Комплекс "хорошей девочки"

Манюня 21.06.2013

Здравствуйте! Пишу вам, потому что так сложилось что больше и поговорить не с кем.Родители умерли, мама уже больше 15 лет назад,папа почти год назад, и я почти каждый день думаю о нем, о его смерти. Я не была рядом когда мама умерла и когда папа тоже. Живу в другом городе и ппапа должен был переехать к нам жить. Короче оворя виню себя, если не была рядом, что не настаивала на посещение врачей, т.к. знала что он боится После смерти папы осталась квартира, делёжка которой очень сильно поссорила меня с сестрой и с которой мы сейчас не разговариваем. А она осталась у меня одна, если не считать мужа и ребенка. С ребенком тоже не все в порядке, ДЦП, ездим лечимся, а она такая активная, что мне иногда с ней очень тяжело, стараюсь понять и принять, но иногда срабатывает "почему не такая как все". Т.к приходится часто ходить на больничный, потому что хочешь обеспечить достойное лечение ребенку, не складывается на работе. На работе чувтствую себя изгоем что-ли, одиночкой. Незнаю с чем связать, стала сильно уставать, внимание не могу сосредоточить, какая-то рассеянная, забывчивая, постоянно "косячу"...за что получаю выговор, которые понижают самооценку которая и так понижена почти до нуля. Подруг нет, трудно почемуто заводить новые контакты, я переехала на другое место жительсто, за мужем.В семье как то нет поддержки, на мой взгляд муж не умеет разговаривать, мы не можем с легкостью обсудить какой-то волнующий вопрос, из-за этого идет разноглассия.Сама себя не люлю: что без характерная, неинтересная, скучная и т.д., хотя раньше была веселой девушкой, могла и пошутить, а сейчас стала за собой замечать что стало очень трудно общаться, речь путается, хочу сказать одно а получается другое, или окончания перепутаю или скажу какую-то глупость....думаю вообще у меня какое-то заболевание (у меня шейный остеохондроз, плохое кровообращение ГМ)Хотела бы походить к психологи, но думаю будет дороговато, может подскажите, может есть бесплатные психологи.

Здравствуй. Бесплатные психологи может где- то и есть. Поищи, прояви еще больше интереса. Ведь ты уже начала, например, писать сюда. Делай следующий шаг. И потом еще и еще. Важно- откажись обесценивать себя. Пусть кто угодно , что угодно думает и говорит о нас- и только сам человек, только ты сама- главная для самой себя. С тебя начинается твое отношение к себе. Я прочитала с какими сложными ситуациями ты встретилась и продолжаешь при этом хотеть лучшего. Молодец. Продолжай. У тебя получиться.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск