство не требует от женщины никогда не бояться, не уставать и всегда знать, что делать. Ребенку не нужна идеальная мама. Ему нужна живая мама, которая может заботиться не только о нем, но и о себе и обращаться за помощью, когда ей трудно.

Пока попробуйте не оставаться со своим состоянием в одиночестве. Расскажите мужу и другим близким людям не только о том, что вам страшно, но и о том, какая именно помощь вам сейчас нужна. Возможно, на какое-то время вам потребуется больше присутствия и поддержки окружающих.

И не откладывайте профессиональную помощь в надежде, что все пройдет само. С такими состояниями можно и нужно работать.

Если вам нужен бережный подход, а так же сопровождение и полное понимание и поддержка от мамы двух уже повзрослевших детей, я буду рада помочь вам разобраться, откуда берется эта тревога, постепенно вернуть ощущение безопасности и найти больше опоры и доверия к себе в новой для вас роли мамы.

С уважением, Анна Котова, психолог