Не могу найти выход из сложившейся ситуации

Елена (23 года) 21.04.2023

Мне 22, незамужем, детей нет.

Образование мед сестры, живу с родителями.

Ситуация такова что примерно год назад в моей жизни начались постоянные неудачи, и я уже не знаю как выбраться из этого.

Все началось с того что у меня начались панические атаки на работе, ещё у меня часто была апатия и чувство тревоги, работала я тогда в аптеке в ночь как фармацевт, решив что дело в работе, я решила изменить жизнь к лучшему, уволиться и переехать в более большой город из своего маленького. По итогу лучше в другом городе мне не стало, моя апатия которая была до этого усугубилась, у меня часто были тревожные состояния и мне было некомфортно что за стенкой живут незнакомые люди (мы снимали с подругой комнату в квартире).

Работать устроилась я на склад, но у меня начало болеть колено и я не могла дальше работать и вернулась домой, но продолжала работать на складе. Лечение колена особого эффекта не давало, из за боли в колене работала я мало, потопу что работа была на ногах.

В итоге устав терпеть боль в колене я уволилась и решила работать дистанционно оператором тех поддержки, но на обучении я вообще ничего не понимала, думаю из за того что сфера техническая, связанная с техникой и программами а я гуманитарий, в итоге поняв что я не потяну я быстро уволилась.

Затем я решила снова вернуться на прошлую работу, но туда уже люди не требовались, и я пошла в другую аптеку, но так как там все по другому и мне не хватает знаний в этой области я многое не понимала, в итоге у меня началась постоянная тревога, я не спала 3 дня и почти не ела, сегодня не вышла на стажировку сказав что заболела и я не понимаю что мне дальше делать в этой ситуации. Мне нужна эта работа, но в таком состоянии я работать не могу, а насчёт колена возможно поможет операция, но с моей удачей я не знаю стоит ли мне решиться на неё, боюсь что станет ещё хуже.

Я не могу работать на физической работе из за колена, на умственной я походу не вытягиваю знаниями и мешает постоянная тревога, еще не знаю что делать с коленом, мне кажется жизнь зашла в тупик, и я не вижу больше выхода.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Давайте разделим. Во-первых, ваше тревожное состояние и ПА. Пока присутствует тревога в вашей жизни, она только мешает вам рационально действовать, принимать взвешенные решения, думать и т.п. Значит необходимо разобраться с причинами тревоги и проработать их, чтобы снизить эмоциональное напряжение. 

Во-вторых, жизнь - вещь многогранная. Могут происходить события, которые мы не можем спрогнозировать (например, проблемы с коленом, которые нарушили ваши планы на работу). Иногда мы сами можем принимать неверные решения (выбор работы в тех поддержке, имея гуманитарные склонности). Но это никак не означает, что неудача преследует вас по пятам. 

Разберитесь со своим физическим состоянием, спокойно принимайте решение об операции, изучите всю сторону вопроса. И необходимо подкорректировать психическое состояние. Потому что, повторюсь, повышенная тревожность нас сильно ограничивает, тормозит, мешает нам.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

21.04.2023

Думаете лучше сначала привести здоровье и психическое состояние в норму, а потом уже искать работу?

Елена, приветствую!

Ваша тревожность мешает заниматься Вам умственным трудом, а физическим не позволяет здоровье. Получается, замкнутый круг, из которого кажется нет никакого выхода.

Однако, выход можно найти, если снизить интенсивность Вашей тревожности. Это лучше делать с помощью психолога.

Но кое-что Вы и сами можете для себя сделать. Например, прочтите книгу Роберта Лихи, которая называется «Победи тревогу, пока она не победила тебя».

Если возникнут вопросы, записывайтесь на онлайн консультацию

успнхов Вам !

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Елена

21.04.2023

Спасибо!

Елена , во благо!

Доброго времени суток Елена!

Люди в своей жизни сталкиваются с ситуациями, когда наступает, так называемая "чёрная" полоса. Временной интервал бывает различный, но за ней обязательно наступает "белая".

Важно понимать, что если в такой период Вы больше думаете о негативе, то это Вам мешает настроиться на позитивный лад. 

До переезда в другой город Вы находились в тревожном состоянии. При переезде и устройстве жизни на новом месте имел место стресс, связанный с переездом. Вы не смогли справиться с ним и Ваше тревожное состояние усугубилось.

Можно предположить, что колено, неудачная стажировка в новой аптеке - это всё следствие Вашего подавленного и тревожного состояния. 

Предлагаю Вам попробовать взглянуть на ситуацию, немного по другому. У Вас наступил момент стать сильнее духом, перезагрузиться, всё обдумать и спокойно наметить цели своей будущей жизни. Но с этого момента Вы постараетесь думать не о плохом, а о позитивном. 

В моей заметке "Стресс" есть несколько рекомендаций, как и во что можно направить внутреннюю энергию, чтобы начать испытывать положительные эмоции.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Елена

21.04.2023

Думаете лучше сначала привести здоровье и психическое состояние в норму, а потом уже искать работу?

Психическое состояние - в первую очередь! Появиться настрой на позитив, вера в успешность операции. И уверенность, что найдёте работу, которая будет Вам по душе и по силам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Скорее всего вы астеник, поэтому вам тяжело справляться с различными трудными и многозадачными ситуациями. Важно понять свое призвание и повышать жизнестойкость. Могу вас проконсультировать на эту тему. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ