Быть домохозяйкой, или устроиться на работу?

Ольга 07.02.2018

Добрый день, мне 35, замужем, дочка 9 лет. По образованию педагог-психолог. С ноября прошлого года не работаю. Вот мой профессиональный путь вкратце:

5 лет продавцом автозапчастей (считаю, что добилась успеха)

3 года декрет с подработками

1 год менеджер по рекламе Компания 1 (как проверка на прочность)

1,5 года менеджер по рекламе Компания 2 (работа у родственников, с которыми затем прервался контакт)

1,5 года менеджер по закупу (проверка на прочность, работала, чтобы показать, что я могу)

1 год домохозяйка

1 год психолог в детском саду (самомучение, на дорогу уходило очень много времени + очень низкая зарплата)

И сейчас нахожусь в полном тупике. Как не представлю любую профессию, начинается паника. От контакта с людьми мне с каждым годом становилось хуже. Особенно вымотала работа психологом.

Но, тем не менее, сейчас хожу на курсы актерского мастерства, выступала на сцене. Испытываю и стресс, и кайф.

Пишу стихи, рисую, пою. Но редко.

Но дни пролетают так быстро, чувствую один день в неделю себя великолепно, а остальные либо сплю, либо домашние дела и сериалы. Мне больше всего нравится проводить время в одиночестве и с каждым днем все больше.

Я могу, конечно, просидеть дома, но чувствую, что способна на многое в этой жизни, есть потенциал.

Но больше всего в себе не люблю то, что не заканчиваю начатое и быстро охладеваю к делу...

Помогите с выбором профессии. И прошу не учитывать что я психолог... Психолог из меня так себе. Сама себе помочь я не в силе.

Здравствуйте,Ольга.Охладевать к любому начатому делу,наверное,указывает и на сильную самокритику(куда я лезу со своей неполноценностью),и на незнание того,чего я хочу,и на отсутствие силы воли,и на неумение доделывать дело до конца.Наличие таких симптомов указывает на заниженную самооценку,на неумение ориентироваться в жизни и понимать,чего же я ХОЧУ на самом деле.Думаю,что в Вашем случае,была бы полезна личная терапия,которая могла бы сделать Вас цельной и прочной,знающей,чего Вы Хотите и что Вам Нравится.Такая работа актуализирует детские травмы несостоятельности и раннего обесценивания Ваших интересов родителями.Это позволит собрать себя заново и сцементировать свой внутренний стержень.Тогда появится гармония внутри себя и долгожданная цельность в поступках и решениях.Вы станете последовательной и целеустремленной.Станете чутко рефлексировать внутри себя,быстро находить ошибки и следовать энергично в сторону Вашего прогресса.Тогда Ваша пройденная история станет опорой для нового витка вашей судьбы.Терапия поможет полностью определиться в своих приоритетах.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград