Мне надоело, что фоново я ощущаю себя всегда не правой. Всегда нужно чье-то подтверждение. Мне надоело, что я всегда понимающая и удобная. Хочется выпустить всю агрессию в себе, но делать это здоровым образом, а не крушить-ломать.
Это сильнее всего проявляется на работе. Что я начинаю мямлить, что я ощущаю себя маленькой, что я никогда не ощущаю себя так, будто я права. Что я могу дать себя перебить.
Как справиться с этим?
Здравствуйте. Ваше письмо звучит как крик души, которая устала быть удобной, тихой и всегда понимающей. Вы хотите вырваться из роли «хорошей девочки», но боитесь разрушить всё вокруг. Это не слабость, это сигнал, что ваша внутренняя сила просится наружу. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я не права», «меня не воспримут всерьёз», «если я скажу, что думаю, будет конфликт». Эти мысли вызывают страх и желание сжаться. Но они не факты. Факты: вы компетентны, у вас есть опыт, вы имеете право на своё мнение. Ваше ощущение «неправоты» это не истина, а привычка, которую вы можете изменить.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку чтения мыслей («они подумают, что я глупая») и долженствования («я должна быть удобной»). Это мешает вам видеть реальность: большинство людей не ждут от вас идеальности, они ждут честности и уверенности.
Что происходит на самом деле. Вы привыкли подавлять свою агрессию, потому что в детстве вас, возможно, наказывали за гнев или учили, что «хорошие девочки не злятся». Но агрессия это не плохо. Это энергия, которая помогает защищать свои границы. Ваша задача не избавиться от агрессии, а научиться выражать её здоровым способом.
Что делать. Начните замечать моменты, когда вы сжимаетесь. Когда вы чувствуете, что начинаете мямлить или соглашаться, чтобы избежать конфликта, остановитесь. Сделайте паузу. Скажите себе: «Я имею право на своё мнение. Я могу сказать это спокойно».
Тренируйте уверенность в малом. Начните с ситуаций, где риск небольшой. Например, в кафе скажите: «Я хочу заказать это, а не то». На работе: «Я ещё подумаю над этим и вернусь с ответом». Это небольшие шаги, но они учат ваш мозг, что вы можете быть твёрдой, не разрушая отношения.
Выражайте агрессию через тело. Если вы чувствуете злость, которую не можете высказать, дайте ей выход физически: пробежка, бокс, интенсивная ходьба. Это не подавление, а здоровый способ вывести энергию, чтобы она не скапливалась внутри.
Работайте с мыслями. Когда возникает мысль «я не права», спросите себя: «Почему я так думаю? Есть ли доказательства? Или это старая привычка?» Это поможет отделить реальность от страха.
Почему это происходит. Ваша неуверенность это защитный механизм, который когда-то помогал вам выживать. Но сейчас он мешает. Вы не обязана быть удобной. Вы имеете право на свои чувства и на своё мнение. Начните с того, что разрешите себе быть неудобной в мелочах. Это страшно, но это путь к свободе. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Лилия, добрый день!
Вы говорите о хроническом нарушении ваших границ и уже о появляющемся желании эти границы отстоять, однако просто выпустить агрессию, может сказаться на вашей работе и отношениях, поэтому порекомендовала бы Вам обратится к психологу и поработать с данной темой.
Где, как раз экологично, можно научиться определять и сообщать, сначала в безопасной обстановке с психологом — как с вами можно, как с вами нельзя? А далее, сообщать об этом окружающим. С психологом также можно проработать свое ощущение неправоты и необходимости подтверждения извне и взращивая опоры на себя.
С Уважением, Алёна Борзунова.
Здравствуйте, Лилия.
Я читаю ваше сообщение и чувствую ту усталость, которая живёт в вас от того, что вы всегда «удобная» и «понимающая». Вы устали быть той, кто всегда соглашается, кто не может сказать «нет» и кто внутри сжимается, когда её перебивают. Вы хотите выпустить агрессию, но не разрушать, а использовать её как силу, чтобы заявить о себе. И это не «плохое желание» — это голос вашей внутренней силы, которая больше не хочет быть в тени.
Скажите, когда вы чувствуете, что начинаете «мямлить» или даёте себя перебить, что происходит в вашем теле — это напряжение, пустота или желание исчезнуть? И что вы говорите себе в этот момент — «я не имею права» или «они всё равно не услышат»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что вы выросли в системе, где «хорошая девочка» была безопасной ролью. Вы научились быть удобной, чтобы вас не отвергли, не осудили, не наказали. Но теперь эта роль перестала работать. Вы чувствуете, что она душит вас, но вы не знаете, как выйти из неё, потому что внутри живёт страх: «если я скажу нет, меня отвергнут». Ваша агрессия — это не злость на мир, это злость на себя за то, что вы не разрешаете себе быть собой.
Что можно попробовать, чтобы начать выходить из этой роли:
Техника «Маленькое „нет“». Начните с малого — с ситуаций, где вы можете сказать «нет» без последствий. Например, если коллега просит вас сделать что-то, что не входит в ваши обязанности, скажите: «Нет, я не могу сделать это прямо сейчас». Произнесите это вслух, даже если голос дрожит. Это не грубость, это уважение к себе.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я перестала бояться, что меня отвергнут за мою прямоту, что бы я сказала человеку, который перебивает меня?» Ответ на этот вопрос может стать вашим первым шагом к тому, чтобы начать говорить то, что вы чувствуете.
Лилия, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как вам выпустить эту агрессию здоровым способом и научиться быть собой, не чувствуя вины. Вы имеете право быть неудобной. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лилия!
Очень хорошо, что вы уже понимаете, с чем именно хотите работать. Это уже большой шаг.
Скорее всего, проблема не в отсутствии характера, а в том, что внутри вас очень силён страх ошибиться, быть отвергнутой или не понравиться другим. Поэтому вы постоянно подстраиваетесь, соглашаетесь, терпите, даёте себя перебивать и ищете подтверждение, что поступаете правильно. Очень часто такое поведение формируется ещё в детстве, когда ребёнка чаще критиковали, чем поддерживали, или любовь приходилось заслуживать хорошим поведением. Тогда человек вырастает удобным для всех, но перестаёт слышать самого себя. Агрессия при этом никуда не исчезает. Она просто подавляется и постепенно превращается в раздражение на себя, чувство бессилия и внутреннее напряжение.
Попробуйте начать постепенно возвращать себе право быть неудобной. Не соглашаться автоматически, если вы думаете иначе. Не оправдываться за своё мнение. Если вас перебили, спокойно возвращаться к своей мысли и договаривать её до конца. Такие небольшие действия постепенно формируют внутреннюю опору и уверенность в себе. И самое главное, перестаньте ждать, что однажды кто-то разрешит вам быть собой. Такое разрешение можете дать себе только вы.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что самого страшного произойдёт, если я перестану быть удобной для других?
Почему мнение окружающих для меня важнее собственного?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Лилия!
Я понимаю, как тяжело справляться с ощущением постоянной неправоты и зависимостью от чужого одобрения. Это действительно выматывает, особенно когда это мешает вам проявлять себя и отстаивать свои границы, например, на работе. То, что вы осознаете эту проблему и ищете здоровые способы ее решения, уже является огромным шагом вперед.
Часто такое поведение уходит корнями в ранний детский опыт. Если в детстве ваши чувства и потребности игнорировались, или вы получали одобрение только за "удобное" поведение, то во взрослой жизни вы можете неосознанно продолжать эту линию. Ваша психика могла усвоить, что быть "понимающей" и "удобной" – это способ заслужить любовь и признание, а проявление агрессии или отстаивание своих границ могло ассоциироваться с опасностью быть отвергнутым. Эта внутренняя установка формирует и ваше поведение на работе, где вы чувствуете себя "маленькой" и "не правой", позволяя себя перебивать.
Ваше желание выразить агрессию здоровым – это правильное направление. Подавленная агрессия часто трансформируется в психосоматические заболевания, апатию или самокритику. Здоровое ее выражение – это не разрушение, а умение говорить "нет", отстаивать свои границы, выражать несогласие спокойно, но твердо. Это может быть связано с развитием ассертивности – навыка, который позволяет вам уважать себя и других одновременно.
Работа с психологом может помочь вам проработать эти глубинные установки, научиться распознавать свои истинные чувства и потребности, а также освоить техники здорового выражения эмоций и отстаивания границ. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, в том числе и на работе.
Агрессия - это энергия действия. Ее не нужно уничтожать, ее нужно перенаправить. Например, 20 минут быстрой ходьбы, боксерская груша, удары по подушке, отжимания/приседания до усталости. Главное, чтобы тело сбросило напряжение.
Возьмите лист и 10 минут пишите все подряд: злость, обиды, «как меня достали». Потом можно порвать, сжечь или удалить. Цель — не формулировать красиво, а вывести эмоцию из тела на бумагу.
Если хочется начать оправдываться, сделайте паузу 3–5 секунд. Пауза - это тоже форма высказывания «я думаю....».
Держите в руке предмет (карандаш, ручку, стикер). Как только чувствуете, что вас перебивают, сжимаете его на 3 секунды — это якорь, который возвращает контроль и не дает «провалиться» в неуверенность.
С уважением, Мария
Лилия, добрый день!
Сопереживаю Вам. Тема «быть хорошей и удобной» может сильно, изматывать, истощать, напрягать, злить. Вы не писали о таких чувствах, я только предполагаю.
А ещё здесь могут быть фоновые чувства вины, стыда, само-агрессии, тревоги. Возможно Вам такое знакомо.
Злость может быть на людей, на мир в целом, но проявляться, направляться зачастую может именно внутрь себя. Что снова согласилась там, где хотела сказать «нет» и ведь сильно хотела, но не разрешила себе. Где сказать о своём тяжело, неудобно, страшно. Тема «а что подумают другие» тоже может быть очень актуальной.
И получается со всех сторон очень много может быть ограничений. И в них неуютно, некомфортно находиться.
Ваше намерение это менять, видимо уже наболевшее. Оно очень живое.
Лилия, через переписку такое сделать невозможно. А в работе со специалистом очень даже. Шаг за шагом. Психика не меняется быстро. Привычки которые есть, привычное поведение, оно сформировано очень давно. И в моменты стресса всегда срабатывает автоматически.
Чтобы что-то менять, важно признать наличие трудности. Вы это сделали. И это маленький шаг в сторону перемен. Но Вы не только это сделали, Вы так же нашли сервис и написали письмо.
А дальше уже работа. Знакомство с собой. Замечание своих чувств. Изучение их, через приближение, рассмотрение. Учиться удовлетворять свои потребности. На которые показывают разные чувства. На то, в чём Вы нуждаетесь. Поиск того, через что это можно делать. Обучение себя само-поддержке. Нахождение своих границ, своих ХОЧУ. Много наблюдения за собой. Как с Вами можно, как нельзя. Что Вам подходит, что нет. На что есть согласие, на что нет, а где можно договариваться.
В работе со специалистом в безопасной обстановке, Вы сможете выражать чувства проживая их, получать поддержку. Выговариваться. Через работу будет наступать облегчение. Так как очень много чувств сейчас наверное не находят всё же выхода, а подавляются складируясь внутри Вас.
Скорее всего много страхов и тревоги внутри. А когда так, то и происходит ощущение себя маленькой в этом большом мире, среди больших людей. Может ощущаться беспомощность. И невозможность себя защитить. Открыто говоря о своей позиции. Без агрессии, но чтобы слышали и учитывали Вас. А для этого важно научиться слышать, поддерживать, уважать, саму себя.
Найти свои сильные стороны, которые точно есть. Но с которыми Вы можете быть совсем не знакомы. А если это так, то не понятно на что, внутри себя можно опереться.
Лилия, работаю в тёплом и бережном подходе. Работаю с темой «синдром хорошей девочки». Мой профессиональный интерес находится в теме взаимоотношений родителей и детей. И то, как отношения сказываются на взрослеющих детях. Работаю с темой внутреннего ребёнка.
Что можно пробовать делать прямо сейчас. Замечать свои сильные чувства. Замечать, чтобы помочь себе выйти в другую комнату буквально, чтобы оказать себе поддержку. Не ругать себя. Поддержать.
Через дыхательную практику, возможность сполоснуть водой лицо, попить воды. Назвать то чувство, которое охватило. Признание его самой себе, уже делает его менее сильным. Признать своё право на это чувство. Затем можно написать себе слова поддержки, что-то тёплое и доброе.
Лилия, с уважением и теплом к Вам.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.
Лилия, мне кажется, вы очень точно сформулировали проблему. На самом деле вы говорите не про агрессию. Вы говорите про то, что почти не чувствуете своего права занимать место.
Когда вы пишете: «я всегда ощущаю себя не правой», «нужно чье-то подтверждение», «начинаю мямлить», «даю себя перебить» - складывается впечатление, что внутри словно живет правило: «если возникнет конфликт, скорее всего ошибаюсь именно я». И тогда агрессия не исчезает. Она просто не выходит наружу. Она разворачивается внутрь - в постоянное сомнение в себе, желание всем угодить и ощущение, что свои интересы менее важны, чем чужие.
Очень важно понять, что здоровая агрессия - это не крики и не разрушение. Это способность сказать:
То есть агрессия - это энергия, которая помогает защищать свои границы.
Мне кажется, на работе вы словно возвращаетесь в роль маленькой девочки рядом с очень взрослыми людьми. И тогда автоматически включается привычная стратегия: говорить тихо, уступать, искать подтверждение, что вы имеете право на свое мнение. Начать менять это можно постепенно.
Попробуйте не сразу учиться быть жесткой, а сначала замечать момент, когда вы перестаете себя поддерживать. Например, вас перебили. Вместо того чтобы замолчать, можно спокойно сказать: «Я еще не закончила мысль». Это короткая фраза, но она постепенно возвращает ощущение собственного права говорить.
И еще я бы предложила вам обратить внимание на одну мысль. Вы пишете, что хотите «выпустить агрессию». А если попробовать сформулировать иначе: не выпустить агрессию, а разрешить себе перестать быть удобной? Это немного разные вещи.
Мне хочется задать вам вопрос. Когда вы говорите, что всегда ощущаете себя неправой, чье лицо первым приходит вам в голову? Кто в вашей жизни чаще всего давал вам понять, что вы ошибаетесь, слишком много хотите или должны быть удобной? Именно там часто и находятся корни такого состояния.
2800 ₽ -20%
Привет, Лилия. Спасибо, что поделились этим так честно. В ваших словах слышно много усталости — и одновременно большую готовность к изменениям.
Вы описываете состояние, которое многим знакомо: хроническое фоновое ощущение собственной «неправильности», потребность в одобрении и запрет на выражение злости. Это похоже на внутренний конфликт, где одна часть вас требует признания и права на свой голос, а другая привычно стремится быть «удобной». Важно, что вы уже различаете эти части — это первый и очень серьёзный шаг.
Особенно ценно, что вы ищете здоровый способ выпустить агрессию, а не подавлять её дальше. Подавленная агрессия часто и уходит в это фоновое ощущение себя «маленькой» и в неспособность поставить границу, когда вас перебивают.
В работе с таким состоянием мы бы исследовали несколько направлений. Как это ощущение «я не права» закрепилось в вашем опыте? Что именно происходит в теле в момент, когда вы начинаете мямлить? И как вы сами относитесь к своей злости — разрешаете ли себе её замечать? Агрессия — это не только разрушение, но и энергия для защиты себя и обозначения своей позиции.
В онлайн-формате мы могли бы аккуратно и в вашем темпе учиться возвращать себе право на злость, на неудобство для других и на твёрдый голос. Это тонкая работа, но она приносит глубокое облегчение. Если мои слова находят у вас отклик, я буду рада помочь. Контакты есть в моём профиле.