Как выйти из образа?

Луиза (56 лет) 21.02.2022

Здравствуйте , никогда не интересовал этот вопрос, хотя все 25 лет я ловила себя на мысли, что нахожусь в образе и даже для каждого человека могу подстроиться, если мне это нужно, но в последнее время не понимаю, не влияет ли это негативно на меня, на восприятие меня окружающими, тк некоторые считают меня не очень умной/ маленькой девочкой, либо хохотушкой, с которой можно шутить даже на самые глупые темы, но дело в том, что находясь наедине с собой я другая, понимаю, что эти маски как защитная реакция , но стоит ли избавляться от них? И как? Ведь 99% людей делают больно, предают, обманывают, как можно открыть душу едва ли знакомому человеку? Разве не проще отшучиваться и вести себя как «маленькая»?

Это частая ситуация - что людям - "страшно презентовать себя настоящим, таким какой ты есть на самом деле".

Что-то из серии "не будите во мне зверя - а то зверь испугается и убежит!" Страшно, что не примут, не поймут, отвергнут.

Вот и начинает человек создавать себе "образы" - порой с самого детства, являя  для близких образ "хорошего мальчика" или "хорошей девочки".

Самое плохое в данной ситуации что люди могут терять собственное  "Я", фактически - "отказываться от себя".

По этой ситуации много о чём можно говорить, она мне достаточно знакома и понятна. И я могу помочь вам получше разобраться с проблемой, в рамках психотерапии - "вернуть вам саму себя". Возможно что в вашей ситуации имеет смысл поработать в формате индивидуальной психотерапии и далее присоединиться к психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.