Добрый день.
Работаю в нынешнем месте 1,4 года в международной компании. Получила небольшое повышение еще до годовщины. Делала много разных проектов, но не получала никакого знака благодарности или признания. На разные мероприятия типа, сотрудник квартала и тд, брали других, во время моментов благодарности выделяли других. Хотя я уверена, что была не хуже. Это стало моей причиной выгорания и желания уволиться. Прошло пару месяцев, и я начала более менее ощущать себя лучше. Силы возвращаются потихоньку, получила возможность командировки в другой стране. Но сегодня узнала, что на повышение берут другую сотрудницу. По иерархии должна была быть я. Объяснили мне это тем, что она «делала», а ты «хотела уволиться от выгорания».
на 50% мне обидно, на 50% я понимаю причины и следствия.
Девушка, которая получила повышение, очень уверена в себе и сильная, она на 100% заслужила эту позицию.
но Как мне перестать искать свою ценность через свою работу в глазах других? хочу быть такой же опорной и уверенной как она, хочу перестать себя ощущать тряпкой. Помимо этого, жутко ощущаю обиду на себя, что лучше бы я делала все свои проекты не с целью быть замеченной, а с другой целью. Может тогда все бы обернулось по другому
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лилия. Спасибо вам за такой честный вопрос. Пока читала ваше сообщение, у меня было ощущение, что вам сейчас больно не столько из-за самой должности. Скорее как будто произошло столкновение с чем-то более глубоким: Я так старалась, вкладывалась, ждала, что меня увидят. И всё равно выбрали не меня.
И это правда может очень ранить. Особенно если долго работать не только ради задач, а ещё ради ощущения: если меня заметят, значит, я достаточно хорошая.
И знаете, мне очень понравилось одно место в вашем письме. Вы не обесценили коллегу, вы написали: «она сильная, уверенная и заслужила». Это говорит не о вашей слабости, это говорит о том, что внутри вас есть способность видеть реальность, даже когда больно. Но рядом с этим я услышала очень жёсткость к себе. Как будто внутри появилась мысль: «Я всё испортила. Если бы старалась иначе,всё было бы по-другому».
И здесь хочется вас немного остановить. То, что вы выгорели,не провал характера. Очень часто выгорание возникает как раз у людей, которые долго делают больше, чем могут, потому что надеются, что это наконец заметят. И тогда работа становится не местом реализации. Она становится местом получения любви, признания, ощущения собственной значимости. А это очень тяжёлая нагрузка для любой работы.
Меня ещё зацепила фраза: «хочу быть такой же уверенной и опорной». И мне хочется предложить вам одну мысль: Возможно, её уверенность не в том, что она никогда не сомневается, а в том, что её ценность не меняется от решения руководителя.
И это то место, куда можно идти - к внутреннему ощущению: «Я могу расстроиться, могу хотеть повышения, но это не делает меня хуже».
Мне хочется оставить вам несколько вопросов. Если бы никто никогда не хвалил вас,
вы бы всё ещё хотели делать свою работу? Когда вы впервые почувствовали, что любовь, внимание или признание нужно заслужить результатом? Что для вас страшнее: не получить должность или почувствовать себя незаметной? Что вы о себе решили в тот момент, когда узнали новость?
И ещё один важный вопрос. Вы хотите роста или вы хотите наконец почувствовать, что вас видят? Потому что это разные потребности.
Если бы мы встретились в терапии, я бы предложила работу примерно в таком направлении:
— исследовать связь между самоценностью и достижениями;
— понять, когда появилось ощущение, что нужно заслуживать признание;
— научиться замечать свои результаты до внешней оценки;
— разделить здоровые амбиции и зависимость от одобрения;
— возвращать себе ощущение опоры не через статус, а через контакт с собой;
— учиться проживать отказ без идеи «со мной что-то не так».
То, что вы сейчас испытываете обиду не означает, что вы завистливая или слабая. Иногда обида показывает то, что мы наконец замечаем, насколько долго пытались заработать право чувствовать себя ценными.
Лилия, добрый день!
Обида, очень понятное и уместное чувство в данной ситуации, когда есть ожидание, что оценят, признают и отблагодарят, а выбирают не тебя, то это правда очень больно, обидно, а еще возможно стыдно и злит. Я хочу поддержать Вас сейчас.
Выгореть в тех обстоятельствах, тоже совершенно естественно, но вы нашли силы и смогли остаться и продолжить работу, что вызывает много уважения к Вам и говорит о вашей целеустремленности и силе преодолевать трудности.
Обида контактное чувство и оно возникает в отношениях с кем-то и тогда на кого Вы сейчас обижаетесь, если развернуть это чувство в отношения (вместо обиды на себя).
Вы пишите Вам важно признание, оно важно от кого-то конкретного в компании? (начальник, кто-то из сотрудников) или просто как достижение (сотрудник месяца, повышение)? Тогда кем Вы хотите быть замеченной в вашей жизни, кто должен увидеть и оценить Вас?
Еще Вы говорите об уверенности, "что была не хуже", и потом "такой же уверенной как она", в чем разница в вашей уверенности?
Сейчас важно остановиться и признать, что сейчас обстоятельства сложились так и какой вывод и опыт можно взять дальше. Необходимо признать и прожить все чувства которые возникают, желательно в сопровождении профессионала.
Желаю Вам удачи и веры в себя!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Лилия!
Вы сейчас столкнулись не столько с отказом в повышении, сколько с болезненным столкновением своих ожиданий и реальности.
Похоже, что ваша самооценка во многом стала зависеть от признания руководства. Когда вас замечают, хвалят или повышают, вы чувствуете свою ценность. Когда этого не происходит, появляются обида, разочарование и ощущение, что вы недостаточно хороши. Очень часто такая потребность заслужить признание формируется ещё в детстве, когда любовь, внимание или похвала зависели от достижений. Тогда человек привыкает постоянно доказывать свою значимость и начинает оценивать себя глазами окружающих.
Сейчас важно сместить фокус с вопроса «почему выбрали не меня?» на вопрос «почему моя ценность так зависит от чужой оценки?». Пока самооценка строится только на одобрении других людей, даже очередное повышение не принесёт внутреннего спокойствия надолго. Учитесь замечать свои достижения независимо от того, оценили их окружающие или нет. Это и есть путь к внутренней опоре. А решение руководства постарайтесь воспринимать как профессиональную обратную связь, а не как оценку вашей личности.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если бы никто никогда не оценивал мои достижения, продолжала бы я заниматься своей работой с таким же интересом?
За что я могу уважать себя независимо от должности, похвалы и признания окружающих?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Это очень неприятно, когда стараешься, выкладываешься, отдаешь работе все свои силы, а в итоге - награды получают совсем другие люди. И сама жизнь, сталкивает с тем, что оказывается, много стараться, пытаться контролировать жизнь и быть во всем хорошей, правильной - не является залогом 100 % полного успеха. Потому что всегда найдутся люди, которые тоже стараются, обладают навыками, способностями и стремятся получать награды. Да, так происходит в жизни и это - факт. Но это совершенно не означает, что вы не ценная или являетесь плохим сотрудником. Успехи других людей не определяют вашу значимость. У каждого человека - свой путь, со взлетами и падениями. С ошибками и задачками по их исправлению.
Вы пишите, что был момент, когда хотели уволиться, а потом через пару месяцев, вновь стали ощущать себя лучше и силы стали возвращаться. Можете сейчас вспомнить, что помогло вернуть силы? Какие мысли, действия? Возможно вас кто-то поддержал, либо вы сами нашли в себе эту важную точку опоры?
Вы смотрите сейчас на ту девушку, которая получила повышение и хотите быть на нее похожей. Хочется сказать сразу - что вы вообще не хуже ее. Просто у каждой из вас - свой непростой и тернистый путь. Сегодня должность получила она, завтра, получите ее вы.
Относительно девушки, вы не знаете, по какой причине, эта девушка - такая, какая есть сейчас. Мы не обладаем всей информацией, чтобы понять, как она пришла к своим успехам. А это может быть все что угодно - от сильно травматичного, до наоборот, очень идеального детского периода в ее семейной системе и социальной среде, где она росла. Когда мы смотрим на человека в настоящем моменте, мы оцениваем его достаточно односторонне. Вы можете замечать достоинства девушки, получившей повышение, но ничего не знаете о других, ее слабых сторонах личности. А слабости и ошибки есть в каждом из людей. Никто не является идеальным и не живет в совершенно счастливом мире.
Вы спрашиваете, как вам перестать искать ценность, через работу в глазах других? На этот вопрос нет простого ответа. Обычно за желанием получить одобрение, скрываются какие-то достаточно устойчивые установки, типа:
Обычно подобные установки не берутся из воздуха. Они формируются через опыт, в семейной системе и могут передаваться при воспитании детей, из поколения в поколение. Эти установки - не являются правдой, фактами и с ними можно работать в терапии с психологом.
В процессе общения с психологом, нарабатываются важные навыки взаимоотношения с собой и с миром. Формируется и укрепляется внутренняя поддерживающая опорная структура, помогающая человеку принимать ошибки, вступать в контакт с сформированным ранее внутренним критиком, чувствовать свою ценность, значимость, вне зависимости от внешних ситуаций.
5000 Рублей
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте. Ваше письмо наполнено честной болью. Вы не просто обижены, вы столкнулись с тем, что ваши усилия не были оценены так, как вы ожидали. И теперь вы ищете способ перестать зависеть от чужого признания. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «меня не ценят», «я хуже других», «моя работа не имеет значения». Эти мысли вызывают чувство несправедливости и обесценивания. Но они не факты. Факты: вы получили повышение, вас отправили в командировку, вы сделали много проектов. Это не значит, что вы плохой сотрудник. Это значит, что система признания не всегда справедлива и не всегда отражает вашу реальную ценность.
Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку сравнения («она лучше меня») и чтения мыслей («они считают, что я слабая»). Это мешает вам видеть, что вы не хуже, а просто находитесь в другой фазе профессионального пути. Ваша коллега уверена, потому что у неё, возможно, другой опыт. Но это не отменяет вашего роста.
Что происходит на самом деле. Вы искали признания, потому что ваша ценность была привязана к тому, как вас видят другие. Это не ваша вина. Это результат системы, где мы часто учимся оценивать себя через внешние подтверждения. Но проблема в том, что внешнее признание нестабильно. Вы не можете контролировать решения руководства. Но вы можете контролировать своё отношение к этому.
Что делать. Перестаньте искать ценность в чужих глазах. Ваша ценность определяется тем, как вы сами относитесь к своей работе, а не тем, кто получил повышение. Вы уже доказали свою компетентность. Теперь ваша задача признать это для себя, даже если другие не заметили.
Сместите фокус с «почему не я» на «что я хочу дальше». Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы чувствовать себя увереннее? Может быть, это новые навыки, смена проекта или даже смена работы?» Это вернёт вам ощущение контроля.
Работайте с чувством обиды на себя. Вы сделали проекты, чтобы быть замеченной. Это нормально, но сейчас вы поняли, что эта стратегия не работает. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете изменить своё отношение к будущему. Вы имеете право на ошибку и на переосмысление.
Как стать опорной и уверенной. Уверенность приходит не из признания, а из принятия себя. Начните с маленьких шагов: замечайте свои успехи (даже мелкие), хвалите себя, не ждите, что другие это сделают. Это не эгоизм, это способ восстановить внутреннюю опору.
Вы не тряпка. Вы человек, который столкнулся с несправедливой системой и выгорел. Это не делает вас слабой, это делает вас живым человеком. Ваша задача сейчас не сравнивать себя с другими, а вернуть себе ощущение собственной ценности. Начните с того, что признайте: вы уже многого достигли. А дальше решайте, что вам нужно для роста. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2000 ₽ -20%
Здравствуйте Лилия!
Понимаю Ваше негодование, и это действительно обидно.
Давайте попробуем разобраться, почему вы пытаетесь получить свою самоценность через работу. Здесь проблема первичного нарциссизма ( если другими словами, то это проблема опоры, о которой вы говорите. Если эта опора не была сформирована в детстве, в семейной системе, вы ее недополучили, не получили признание что вы ценная не за какие то заслуги, а просто так. И на первый взгляд может казаться что это не так, в детстве всё было нормально, но если начать с этим разбираться, то это будет выявлено. Важно само ОЩУЩЕНИЕ этой ценности, и если этого ощущения нет, то человек начинает доказывать свою ценность, сознательно или бессознательно).
Очень часто такие люди работают не за зарплату, а именно за то, что бы получить это одобрение, и ощущение ценности. И получается спутанность семейной системы и работы. И отсюда на работе начинают возникать проблемы, нет карьерного роста, какие то недопонимания, и так далее.
Потому важно свою опору сформировать, что бы она была внутри, а не искать ее снаружи, в вашем случае в работе.
Эта работа возможна, в психоаналитическом подходе. Эта работа не быстрая, но качественная. Если решите это проработать, приглашаю Вас на консультацию.
Лилия, добрый день!
Очень неприятная история произошла. Даже не знаю как Вы её выдерживаете сейчас. Думаю много чувств в этом.
Сейчас важно дать им место. В интернете можно найти таблицы с названиями чувств и прямо поискать среди них те, что Вам сейчас очень отзываются. Можете назвать их себе и сказать что они имеют право быть.
Не обижаться на себя, не ругать. Это важно. Такие действия забирают силы, которых сейчас и так наверное не много от данной ситуации. Признание чувств уже само по себе снижает их накал.
Поддержка себя придаёт право на те переживания что сейчас есть внутри Вас. Вы можете написать себе письмо. Те слова, которые сказали бы самому близкому человеку. Ведь зачастую люди обращаются к себе с такими словами, которые никогда не сказали бы близким людям.
Вам сейчас больно.
И Вы молодец, что написали это письмо, что ищите поддержку. Это точно по взрослому.
Лилия, искать ценность свою в глазах других, постоянно заслуживать одобрение сюда же. Такое поведение сложилось очень давно. И изменить его быстро не получится. Но точно сделать это возможно.
Привычки меняются не быстро. Но регулярная практика делает своё дело.
В работе с психологом шаг за шагом двигаться к цели. В Вас много внутренней силы и много опор. Другое дело - что, Вы знаете о них и знаете ли что-то или они находятся в тени.
То, на каком Вы сейчас месте, Вы ведь дошли к нему сама. Что Вам в этом помогало. Я про Вашу работу, должность, а перед этим обучение. Есть тема, когда результаты всегда или часто могут обесцениваться или вовсе не замечаться. Когда достигаете чего-то и смотрите дальше, не успевая отметить для себя, что «молодец». Когда возможно сравниваете себя с другими не в свою пользу.
Часто то, что Вы видите в других, как не принимаемое, так и про очарование другим и тем что он делает, какой он, есть в человеке самом. Только он в себе это не видит.
С психологом можно изучать себя. Свою силу и свои слабые места, свои особенности. Но не с целью себя затем критиковать, а с целью научиться в себе это ПРИНИМАТЬ.
Лилия, работаю в тёплом подходе. Работаю с темой ценности себя.
С теплом и уважением к Вам, Лилия. То, что произошло это очень не очень, и Вы написали об этом. Как Вам сейчас. Хочу написать о другом ещё, вот эти чувства что возникли на данную ситуацию, они привели Вас сюда. Они могут переживаться тяжело, но в то же время они хотят Вам помочь, подсвечивая сейчас те места, куда так важно направить внимание, поддержку, заботу и тепло. И помочь себе пройти этот кусок непростой дороги. Вы не одна. И сейчас услышаны многими людьми. Которые могут выразить Вам свою тёплую поддержку.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.
Лилия, здравствуйте. Мне кажется, самое ценное в вашем письме - это последняя мысль. Она очень честная.
Вы пишете: «Жалею, что делала проекты, чтобы быть замеченной».
Похоже, работа для вас постепенно стала не просто местом, где вы реализуете свои навыки, а способом ответить себе на вопрос: «Я достаточно хорошая?» И тогда каждое повышение, благодарность или похвала начинают означать гораздо больше, чем просто карьерный успех. Они становятся доказательством собственной ценности.
Поэтому сейчас больно не только из-за повышения коллеги. Больно потому, что внутри это воспринимается как: «Меня снова не выбрали».
Но я обратила внимание и на другое. Вам уже однажды дали повышение. Вас отправляют в международную командировку. Значит, компания видит в вас сильного сотрудника. Просто сейчас руководители приняли решение, которое связано не только с профессиональными качествами, но и с тем, насколько человек выглядит устойчивым в долгосрочной перспективе. И это не означает, что вы хуже.
Мне кажется, сейчас вам важно не стать «такой же уверенной, как она». Потому что настоящая уверенность редко начинается с того, что человек постоянно получает признание. Скорее наоборот - она появляется тогда, когда человек перестает полностью зависеть от него.
Попробуйте задать себе вопрос: если бы никто никогда не узнал, что именно этот проект сделали вы, стали бы вы все равно хотеть его сделать? Если ответ «нет», значит, большая часть энергии уходила не на интерес к работе, а на поиск подтверждения собственной ценности.
И еще. Вы называете себя «тряпкой». Но человек, который смог пережить выгорание, признать его, не уволиться импульсивно, постепенно восстановиться и честно анализирует свои чувства, совсем не похож на слабого.
Мне кажется, вы сейчас стоите в очень важной точке. Не в точке проигрыша, а в точке, где можно постепенно отделить свою ценность как человека от своей должности и оценки руководителя.
И тогда любое следующее повышение станет приятным достижением, а не единственным доказательством того, что вы достойны.
2240 ₽ -20%
Лилия, здравствуйте!
Мне кажется, вы сейчас не столько оплакиваете повышение, сколько снова столкнулись с очень старым вопросом: а если меня не выбрали, значит ли это, что я недостаточно ценная?
Я вижу как вы одновременно можете признать свою боль и увидеть логику решения руководства. Это не делает вам менее обидно, но это говорит о том, что вы уже пробуете жить не только из раненой части себя, но и из осознанной, целостной.
Совсем не хочется, чтобы вы ругали себя за то, что работали ради признания. Вы тогда делали лучшее из того, что могли. Вы пытались получить то, чего вам очень не хватало. Это не ошибка, а понятная человеческая попытка насытить важную потребность.
Меня трогает то, как вы называете себя «тряпкой». И мне кажется, вы говорите это не потому, что не получили повышение. Вы говорите так потому, что очень быстро начинаете смотреть на себя глазами других людей. Как будто их решение становится вашим внутренним голосом.
Мне бы хотелось, чтобы со временем между решением руководителя и вашим отношением к себе появилась дистанция. Чтобы можно было сказать: мне больно. Я расстроена. Я бы хотела, чтобы выбрали меня. И при этом не делать следующий шаг: значит, со мной что-то не так.
Мне кажется, именно этот следующий шаг причиняет вам гораздо больше боли, чем само повышение другой сотрудницы.
С уважением,
Ксения