Упадок мотивации и концентрации на работе

Канат 20.07.2009

Проблема: Упадок мотивации и концентрации на работе. Хотелось бы вернуть прежний уровень мотивации и концентрации.

Работаю менеджером в банке, задания/проекты интересные, условия прекрасные. Признаков усталости нет. Рабочий день длится 9-10 часов, без высокой интенсивности.

Отношения в семье нормальные, семья поддерживает. здоров, занимаюсь спортом. 36 лет.

Причин возникновения проблемы сам не вижу. Просьба обьяснит в чем могут быть эти причины и способы повышения мотивации/концентрации.

на данной позиции работаю несколько год, первые 2 дались тяжело, так как требовалось адаптироваться к работе. Работа кропотливая, требуется тщательный подход/анализ для согласования кредитных соглашений с клиентами.

перепробавал разные методы самомотивации, в лучшем случае удавалось дибиться краткосрочного эфекта. Хотя раньше практически постоянно работал с интересом, с огоньком.

спасибо заранее.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Канат! Возможно, первые два года уровень мотивации был высок из=за того, что вы еще не достигли целей, которые уже на сегодняшний день не актуальны. Вы сами написали, что прекрасные условия, все уже умеете и знаете наперед что и как делать, и зарплата, возможно уже устоялась. Просто вы уже выросли, а работа все та же. Может стоит поставить более высокую планку и стремиться к ней? Представьте себе, как Вы себя видите еще через год, через пять лет. Все то же самое? Вполне вероятно, что это Вас устраивает. Тогда Ваше состояние можно связывать с профессиональной усталостью. В этом случае стоит поменять обстановку хотя бы на три недели. А если нет, то ставтьте себе новые цели, либо карьерный рост в вашей компании, а может стоит вообще поменять направление работы. Если Вы испытываете трудности в таком анализе, приходите на консультацию. Порой видение со стороны может дать толчек для личностного роста. С уважением, Айгуль Садыкова.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Канат. Сразу виден серьёзный подход ко всему, за что вы берётесь. Основательность и упорство - замечательные черты характера. Что касается вашего вопроса. Похоже, что вы много читаете и не только на темы своей работы. Рекомендую вам посмотреть тему "Кризис середины жизни". 36 лет - это начало кризиса. В этом возрасте происходит смена системы ценностей. Что-то внутри нас толкает и заставляет совершать непредвиденные поступки. Хочется всё сломать. А если мы не признаёмся себе в этом, то наступает упадок сил и депрессивное состояние. Очень хорошо, что вы обращаетесь за помощью сейчас, потому что период кризиса тяжёл. И можно наломать много дров. Не рекомендую вам менять работу, семью и т.д. Рекомендую параллельно начать изучать другие науки, которые вас интересуют. В отношениях с женой очень советую строить более доверительные отношения. Рассказывать о своих переживаниях и сомнениях. И ещё рекомендую начать личный анализ. Он позволит пройти этот промежуток жизни более осознанно. Вы сможете понять смысл своего настоящего состояния. Раскрыть свой истинный потенциал и увидеть возможности личностного роста. Буду рада вам помочь. Искренне желаю преодолеть преграду на вашем пути, и стать, благодаря ей, сильнее и мудрее! Всего вам самого хорошего! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Канат! Действительно, причиной снижения мотивации на работе может быть то, что Вы несколько лет работаете на одном месте. Многим людям важно видеть перспективы профессионального и личностного роста, особенно в кризис среднего возраста, когда приходит определенная стабильность в семье и на работе. Лучше разобраться в себе, выстроить перспективы дальнейшего движения Вы сможете в сотрудничестве с психологом. Готова работать с Вами в этой теме. Успехом Вам! С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Канат! Напишите мне на почту. Вышлю Вам тест, может быть, он даст полезную информацию.