Не вижу выхода из ситуации

Варвара 17.11.2016

Не вижу выхода из ситуации

Доброго времени суток! Мне 35 лет, вот уже 6 лет живу с парнем который старше меня на 4 года. Поначалу надеялась что наши отношения перерастут в создание семьи. Но вот уже который год не могу дождаться предложения замуж. Поначалу боролась за свою любовь а теперь понимаю что все зря. Уйти раз и навсегда не получается привыкли к друг другу да и как то жалко мужчину хотя осознаю что нужно себя жалеть. Сотни раз пыталась поговорить на тему о создании семьи и сотни раз разговор заканчивался скандалом((( еще плюс ко всему этому мой мужчина со мной не спит уже почти целый год проблемы у него со здоровьем. Посещал врача назначили легкое лечение и занятие спортом так как страдает лишним весом. Пил некоторое время таблетки а потом бросил спортом так и не занимается. Я молодая женщина мне хочется здорового секса каждый раз когда начинаю говоить с ним об этом он обижается говорит что я унижаю его хотя я наоборот хочу всега помочь((( незнаю что делать в своей тупиковой ситуации уже и спать по ночам не могу, часто плачу все держу в себе мне кажется что я на этой почве постарела даже((хочу детей семью что делать помогите пожалуйста не могу больше терпеть все это и не хочу

Варвара, добрый день!

Прочла ваше сообщение и задумалась, на чем сейчас держатся ваши отношения с мужчиной, что в них для вас ценного. Вы пишите, что раньше боролись за свою любовь, а боролись с кем? И тогда возникает впечатление, что будто бы для вас любовь можно получить в награду за победу, заслужить.
Какие сейчас у вас чувства к мужчине, вы пишите, что привыкли и вам его жаль, хотя это вы уже не можете спать по ночам и плачете и стареете. Интересно, что вы жалеете его и совсем не жалеете себя, хотя судя по тому, как вы пишите - это похоже на крик отчаяния.
Варвара, мне кажется вам важно сейчас позаботиться о себе, получить поддержку со стороны близких, проговорить кому-то о том, что с вами происходит и начать разбираться, что заставляет вас терпеть, привычная ли это ваша история, часто ли вы чувствуете, что должны бороться за любовь и вообще, как вы строите отношения с мужчинами, как вы взаимодействуете с партнером, что вас не слышат (как вы это говорите или ваш мужчина не хочет вас услышать, а если не хочет, то насколько тогда для него важны вы и ваши отношения).

Варвара, желаю вам обрести близкие отношения, в которых вы могли бы оставаться самой собой и испытывать радость!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Здравствуйте,Варвара.Начинать счастливую жизнь важно с долюбливания себя.А у Вас эгоист,лентяй и инфантильный мужчина ценнее Вас самой.Если бы только лишний вес.Но,он пренебрегает Вами и Вашими интересами и полностью поглощен собой.Он с Вами,но остается холостяком.И принцип взаимной заботы и благодарности совершенно отсутствует.Поэтому,Вы не сможете быть счастливой,пока не смотивируете его своей решительностью или решительно уйдете.Но,начинать важно со своей ценности.Повышайте ее самостоятельно или в паре со специалистом.В личной терапии,например.Так как время терять очень не желательно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Варвара.
Есть вопрос, на который не нахожу ответа  вашем тексте:

Варвара

не могу больше терпеть все это и не хочу

- тогда почему продолжаете терпеть? что удерживает в отношениях?

Если это единственная причина

Варвара

привыкли к друг другу да и как то жалко мужчину

- то, возможно, действительно наступило время изменить свою жизнь.
Но не делайте быстрых шагов. Уходите медленно. Так, чтобы ни о чем не жалеть и не возвращаться к прежнему.

Варвара

хотя осознаю что нужно себя жалеть

 -действительно, начните с самой себя. Потому что после нескольких лет такой совместной жизни слищком большой риск в других отношениях снова построить такие же отношения. Начните с диагностики. Прочитайте книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", пройдите тест на созависимость Уайнхолда (у него же есть книга с аналогичным названием). Если узнаете себя - обращайтесь за помощью, приходите на терапию. К сожалению, с такой темой не работают быстро - за одну-две встречи. Как минимум, требуется 1 месяц терапии на каждый год прожитой жизни (это если не было дополнительных травм и кризисных состояний). Вы, кстати, сами можете начать работу с собой - в книге Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" есть подробная программа упражнений.

Не уходите из отношений сразу. Обычно люди думают: "вот я уйду и все изменится". Но получается, что мало что меняется. Другие отношения снова становятся такими же, как предыдущие. Попробуйте сначала измениться - хотя бы осознать, что где, как, когда вы сами делаете не так в этих отношениях, что заставляет вас так поступать, если вы изменитесь сами - то отношения или изменятся или завершить их будет легче.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Федоренко Галина Александровна

Варвара

не могу больше терпеть все это и не хочу

И не нужно терпеть.

Вот только сказать это гораздо проще чем сделать.

Могу предложить Вам другой способ.

Пройдите личную терапию с психоаналитиком.

Разберитесь, что к чему. И если отношения носят патологический характер, Вы максимально безболезненно выйдите из них. Возможно, сегодняшнее отношения приобретут новую форму.

 Будет желание приходите на прием. С 25 декабря по 10 января я работаю с 50% скидкой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва