Я очень боюсь оставаться дома одна с ребёнком 1,5 лет

Анастасия (24 года) 09.09.2019

Здравствуйте..

Мой вопрос состоит в том что мне очень страшно и я не знаю как с этим справляться...

Мой муж уехал на неделю за 1000км я осталась с дочерью (1,5) одна..и вот в чем проблема

Сколько себя помню всю свою жизнь я боюсь оставаться дома одна,у меня тревога я не могу спать ,мне тяжело может колотиттся сердце если услышу хоть какой то шорох...

Раньше я боялась так скажем чего то потустороннего...

Но а сейчас мне все время кажется что кто то следит за мной,и хочет меня убить, либо причинить вред,шорохи звуки...это для меня просто убийственно...я плачу истерю..маленькая дочь постоянно на руках... А сейчас она спит а мне страшно..кажется что кто то на протяжении 5ти дней пока я одна ночами во дворе следит за мной и ждёт момента убить меня...посстояное чувство тревоги и плохое предчувствие кажется я скоро сойду с ума...а попросить кого то остаться со мной возможности нет ...помогите..

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анастасия,

Ваша тревога напоминает фобию, а может быть даже близка к паранойе.

Ощущение, что кто-то следит и тем более хочет убить.

С такой тревогой обязательно нужно работать, желательно с квалифицированным психологом.

Само по себе оно обычно не проходит, а наоборот может накручиваться чем дальше, тем больше.

Если у вас это состояние возникло давно, значит была какая-то ситуация в детстве, которая вас еще ребенком напугала. Это совсем не обязательно реальное нападение, восприятие ребенка очень сложное и напугать могло что угодно, что взрослые могли даже не заметить.

Если есть возможность, поговорите с родителями, может быть они вспомнят что-то, что происходило в те периоды вашей жизни.

Тот эпизод или что-то, что произошло давно, остался как корень, который постоянно дает вспышку такого состояния, нужно найти этот корень и проработать.

А пока вы надумаете пойти к психологу с этой темой, ищите способы, которые вас успокаивают.

Включайте везде свет, телевизор, музыку, возможно это будет успокаивать, найдите какое-нибудь занятие, которое сможет вас отвлечь, это должно быть что-то очень интересное для вас, чтобы вы могли на некоторое время увлечься и переключиться.

Подберите себе успокоительное, настойка пустырника, пиона, валерьянка, отвары трав, витамины группы В для неврной системы.

Возможно, вам стоит подумать о переезде в такую квартиру, где рядом всегда будут соседи, какой-нибудь многоквартирный дом или большой город.

Но в любом случае, не оставляйте так этот вопрос, тревожное состояние сложное, трудно переносится и может привести к реальным фобиям.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)