Я боюсь остаться одна. Почему я всегда одна?

оксана 22.03.2010

Здравствуйте. Проблема в том, что меня 10 лет назад бросил муж ( женился на другой ), а я все время мечтала , что я выхожу замуж навсегда до самой старости. Потом я очень долго жила одна без близких отношений. 4 года на зад я встретила человека и мы решили жить вместе 8 мес назад у нас родился сын ,а теперь он говорит ,что не нагулялся и  решила расстаться с ним потомучто устала ждать когда он нагуляется. Сын ему не нужен потомучто он не любит детей, а я в итоге осталась опять одна. Меня частенько стал посящать страх остаться вообще совсем одной в старости я этого очень сильно боюсь. Помогите мне разобраться в моей причине почему я всегда одна, что я делаю не так? Заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Не стои искать причину и брать всю вину за отношения только на себя - однако здесь есть над чем поработать - Вам нужно понять по какому сценарию сейчас Вы живете (почему вибираете мужчин изначально не готовых для семьи) - возможно были проблемы в Вашей родительской семье и именно это и надо проработать, возможно отношения с отцом -  вобщем что-то за этим должно стоять, чего Вы боитесь - повторения истории своей семьи? откуда этот страх. Лучше обратитесь очно к психологу, чтобы это понять, почему Вы делаете такой выбор - и проработать коренные проблемы, чтобы Вы смогли их осознать и отпустить и строить свою жизнь так как Вы хотите. Ведь даже сейчас Вы уже не одни - во-первых у вас есть сын, а во-вторых у Вас есть ВЫ!

Кошеваров Евгений Николаевич

Оксана, человек порой делает невидимые ему вещи, не понятные для окружающих, но настолько привычные для самого человека, что он не обращает на них уже никакого внимания. Это как снег зимой - это норма. Но именно эта "норма" делает свое дело. И страхи сбываются. Это не сглаз и не проклятие, это то поведение, которое для нас привычно, и для этого и нужен психолог - дабы он со стороны посмотрел на ваши отношения. Ищите очной встречи с психологом. Удачи.

Оксана, есть книга Иова, где он говорит:"Господи, все чего я боялся, все и случилось со мной..."

Вы одна , потому что боитесь остаться одна.

Вам необходимо научиться быть одной, найти себя саму для себя в этой жизни, а не для кого-то, научиться получать удовольствие от полноты общения с самой собой. И когда Вы наполнитесь, заживете насыщенной внутренней жизнью - тогда появится тот, с кем Вы сможете разделить свою судьбу без страха потерять его и остаться одной, так как даже в случае такой потери у Вас будете Вы сама в любом случае. А пока что Вас нет у самой себя. Такой урок.

Вы так сильно удерживаете в своих мыслях партнера, что появляется рядом только тот, кто может противостоять Вашим "крепким объятиям" - тот, у кого есть силы уйти. Без обязательств. Нас всех учат подобным образом. Таков принцип гомеопатии - подобное лечится подобным. Поблагодарите свой страх за то, что он учит Вас любви к самой себе  и отпустите его, как воздушный шарик. У Вас столько в жизни неосвоенного, неузнанного, столько вокруг всего, чем можно ее наполнить. Наполните ее любовью к себе, станьте партнером для себя, не испытывая скуку, оставшись наедине и наядя дя себя смысл в каждом дне.

И тогда Полнота жизни и смысла как магнитом притянет к Вам того человека, который не захочет бежать от Вас, спасаясь от Вашего страха. Только нужно сделать усилие и поверить, что жизнь меняется вместе с нами. дайте себе шанс быть свободной. Даже звери тяготятся клеткой. Что уж говорить о людях. Не создавайте эту клетку для другого. За идеализацией партнера часто скрывается чувство собственности и собственная несостоятельность в чем-либо.

Распознайте это в себе. И все получится.

Всех благ.