Страхи и комплексы на работе

Айнур 21.12.2012

Добрый день! Мне 32 года. работаю официально 10 лет, хотя больше времени была в декретном отпуске(у меня трое детей) После трехлетнего декретного отпуска недавно вышла на работу. За время моего отпуска поменялось начальство, да и коллектив почти весь обновился.Очень комплексую по поводу того, что на работе не все могу выполнить, так как меня перевели на другую работу(в том же отделе, просто специфика работы абсолютно другая, мне не знакома). Мне очень стыдно консультироваться, просить помощи у коллег, так как многие младше меня на 6-7 лет, не могу поддерживать разговор с ними во время перерыва. знаю, что все зависит от меня, что нужно заново учиться.Как быть?

Здравствуйте, Айнур. Это вполне естественно, что Вы боитесь. Сейчас у Вас проходит процесс адаптации к новому обществу, тем более, что Вы долгое время были  в декретном отпуске, к новой работе,к новому начальству. Отнеситесь к этому спокойно. Возможно, будут ошибки, но  они только подчеркнут, что Вы - человек и как всем людям Вам тоже свойственно ошибаться. Не стоит делать поспешных выводов. Прислушайтесь, присмотритесь, есть ли в коллективе гласные и негласные лидеры, кто чем занимается. Если не надеетесь на свою память, то некоторые данные можете записать в книжечку. Не стесняйтесь спрашивать, консультироваться с другими специалистами. Не надо думать, что если Вы спрашиваете, то Вы показываете свою некомпетентность или Вы невежливы, поддержка нового работника со стороны опытных коллег при решение рабочих вопросов, показывает Вас со стороны хорошего работника, который нацелен на рабочий процесс и вы тем самым добьетесь уважения и внимания.Вам это только пойдёт на пользу , а им польстит обращение за помощью. Всего Хорошего!