Сыну 8 лет, панический страх остаться дома одному

Елена 28.09.2010

Моему сыну на днях исполнится 8 лет. Примерно полтора года назад он стал сначало боятся один гулять (хотя до этого момента делал это очень успешно) причем это состояние стало сопровождаться постоянным покхыкиванием. К моменту когда мы собирались пойти в первый класс ситуации еще обострилась, покхыкивание стало чуть ли не постоянным и появился новый страх, страх остаться дома одному. К концу учебног года было значительное улучшение, ребенок оставался один дома, стал гулять и покхыкивание полностью прошло. Но сейчас с конца августа все повторяется снова, панически боится быть дома один и кхыкает. Помогите нам в этой ситуации. Мы живем в Шарыпово, детского психолога у нас хорошего нет.

Здравствуйте, Елена! Извините, что отвечаю Вам с задержкой.

Состояние сына указывает на срыв психической адаптации, трудности в формировании самостоятельности. Причинами которого могут быть перегрузки в учебе, переживание одиночества, неврологические или невротические нарушения. Попробуйте узнать с кем и почему ему нравится гулять, с пониманием отнеситесь к переживаниям и старайтесь поощрять смелые поступки.

К сожалению, я взрослый психолог, поэтому дать более развернутые рекомендации по детской психологии не могу.

Всего доброго!