Обман и манипуляции на работе

Алия (23 года) 28.06.2026

Здравствуйте.

Недавно столкнулась с выгоранием на работе и открыто об этом делилась с коллегами, даже были мысли уволиться. Расскажу о себе, что я очень искренний человек и всегда думаю о людях лучшее. Я не думала, что мои коллеги воспользуются этим. Менеджера и старшие знали, что выгорание у меня произошло от «непризнания» моей работы. Много вклада, проектов, но никогда не было благодарности, все внимание получали другие, мне было обидно. Очень. Я просто дала выгоранию быть, вкладывалась на минимум. Одна из коллег тоже делилась, что выгорает и хочет уйти, активно ищет другую работу. А она типа моя соперница. Потом пришла в себя. Недавно получила звонок от менеджера, что та девушка-соперница получит повышение, потому что пока я выгорала, она работала. Хотя она говорила мне совсем другое, что она не хочет в этом месте быть лидером. Очень обидно. Девушка действительно достойна этой позиции, в этом никаких сомнений нет. Просто очень обидно и больно, что со мной так нечестно поступили. С одной стороны злюсь, что дала этому выгоранию случится, что не была «хитрее». Ушло все желание с кем-либо делиться мыслями и чувствами.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую ту горечь, которая возникает, когда ты открываешься, а твоя уязвимость становится инструментом против тебя. Вы не просто «обижены» — Вы чувствуете себя преданной, потому что Вы искренне делились своей болью, а коллега использовала это, чтобы продвинуться. И сейчас внутри Вас живёт два чувства одновременно: злость на себя за то, что Вы «дали выгоранию случиться», и разочарование в людях, которые оказались не такими, какими Вы их считали.

Скажите, когда Вы думаете о том, что могли бы быть «хитрее», что Вы чувствуете — это стыд за свою доверчивость или, может быть, страх, что теперь Вы никогда не сможете никому доверять на работе? И что Вы чувствуете, когда смотрите на эту коллегу, — это зависть или, может быть, понимание, что она просто сделала свой выбор, а Вы остались верны себе?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша боль связана не только с тем, что Вас не оценили, но и с тем, что Ваша искренность была использована. Вы жили с убеждением, что если Вы открыты и честны, мир ответит Вам тем же. Но реальность оказалась другой, и это столкновение сломало Вашу веру в справедливость. Однако важно помнить: Ваша искренность — это не слабость. Это Ваша ценность. И если кто-то использовал это, это говорит о нём, а не о Вас. Вы не обязаны становиться «хитрее» — Вы можете научиться быть осторожнее, но не терять свою человечность.

Что можно попробовать, чтобы не застрять в этой боли:

Попробуйте отделить свои чувства от реальности. Вы обижены, и это нормально. Но Ваша ценность не определяется тем, получили Вы повышение или нет. Ваша работа, Ваш вклад, Ваши проекты — всё это существует независимо от того, признали это или нет. Вы не перестали быть хорошим специалистом.

Подумайте о том, что этот опыт, хотя и болезненный, может стать для Вас уроком. Вы теперь знаете, что не всем можно доверять, но это не значит, что нужно закрыться ото всех. Это значит, что Вы можете научиться делиться своими чувствами с теми, кто действительно заслуживает доверия.

Алия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить это разочарование и не потерять веру в себя. Вы имеете право на признание, и Вы имеете право на свою искренность, даже если мир не всегда отвечает тем же. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Алия!
Очень неприятно сталкиваться с разочарованием, когда открываешься людям, а потом возникает ощущение, что этим воспользовались.
Самое болезненное в этой ситуации не то, что коллега получила повышение. Вы сами признаёте, что она его заслужила. Вас ранит то, что вы были искренней, а в ответ получили ощущение, что на работе откровенность может обернуться против вас. Но здесь важно разделить два момента. Коллега действительно могла изменить своё мнение или не рассказывать вам о своих настоящих планах. Это её выбор. А вот ваше выгорание и снижение вовлечённости действительно повлияли на решение руководства. Это не делает вас хуже, но показывает, что в работе результат чаще оценивают по текущему вкладу, а не по прошлым заслугам.
Попробуйте не делать вывод, что теперь никому нельзя доверять. Возможно, стоит изменить не свою искренность, а границы. Не всё, что мы переживаем, обязательно обсуждать с коллегами. Для этого есть близкие люди, друзья или психолог. На работе лучше оставлять часть личных переживаний при себе. Это не лицемерие, а умение разделять личное и профессиональное.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я могу вынести из этой ситуации, чтобы в будущем не предавать саму себя?
Как сохранить свою искренность, не делая её уязвимым местом?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Алия.

Мне кажется, сейчас для вас болезненнее не само повышение коллеги, а ощущение, что одновременно произошло несколько потерь. Вы лишились признания, которого долго ждали. Потеряли возможность претендовать на желаемую роль. И вдобавок почувствовали, что человеку, которому вы доверяли, доверять больше нельзя. Поэтому неудивительно, что сейчас возникает мысль: «Нельзя быть искренней. Нужно быть хитрее». Но я бы предложила не спешить с таким выводом.

Важно разделить несколько разных процессов.

Первое - выгорание. Оно редко возникает из-за одной только усталости. Вы сами очень точно назвали причину, отсутствие признания. Когда человек долго вкладывается, берет проекты, старается, но не чувствует, что его вклад замечают, постепенно исчезает не только энергия, но и смысл. В таком состоянии действительно сложно проявлять инициативу и конкурировать за новые возможности.

Второе - поведение коллеги. То, что она говорила вам одно, а сама продолжала развиваться, действительно могло восприниматься как неискренность. Но мы не знаем, что происходило у нее на самом деле. Возможно, она действительно сомневалась, а потом изменила решение. Возможно, не хотела делиться своими планами. А возможно, сознательно скрывала их. Все эти варианты существуют, но сейчас важно не столько понять ее мотивы, сколько разобраться с тем, почему эта ситуация оказалась настолько болезненной именно для вас.

Мне кажется, здесь есть еще одна тема. Вы пишете: «Я всегда думаю о людях лучшее». Это очень ценное качество. Но иногда оно приводит к тому, что мы ожидаем от других такой же открытости, какую проявляем сами. А рабочая среда устроена иначе. Люди могут быть доброжелательными, но при этом защищать свои интересы, строить карьеру и не рассказывать обо всех своих планах. Это не всегда предательство, а скорее разные представления о границах. Поэтому я бы не делала вывод, что теперь нельзя делиться чувствами вообще. Скорее стоит научиться выбирать, с кем, когда и чем именно вы готовы делиться. Искренность не обязана означать полную открытость каждому человеку.

И еще один вопрос, который, как мне кажется, сейчас стоит себе задать, если бы руководство регулярно замечало ваш вклад, благодарило вас и поддерживало, случилось бы это выгорание? Возможно, проблема была не в вас и не в коллеге, а в системе, где ваша работа долго оставалась незамеченной.

Если после этой истории вы замечаете, что доверять людям стало трудно, а чувство несправедливости не отпускает, имеет смысл поработать с этим глубже. Иногда такие ситуации затрагивают не только конкретную работу, но и гораздо более ранний опыт, когда человеку тоже приходилось заслуживать признание, оставаться незамеченным или болезненно переживать сравнение с другими. Именно тогда становится возможным не просто пережить эту историю, а выйти из нее с большей внутренней опорой, не теряя при этом своей искренности.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте. Ваше письмо наполнено болью, обидой и разочарованием. Вы столкнулись с ситуацией, где ваша искренность и уязвимость были использованы против вас. Это не ваша вина. Вы не «глупая» и не «наивная». Вы оказались в системе, где честность не всегда поощряется. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли.
Вы думаете: «меня предали», «я не должна была доверять», «я проиграла», «мир несправедлив». Эти мысли вызывают злость, обиду и желание закрыться. Но они не факты. Факты: вы поделились своими чувствами, коллега использовала это, вы получили несправедливый результат. Это не значит, что вы плохая или что вы не заслуживаете признания.

Когнитивные искажения.
Вы попадаете в ловушку сверхобобщения («все люди ненадёжны») и персонализации («это случилось, потому что я доверчивая»). Это мешает вам видеть реальность: вы столкнулись с конкретными людьми в конкретной ситуации, а не со всем миром.

Что происходит на самом деле.
Вы переживаете двойную утрату: вы потеряли веру в коллег и в себя. Ваше выгорание было результатом отсутствия признания, а теперь вы видите, что ваша уязвимость была использована. Это больно, но это не делает вас слабой. Это делает вас более опытной.

Что делать.

Перестаньте винить себя за выгорание.
Выгорание — это не слабость, это сигнал, что система была несправедлива к вам. Вы не «разрешили» ему случиться, вы просто не могли больше давать, не получая ничего взамен.

Смените фокус с прошлого на будущее.
Вы не можете изменить то, что случилось, но вы можете решить, как действовать дальше. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы защитить себя в будущем?» Может быть, это новые границы, другая работа или смена подхода.

Разрешите себе злиться.
Злость — это нормальная реакция на несправедливость. Не подавляйте её. Позвольте себе почувствовать её, но не застревайте в ней. Выпишите свои чувства на бумаге, чтобы освободить разум.

Почему вы чувствуете, что доверие разрушено.
Вы столкнулись с тем, что честность не всегда вознаграждается. Это болезненный урок, но он не должен закрывать вас от мира. Вы можете быть открытой, но с теми, кто этого заслуживает.

Вы не проиграли. Вы получили опыт, который поможет вам стать сильнее. Ваша искренность  это ваша сила, а не слабость. Просто теперь вы будете выбирать, с кем делиться своей уязвимостью. Начните с маленького шага: сегодня скажите себе: «Я имею право на свои чувства, и я имею право на защиту». Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!