Ничего не хочу, даже выходить из комнаты

Александра (29 лет) 16.07.2022

Мне 28 лет. Без работы. Живу у бабушки. Чаще я одна, потому что все лето в огороде у родственников. До этого жила где придется . С одной стороны стыдно, потому что с лета этого года помогают родные материально, с другой стороны не знаю чего хочу. Единственное что хочется, только спать постоянно и не выходить из комнаты вообще. Все цели, амбиции мои потерпели крах.

Я знаю, что я ленивая ....па, но не знаю что с этим делать, точнее знаю, но не делаю. Надо воспитывать в себе железную дисциплину если хочешь чего то добиться. Не хочу жить в нищете потом на пенсии. Наемная работа мне противна. Пробовала развиваться в сетевом, потеряла мотивацию, разочаровалась в наставнике. Пробовала свои проекты, толком не довела до конца.

Все это был интересный опыт, но не хватило последовательных и постоянных действий довести до ума. Я такой человек умею много всего, но всего понемногу, специалистом нигде так и не стала. Боюсь я видимо потерявшийся ребенок в душе. Понимаю, что надо бы пойти работать хоть куда нибудь, уже родные начинают давить. Но работа которую бы мне хотелось нет в моем городе, удаленка же не совсем то. До этого работала на удалёнке.

Хотя теперь я даже не уверена, что хочу такую работу. То что хотелось бы я не потяну в силу недостаточных навыков, а заниматься монотонным скучным трудом даже с перспективой роста не хочется. Везде нужны сильные коммуникативные навыки, которыми я увы не обладаю. Скажите нереалистичные ожидания?

Возможно. У меня 2 вышки, но толку нет от них, самообразование помогло больше, не хочу работать не по одной из специальностей. Вроде и есть желания, хочется денег заработать и уехать в другой город или другую страны, но они сейчас стали гораздо слабее. Сейчас скорее какая то апатия. Ненавижу просыпаться рано утром, приходят разные мысли на тему самообвинения или в духе зачем я живу, на которые у меня нет ответа.

Я чувствую что устала от всего, от себя, устала заслуживать любовь. У меня нет ни любимой работы, ни отношений с мч. Да даже желания что то делать похоже уже нет. Чувствую какую то пустоту, даже плакать уже не могу, на все становится наплевать.

Здравствуйте, Александра

Вы большой мастер по самообвинению!) Но тем не менее, Вы чутко уловили свое состояние

Александра

Боюсь я видимо потерявшийся ребенок в душе.

Вы правы в понимании того, что вы сейчас потеряны, растеряны, стоите на пересечении дорог и пока не понятно, куда же Вам пойти. Обычно, когда дети стоят вот так растерянно, требуется помощь другого, взрослого, кто помог бы понять, что Вы хотите, что мешает идти и многие другие вопросы. Вы пишите сюда - это значит, Вы ищите помощь, и есть та часть Вас, которая не утратила надежду ни в себя, ни в людей. И это важно использовать сейчас как фактор, который бы помог обратиться за помощью к специалисту, с которым Вы бы начали настройку внутреннего компаса в психотерапии. Вам понадобится время, изменения не придут сразу, но они придут со временем.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Предназначение нужно понять, оно есть уже в вашем подсознании, его нужно  вскрыть. Зная цель- достигнуть ее легче. Лень -это не желание что-то делать. Вы делали много, но не то, что вам нужно, отсюда -аппатия. Рекомендую повернуться к себе и почувствовать то, чем вы бы хотели заниматься всю свою жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Александра

Боюсь я видимо потерявшийся ребенок в душе.

Психотерапия может помочь вашему внутреннему ребёнку подрасти, а вам - "стать достаточно хорошим родителем для вашего собственного внутреннего ребёнка".
Рекомендую вам почитать хорошую книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Александра

работа которую бы мне хотелось нет в моем городе,

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Александра

Я чувствую что устала от всего, от себя, устала заслуживать любовь. У меня нет ни любимой работы, ни отношений с мч. Да даже желания что то делать похоже уже нет. Чувствую какую то пустоту, даже плакать уже не могу, на все становится наплевать.

В первую очередь надо сконцентрироваться на лечении эссенциальной депрессии, возможно имеет смысл подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.