Как перестать сомневаться и устроиться на работу?

Ксения 01.02.2016

Добрый день, мне 32 года не замужем, детей нет. На данный момент проживаю с мамой, что меня очень беспокоит.С 2009 по 2013 г. жила в Москве, добилась очень хорошего карьерного роста, но перейдя на новое место работы сразу почувствовала себя плохо, стала худеть, дошло до того, что я просто физически не могла встать и пойти на работу. В голову сами собой приходили разные мысли порой мне казалось, что я просто схожу сума. Пришлось уволиться и уехать домой в свой город. Не задолго до этого я прошла Расстановки по Хеллингеру это было в 2012 году. Недавно услышала по телевизору, по первому каналу в новостях, что расстановки запрещены в Германии. Их порекомендовал мне психолог (из государственного учреждения), к которому я ходила по поводу, того что у меня долгое время не было отношений с мужчинами. После того, как я вернулась домой, через какое-то время я обратилась к батюшки и только потом понемного мне стало лучше. Да еще перейдя на новое место работы у меня была ссора с женщиной, которой не нравилось, что я появилась в их отделе. И еще у меня появился молодой человек, который был очень настойчив и у меня с ним начались отношения, но перед моим отьездом отношения закончились. Мы расстались с ним по хорошему. У меня не было к нему чувств. Почему,из-за чего у меня возникло такое состояние? После того как мое состояние стало улучшаться, мне становилось легче и мне никуда не хотелось уезжать, из своего города, так как я чувствовала, что здесь мой дом, здесь мои самые близкие люди. Но через какое-то время я начала злиться на своих родных, да так злиться, как никогда не злилась. Так что заработала себе заболевание щитовидной железы, слава богу я начала лечиться и сейчас мои анализы в норме. Примерно через полтора года с трудом я устроилась на работу в своем городе, сферу деятельности я решила сменить по специальности я инженер-физик. Да и начала сомневаться, по поводу того, а может мне стоит вернуться в Москву? Нахожусь в этих метаниях я до сих пор. За то время, которое работала начала ходить к психотерапевту, которая сказала, что мне нужно лечение на протяжении 7-8 лет. Что со мной, как называется этот диагноз, если это так. Неужели мне правдо нужно проходить, такой длительный курс лечения. Сама я не чувствую, что мне нужно лечиться, да и недешево это. Как мне быть, продолжать ли дальше лечение? На последнем месте работы у меня была очень сильная взаимная симпатия, притяжения вообщем мне нравился молодой человек, и я ему тоже, но отношения с ним к сожалению у нас не сложились. Я уволилась и сейчас опять нахожусь в поиске работы, постоянно думаю о том, что может быть стоит попробовать уехать в Москву, с одной стороны скучаю по той самостоятельно жизни, ощущннию перспективы, но как появляется возможность переезда я ни могу на него решиться. Мне хочется поскорее принять решения, определиться устроиться на интересную работу,где бы я могла развиваться, создать семью и жить счастливо.

Заранее спасибо. Буду признательна всем кто ответит на мое письмо.

Ксения! Здравствуйте! Я чувствую, что Вы находитесь в растерянности и даже потерянности. Давайте посмотрим на проблему с работой. Вы в Москве добились хорошего карьерного роста. Как я понимаю, все было хорошо, пока Вы не перешли на другую работу. На новом месте Вам стало плохо, и Вы решили проблему кардинально - уехали домой. Однако дома, после того как пришли в себя, почувствовали какую-то неудовлетворенность, начали срываться на родных. Ксения! Мне кажется, что, возможно, Вам стало уже тесновато в родном городе, Вы, с одной стороны, хотите спокойствия, душевного мира, и поэтому опасаетесь возвращения в Москву, с другой стороны, Вы чувствуете, что уже "выросли" из того образа жизни, ритма, который есть в родном городе. Вам нужно понять, что Вы все-так по-настоящему хотите. Мне кажется, что было бы полезным попробовать реализовывать себя в Москве. Если одна работа не подошла, можно же поискать и что-то другое, где Вам буде более комфортно. Меня, честно говоря, вызывает вопрос только Ваше состояние здоровья. Вы пишите:

Ксения

За то время, которое работала начала ходить к психотерапевту, которая сказала, что мне нужно лечение на протяжении 7-8 лет. Что со мной, как называется этот диагноз, если это так.

Непонятно, какой Вам поставили диагноз. И кто его поставил? Диагноз может ставить только врач, но не психолог в Москве. Если это действительно диагноз, и нужно лечение, то к этому следует отнестись ответственно, и , во-первых, подтвердить диагноз (или не подтвердить) у другого специалиста, во-вторых, если диагноз подтвердиться, то вначале пройти курс лечения, а потом уж с новыми силами возвращаться к активной профессиональной деятельности. Что такое лечение на протяжении 7-8 лет, сказать сложно. Надо все-таки разобраться, что и как с диагнозом, и есть ли вообще какое-то заболевание. Обычно такой длительный курс бывает психотерапии в психоанализе,  но Вы не написали, какой специалист Вас принимал. Я желаю Вам душевных сил, спокойствия и взвешенных решений.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! Да, сомнения не лучший спутник в этом деле.

И работодатели чуствуют состояние и энергетику другого человека, а также видят уверенный он в себе или нет. Все это можно корректировать. Если вы пока не будете с этим работать как с проблемой, то можно просто почитать мою статью по аналогчиной работе и что-то вам уже станет более понятным. Приглашаю вас на свой сайт, там есть еще материал по уверенности в себе.  Удачи!***

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Москве, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва