Можно ли заранее подготовить ребенка к тестам, чтобы быть уверенной в его профессиональной пригодности по выбранному на

Елена 28.07.2010

Мой сын мечтает получить целевое направление на обучение в институте прокуратуры. Знаю, что необходимо будет тесты по методике психологического отбора.

Можно ли заранее подготовить ребенка к подобным тестам, чтобы быть уверенной в его профессиональной пригодности по выбранному направлению деятельности (ни кем другим он себя не хочет видеть).

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, такой отбор часто содержит более 500 вопросов. И если он будет не честен, т.е. вспоминать ответы, то он наверняка сделает кучу ошибок, в итоге шкала лживости даст неудобоваримый результат.

Предлагаю просто быть собой - какой уж есть.

Присоединяюсь к сказанному Евгением Николаевичем.

Кроме того, на мой взгляд, подобная подготовка к тестам - по сути дела подлог и нарушение профессиональной этики.

Я бы не стала этим заниматься.

Остаётся неясным, в связи с чем вы так озабочены подготовкой сына. Делаете ли вы это по его просьбе? Для чего?

Или это ваша личная тревога как мамы? И тогда, может быть, дело не в тестах, а втом, о чём вы тревожитесь и как с этой тревогой быть?

Согласна с мнением коллег. От себя хочу добавить лишь следующее.

Елена, подобное тестирование предполагает не только отбор нужных кандидатов, но и позволяет уберечь тех, кто по каким-либо причинам, отсеиваются. Давайте представим, что у желающего пройти тест во что бы то ни стало, это получилось.  Вопреки его индивидуальным особенностям и качествам.  Получив профессию, такой человек столкнется  с опасными для собственного здоровья   психологическими перегрузками. Это ведь достаточно серьёзно?..Тем более, когда потрачено столько времени и усилий.