Не могу найти выход из сложившейся ситуации

Елена (23 года) 21.04.2023

Мне 22, незамужем, детей нет.

Образование мед сестры, живу с родителями.

Ситуация такова что примерно год назад в моей жизни начались постоянные неудачи, и я уже не знаю как выбраться из этого.

Все началось с того что у меня начались панические атаки на работе, ещё у меня часто была апатия и чувство тревоги, работала я тогда в аптеке в ночь как фармацевт, решив что дело в работе, я решила изменить жизнь к лучшему, уволиться и переехать в более большой город из своего маленького. По итогу лучше в другом городе мне не стало, моя апатия которая была до этого усугубилась, у меня часто были тревожные состояния и мне было некомфортно что за стенкой живут незнакомые люди (мы снимали с подругой комнату в квартире).

Работать устроилась я на склад, но у меня начало болеть колено и я не могла дальше работать и вернулась домой, но продолжала работать на складе. Лечение колена особого эффекта не давало, из за боли в колене работала я мало, потопу что работа была на ногах.

В итоге устав терпеть боль в колене я уволилась и решила работать дистанционно оператором тех поддержки, но на обучении я вообще ничего не понимала, думаю из за того что сфера техническая, связанная с техникой и программами а я гуманитарий, в итоге поняв что я не потяну я быстро уволилась.

Затем я решила снова вернуться на прошлую работу, но туда уже люди не требовались, и я пошла в другую аптеку, но так как там все по другому и мне не хватает знаний в этой области я многое не понимала, в итоге у меня началась постоянная тревога, я не спала 3 дня и почти не ела, сегодня не вышла на стажировку сказав что заболела и я не понимаю что мне дальше делать в этой ситуации. Мне нужна эта работа, но в таком состоянии я работать не могу, а насчёт колена возможно поможет операция, но с моей удачей я не знаю стоит ли мне решиться на неё, боюсь что станет ещё хуже.

Я не могу работать на физической работе из за колена, на умственной я походу не вытягиваю знаниями и мешает постоянная тревога, еще не знаю что делать с коленом, мне кажется жизнь зашла в тупик, и я не вижу больше выхода.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Давайте разделим. Во-первых, ваше тревожное состояние и ПА. Пока присутствует тревога в вашей жизни, она только мешает вам рационально действовать, принимать взвешенные решения, думать и т.п. Значит необходимо разобраться с причинами тревоги и проработать их, чтобы снизить эмоциональное напряжение.

Во-вторых, жизнь - вещь многогранная. Могут происходить события, которые мы не можем спрогнозировать (например, проблемы с коленом, которые нарушили ваши планы на работу). Иногда мы сами можем принимать неверные решения (выбор работы в тех поддержке, имея гуманитарные склонности). Но это никак не означает, что неудача преследует вас по пятам.

Разберитесь со своим физическим состоянием, спокойно принимайте решение об операции, изучите всю сторону вопроса. И необходимо подкорректировать психическое состояние. Потому что, повторюсь, повышенная тревожность нас сильно ограничивает, тормозит, мешает нам.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Думаете лучше сначала привести здоровье и психическое состояние в норму, а потом уже искать работу?

Елена, приветствую!

Ваша тревожность мешает заниматься Вам умственным трудом, а физическим не позволяет здоровье. Получается, замкнутый круг, из которого кажется нет никакого выхода.

Однако, выход можно найти, если снизить интенсивность Вашей тревожности. Это лучше делать с помощью психолога.

Но кое-что Вы и сами можете для себя сделать. Например, прочтите книгу Роберта Лихи, которая называется «Победи тревогу, пока она не победила тебя».

Если возникнут вопросы, записывайтесь на онлайн консультацию

успнхов Вам !

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Елена

Спасибо!

Елена , во благо!

Доброго времени суток Елена!

Люди в своей жизни сталкиваются с ситуациями, когда наступает, так называемая "чёрная" полоса. Временной интервал бывает различный, но за ней обязательно наступает "белая".

Важно понимать, что если в такой период Вы больше думаете о негативе, то это Вам мешает настроиться на позитивный лад.

До переезда в другой город Вы находились в тревожном состоянии. При переезде и устройстве жизни на новом месте имел место стресс, связанный с переездом. Вы не смогли справиться с ним и Ваше тревожное состояние усугубилось.

Можно предположить, что колено, неудачная стажировка в новой аптеке - это всё следствие Вашего подавленного и тревожного состояния.

Предлагаю Вам попробовать взглянуть на ситуацию, немного по другому. У Вас наступил момент стать сильнее духом, перезагрузиться, всё обдумать и спокойно наметить цели своей будущей жизни. Но с этого момента Вы постараетесь думать не о плохом, а о позитивном.

В моей заметке "Стресс" есть несколько рекомендаций, как и во что можно направить внутреннюю энергию, чтобы начать испытывать положительные эмоции.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Елена

Думаете лучше сначала привести здоровье и психическое состояние в норму, а потом уже искать работу?

Психическое состояние - в первую очередь! Появиться настрой на позитив, вера в успешность операции. И уверенность, что найдёте работу, которая будет Вам по душе и по силам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Скорее всего вы астеник, поэтому вам тяжело справляться с различными трудными и многозадачными ситуациями. Важно понять свое призвание и повышать жизнестойкость. Могу вас проконсультировать на эту тему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог