Помогите найти выход из этой ситуации

Алиса 26.01.2015

Добрый день! Меня зовут Алиса, мне 25 лет. Я не замужем, детей нет. Состою в отношениях с молодым человеком. Ему 24 года, на днях будет 25. Отношения длятся чуть больше месяца, интимной связи не было. Он знает, что я скромная и порядочная, поэтому не настаивает. Мы планируем наше будущее, он часто говорит о семье и детях. Но через месяц после начала отношений с ним (а именно 24.01.15г.) я узнала, что у меня проблемы с репродуктивной функцией – рецидив эндометриоидной кисты. В прошлом году уже была операция, лечилась год. Теперь новая, на другом яичнике. Гинеколог сказала, что тянуть уже нельзя: надо оперироваться и срочно беременеть. Если через полгода после операции беременность не наступает, то я – кандидат на ЭКО, так как уже две операции перенесено. А время после операции самое благоприятное для зачатия. Если в это время ничего не происходит, то мой случай становится случаем б есплодия. До этого беременеть я не пыталась, поэтому не знаю, насколько все сложно и серьезно. Ребенка я очень хочу, и не одного. Врач сказала, что молодому человеку ничего про проблему свою говорить нельзя, так как он напугается и сбежит. И теперь я в полной растерянности, что мне делать: говорить что-то моему парню или все скрыть. Я чувствую себя дефектной, так как он мечтает о семье, детях, часто мне про это говорит, а я могу и не родить никого. И получится, что я его обманула: знала, что у меня проблемы, и не сказала. Но я им очень дорожу, я его люблю. И он сам мне признался, что влюблен. Говорит, что я – та, которую он искал. Часто заводит разговор про совместное будущее. Мы обсуждали и свадьбу, и ремонт в его квартире, и воспитание детей, но пока мы встречаемся только лишь один месяц. Я очень переживаю, что сказав ему правду, я его потеряю. А лгать я не могу. Операцию не скроешь. У меня есть совершенно наивная идея сказать ему всю правду, что я такая, какая есть, что если он, как и я, хочет детей, то нужно торопиться, но я боюсь его напугать. А все окружающие женщины меня настраивают на то, что мужчины с другой планеты и женские проблемы им не нужны, и нужно молчать. А у нас с ним не такие отношения. Мы оба ждем друг от друга правды и честности. Он вообще очень трепетно ко мне относится. Но я все равно не знаю, какой будет его реакция. Я знаю, что будь у него с этим проблемы, я бы выбрала его, потому что он мой человек. Но кому из парней будет интересно решать проблему женского бесплодия? Я не знаю, как быть. Помогите найти выход из этой ситуации: говорить с парнем откровенно или ни в коем случае не дать узнать ему правду о моих проблемах? Заранее спасибо за ответы! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Алиса, здравствуйте!

Ваш выбор лежит между открытыми, честными отношениями, которые вы хотите иметь с молодым человеком, и как бы безопасностью, которую дают попытки предсказать и смоделировать действия партнера. Решения о рождении детей - это серьезные вопросы, которые должны обсуждаться и приниматься вместе. Да, возможно, сообщение о вашем состоянии здоровья будет неожиданным и сложным для вашего партнера. Так же, как и для вас сейчас. Но, получается, эта ситуация может стать своеобразным испытанием, которое покажет, можете ли вы вместе преодолевать трудности и принимать совместные решения, или у каждого своя "ноша". А разве не важно знать это, отправляясь в совместную семейную жизнь?

И еще. Отнеситесь к рекомендациям врачей как к рекомендации, а не как к приговору. Этот диагноз (бесплодие) бывает оказывается ошибочным, особенно, когда в жизни женщины происходят изменения.

Удачи вам!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Алиса.Я думаю,здесь нет однозначного ответа.Женщины должны иметь свои тайны.Поэтому.не говорить все-это нормальноИ искренность не нужно доводить до культа.Вы искренни в том.что любите его.На мой взгляд,как и говорят врачи,важно после операции наладить с молодым человеком сексуальные отошения.и почаще.Забеременейте-будет удача.И он может обрадовться этому.У Вас отношения искренние и ребенок будет зачат в любви.Вы используете этот ограниченный период и будете жить с легкой душой,не в чем не укоряя себя.Вы используете свою возможность стать мамой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Алиса, если есть обо.дное намерение создавать семью,то информировать о потенциальных трудностях своего избранника необходимо,но в объёмах доступных для его понимания.А в отнощении прогнзов гинекологов-это только прогоноз,а не реальность. Желаю Вам счастья.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Очная работа с психотерапевтом или сексологом (сексопатологом) сможет внести в Вашу жизнь решение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза